帐号 密码

|  注册

无锡:小区居民反对社区卫生站建在小区居民楼

作者:繁华里业主  发布时间:2019-04-25 23:35  类别:法治  区域:无锡梁溪
投诉报料:

无锡时代上城繁华里小区全体业主反对金星社区卫生站建在小区居民楼!该在建卫生站严重侵害千户群众利益!

无锡时代上城D区繁华里小区在没有告知业主的情况下,私自将小区商用店铺门面租赁给社区医院,对小区全体业主隐瞒医院进驻居民楼的事实,严重侵害全体业主的利益和知情权。

这家医院不是一家简单的诊所医院,是一家占地3000平方米的科室齐全的综合性社区卫生服务中心,24小时营业,全科室,包括放射科,抢救中心,临终关怀室等,医院所产生的医疗垃圾,潜在的细菌传染以及医疗设备产生的辐射污染严重损害居民的身心健康。

医院建在繁华里25-27号楼的一楼和二楼,这两层楼原本是商铺和管理用地,实属违建。而三楼及以上就是居民的住宅,这对这三栋楼的居民的利益和健康绝对是极大损害。

在小区附近,医院所在位置不足500米,有一所幼儿园和小学,医院的存在也会对孩子们的健康产生巨大威胁。其次,小区门口主干道宽度不足20米,而通往学校,小区和医院共用同一条主干道,本来就交通拥堵,建立这么大的社区医院,会导致高峰时小区居民进出交通失控。

再次,对于在社区建立医院,环保,安全,消防是否达标?小区居民人身安全也无法保障,强烈要求领导彻查到底,重新选址,还小区居民一个安全、环保的小区环境!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 30 天 16 小时 19 分 30 秒 ,相关单位尚无反馈。

57172

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 11:35
回复内容:

坚决反对 政府流氓行为 街道办公室草菅人命


2 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:45
回复内容:尽快解决
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:48
回复内容:坚决反对社区医院建在小区内!并且是在没有征得小区业主同意的情况,偷偷摸摸施工。试问谁愿意住在医院楼上,试问谁愿意和医院的患者共用一个小区公共设施,试问谁愿意小区里面都是外来患者?政府人员是没脑子吗?要不要让全无锡政府的领导都来自己感受下!
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:49
回复内容:请领导督办,医院搬出居民楼,还我们美丽家园!
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:49
回复内容:请领导督办,医院搬出居民楼,还我们美丽家园!
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:49
回复内容:请领导督办,医院搬出居民楼,还我们美丽家园!
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:49
回复内容:坚决反对医院开到小区
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:49
回复内容:为了造建该卫生站,街道抹掉良心,把原先的垃圾站都合并收用,现在垃圾环卫作业都在大马路上做,十几个垃圾桶天天扔在马路上,臭气熏天,政府就真的这么不作为吗
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:49
回复内容:为了造建该卫生站,街道抹掉良心,把原先的垃圾站都合并收用,现在垃圾环卫作业都在大马路上做,十几个垃圾桶天天扔在马路上,臭气熏天,政府就真的这么不作为吗
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-04-26 13:50
回复内容:该卫生服务中心设置存在卫生安全、居民住宅管理安全、居民住宅一系列和谐隐患。 这个是否有过全局的考量,附近社区医院、大医院在本居民住宅不远的距离内,大楼内居民没有在大楼配套社区医院、卫生站的需求,反成累赘。在九龙仓居民区内, 5分钟内计有市人民医院、市中医院等大型省级医疗机构,而其他星罗棋布的大小卫生服务中心、公办、民办医疗机构更是数不胜数。在这里再建设这个卫生服务中心完全是一种资源浪费

用户名: 密码: