帐号 密码

|  注册

我要发布+

宿迁沭阳武夷国际城北门“文苏启幼儿园”无证办学

作者:老百姓做事难  发布时间:2019-04-17 08:36  区域:宿迁沭阳
投诉报料:
尊敬的县委书记,尊敬的领导们大家好!
我要举报:1、宿迁市沭阳县武夷国际城北门“文苏启幼儿园”无证办学(2018年9月开始招生上课),2018年暑假期间某些学校在职老师利用这个幼儿园进行补课!
2、该园一名姓孙的老师殴打我的孩子(挥动左手臂打我孩子的头部脸部,造成我孩子脸上青紫。)调了监控,但是因为该老师把我孩子放在一根柱子后面,学校老师拒不承认。
3、该园姓孙老师并没有取得相关的幼儿教师资格证。

事情经过:2019年4月10日,我的孩子葛沐晨回家跟我说,学校一名老师打她的脸,第二天我到学校调监控,确实发现一名姓孙的老师把我的孩子放在一根柱子的后面休息,可能孩子不想睡觉有些哭闹,这位姓孙的老师挥动左手臂不停向我的孩子的方位进行攻击,老师的头部都跟随着颤动,使出了浑身力气.随后我找到这位姓孙的老师,态度相当狂暴,之后为了推卸责任逃之夭夭,学校园长邱园长也不负责任,不处理此事,事后才得知孙老师是她家亲戚。
2019年4.15日,星期一,我到沭阳县教育局找到相关领导反映此事,由相关领导查实,“文苏启幼儿园”是无证办学幼儿园,该园登记的地址是沭阳县南湖乡荡,然则邱桂芹园长却把它开在了武夷国际城北门的门面房内。
我不知道这样的黑幼儿园有没有消防验收资格证,有没有卫生许可证,相关的老师有没有教师资格证(孙姓老师确定没有)。幼儿园属于消防安全重点危险单位,根据疏散和避难要求,要求设置两个及以上的安全通道,该园不仅没有,还在一楼和二楼之间开设厨房做饭。万一发生意外,没有其他逃生通道,存在较大的安全隐患。
幼儿园邱园长称有亲戚在沭阳县教育局工作,关系很硬,有人罩着,邱园长的老公在沭阳县南关派出所民警面前叫嚣说告到北京都没有用,都不怕,不难想象该园老师为什么敢打那么小的孩子了。该园一位姓徐的老师在微信上对我,对我的孩子进行辱骂,让我们再也难以忍受。
无证幼儿园对孩子不负责任,现在对我孩子造成了很大的伤害,不想上学,厌学,嘴里重复着,不想上学,老师打我。我心都在滴血,手都在颤抖!无证的老师对孩子的伤害难以想象!
请各位领导坚决取缔停办这样的黑心幼儿园,让更多的孩子免遭此难,避免更多更大的悲剧发生!请领导给我们做主!请领导给我们孩子做主!请领导看看她家到底是由哪位领导给他们无证办学的!


呼声反馈 单位反馈
一、调查情况
1.关于无证办学情况。文苏启幼儿园系举办人邱桂芹利用自有民宅擅自设立的,未经县教育局批准,属于无证幼儿园。反映该园无证办学情况属实。
2.关于老师殴打孩子情况。经查,反映人向园方反映,孙老师在4月10日午休时殴打其孩子,孙老师不予承认,遂拨打110报警。沭阳县南关派出所出警后,调取了午睡室的监控录像,未发现孙老师殴打孩子的情况。根据警方调查结果,反映老师殴打其孩子情况不属实。
3.关于孙姓老师资质问题。孙老师未取得幼儿园教师资格,所反映的情况属实。
二、处理情况
由于文苏启幼儿园未经批准设立,属无证办学,沭阳县教育局依法取缔该园,已于4月18日下达通知书,并要求举办人做好对家长的解释说明工作,并妥善处理在园幼儿分流、退费等相关事宜。目前,该园41名幼儿的分流工作已基本完成,5月1日前终止办学。

反馈单位:沭阳县教育局
2019-05-02 20:42

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: