帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映泗洪法院下达无编号、无存档民事裁定书

作者:孔斌  发布时间:2019-04-19 04:39  区域:宿迁泗洪
投诉报料:

反映泗洪法院下达无编号、无存档民事裁定书不合理

我是一名共产党员叫孔斌,家住宿迁中泗洪县青阳镇人民南路84号,身份证号码320827195610060037.电话13809094083。现在实名反映,泗洪法院下达无编号、无存档民事裁定书,已向多个部门反映至今没有摆脱困境,实在没有办法才向领导反映并求助,具体如下:

20128月经泗洪法院调解,宿迁x电源公司分六期于2013120日前还清欠我的175万元,有任一期未按约履行,我可就全部款项申请执行。因该企业未能履行义务,我于824日申请泗洪法院强制执行,912日泗洪法院执行局法官许磊下达《民事裁定书》(无编号),查封了该企业的全部机器设备。之后我多次要求泗洪法院进一步采取执行措施,均未得到有效执行,又在企业被查封六个月后依法向宿迁中级法院要求提执,宿迁中院发回仍然让泗洪法院执行,但是都毫无结果。

201310月我就法院执行局不作为上访时才被突然告知该企业已经破产重整了。15556198468050151_550_550.jpg

175万元的巨大债务不能眼看着就化为泡影吧。我再去找泗洪法院执行局长许岳松,许局长明确告诉我你没有申请执行,我又去法院信访办,一位沈法官打开电脑仍然查不到由泗洪法院开出的查封裁定书(省高级法院也查不到立案及查封裁定书)。现在算是真相大白了,泗洪法院执行局为了糊弄百姓开出了一份既无编号又无存根也无存挡的三无裁定书,还美其名曰叫“备案督促执行”,泗洪法院执行局你连执法依据都没有了还谈什么备案督促执行?

事后经调查得知,该企业在被查封第二个月在没有人和我打招呼也没有还我一分钱的情况下就启动生产了,到下一年七月企业被宣布破产重整八个月时间仅用电量就达到150万度。按说生产中的企业有钱有产品,天天都在轰轰烈烈的生产,执行局为什么就一分钱都执行不到呢?此时的企业为了逃避债务没有会计机构没有财务报表没有银行账号更没有税务记录,所有资金往来都从个人账号里走,法院却视而不见
,不履行起码的监管职责,最终导致企业于20169月破产。如果法院监管得当,企业在依法经营是不会走向破产。

企业在被查封后因为生产状况很好,自主偿还企业债务728万元,应该说这是执行局依法执行的大好时机,执行局却一次次不执行,一次次错过执行机会,最终导致企业破产,给申请人造成巨大经济损失。让人不解的是,法领导却说这是企业法人用自己的钱还的企业债务,不是企业的利润所得,法院管不到。这话是不是太威断了吧。第一企业法人如果以个人名义就与公司债务没有任何关系;第二企业法人是代表公司偿还债务的,应该首先履行法院裁定;第三生产中的企业经营状况很好,企业法人为什么要用自己的钱去还企业债务,法院又是如何知道的;第四被查封的企业偿还债务可不可以绕开法律自作主张;第五该企业没有利润表没有银行流水法院怎么就肯定是自己的钱。

凡此种种法院和法官的做法应该在依法办事的框架内,实事求是的给个说法,不能是法官很任性,老百姓很痛苦,受伤的总是老百姓。通过我们的共同努力,尽快实现习主席提出的让老百姓在每一个司法案件中都感受到公平正义的目标。请求领导百忙中关心此事!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 58 天 8 小时 17 分 29 秒 ,相关单位尚无反馈。

2485

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:14
回复内容:社会在进步,政府官员要体桖老百姓的苦衷,它是咱们平民百姓的血汗钱,不能因为执法部门的不作为说没就没了,太可怕了, 难道天天听着两会精神,还天天要打分,要为百姓做实事,要把习总的话领会透,贯彻到底,难道都是做样子糊弄人的吗?希望当事人能遇到正直的官员,祝你问题早日解决
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:22
回复内容:期待答复。
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:22
回复内容:期待答复。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:29
回复内容:有关部门予以反应
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:49
回复内容:老百姓的合法权利得不到保障,这算什么事!相关部门应该管管了
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:52
回复内容:请有关部门查明
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:52
回复内容:沙发
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:52
回复内容:请有关部门查明
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:52
回复内容:沙发
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-19 10:56
回复内容:强烈支持合理合法维权,呼吁领导关注,推动司法的公平正义

用户名: 密码: