帐号 密码

|  注册

我要发布+

无施工许可证,无锡梁溪区一封闭小区内建社区医院

作者:胖**  发布时间:2019-05-07 15:10  区域:无锡梁溪
投诉报料:

书记您好,我是无锡市梁溪区九龙仓时代上城繁华里小区居民,今年4月份偶然得知小区内正在装修建设面积近4000平米的金星街道社区医院,作为小区业主坚决反对。

一、选址违规,繁华里小区容积率为3.5左右,是封闭式小区,毗邻侨宜幼儿园(190米)、南湖小学,小区内有7000多常住人口。根据住房与城乡建设部批准发布的《社区卫生服务中心、站建设标准》建标【2013】62号文书,第五条、第十七条,原金星社区卫生服务中心是独栋建筑,且面积3000平米左右,功能齐全。从厉行节约,避免浪费,以及选址问题上都不适宜建在繁华里小区;

二、繁华里小区业主相邻权被侵犯,医院建设前未进行有效公示,取得三分之二业主的同意。据无锡第一看点栏目报到,梁溪区金星街道主任吴强同志的回应,街道仅征求了“核心骨干老百姓”的意见,但实际情况是本小区大部分业主都反对;

三、拟建设项目在繁华里小区公共垃圾存放处,近期为了施工,将小区生活垃圾搬至马路边,甚至在各楼栋门口,让居民苦不堪言。区环卫部门也表示很无奈,长此以往,将严重影响小区居民健康安全。

四、拟建设项目占用居民楼消防通道,将小区与社区医院打通,给我们几千名居民打来巨大安全隐患,根据《建筑设计防火规范》要求,居民楼消防通道应该与底商完全隔离。这个设置将我们原本封闭管理的小区变为开放空间,我们的人生财产安全如何保障?

五、X射线设备机房建在居民楼下,楼上为小区住户,违反了《医用 X 射线诊断放射防护要求》【GBZ130-2013】相关规定;

六、涉嫌参与施工单位未中标先施工情况,且建设现场没有施工许可证,装修工人驻点施工,吃住均在项目现场,给我们的安全带来较大隐患。我们反对和质疑的理由包括不仅限于以上内容,目前为止,我们依旧无法查询该项目的规划图,以及为何违规规划的原因。作为一名普通的老百姓,我们坚决和拥护国家对城市医改作出的政策调整。但是,各地方、各部门在执行时是否考虑各项目特殊情况,国家相关建设规范合法合规的落地,让惠民工程真正服务于民?作为一名普通老百姓,我们花了自己的所有积蓄甚至父母的积蓄,买一套房,即将变为整个金星街道居民的就医后花园,孩子的安全和健康都无法保障,让我们如何安居乐业?作为一名普通老百姓,我们向有关部门反映,却得不到回应,该项目现已停工,但依旧有网线扩容等工程施工,我们该何去何从?另一只鞋何时落地?书记敬阅,渴盼回复!

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 131 天 3 小时 6 分 14 秒 ,相关单位尚无反馈。

5325

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-11 20:40
回复内容:

建议向建设局实名举报,并索要奖金,如何住建局作出的举报处理结果让你不满意,你申请行政复议,或提起行政诉讼。提出举报的诉求中要求该机关在接到举报到十个工作日内责令停工。防止住建局庇护,处理举报两个月时这个医院已建成。你要求他十天内责令停工,他不停工时,你可以针对该项举报诉求,先申请行政复议。这样子,建设局就是在该行政诉讼中不败诉,也不会听任无证施工继续进行。

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 16:43
回复内容:这就好比把医院进行改造,把医院的三楼以上改成居民楼,一二楼维持医院功能,这合情合理吗?放谁都不能接受!哪个的主导这样的烂?
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 17:09
回复内容:不敢公示,装修围着,晚上偷摸干;没有民调,街道吴主表示征求了所谓核心骨干老百姓的意见,第一次听说还有。面积4500平(省媒报道),病房的设施都安装好了,环评上也有,图纸上手术室、抢救室、精卫办都有,还不承认。直接建进居民楼,一楼二楼医院,三楼往上居民,和住院部有啥区别?还好意思说是周边?知道的就已经有三个后门开在小区里面,说会专门管理不能出入,那开门干啥?闪烁其辞,诡辩,一直都不敢正面回应居民提出的问题,穿便装不带工作牌偷摸进小区找老人补民意测评。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 17:18
回复内容: 有点常识的都不会同意医院造在居民楼下,何况是一个如此庞大的居民小区,希望领导引起高度重视,及时调整医院选址,重新规划。
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 17:59
回复内容:刻意隐瞒真相
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 18:09
回复内容:普通老百姓买房不容易,谁愿意每天住在医院楼上呢,为民办事为民服务是好事,可惜这个医院我们不要啊,哪里可以发声,哪里可以为我们做主,,恳求相关部门实地查看,全体业主的心声啊
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 18:09
回复内容:普通老百姓买房不容易,谁愿意每天住在医院楼上呢,为民办事为民服务是好事,可惜这个医院我们不要啊,哪里可以发声,哪里可以为我们做主,,恳求相关部门实地查看,全体业主的心声啊
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 18:10
回复内容:普通老百姓买房不容易,谁愿意每天住在医院楼上呢,为民办事为民服务是好事,可惜这个医院我们不要啊,哪里可以发声,哪里可以为我们做主,,恳求相关部门实地查看,全体业主的心声啊
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 19:11
回复内容: 请问一下,如果做一道题目,解答的第一步就列错了,后面的计算步骤都正确,请问这道题目算正确的么?可以给满分么?就好比,繁华里小区,居民楼下造医院,还有幼儿园和小学在繁华里旁边,对居民生活健康交通影响巨大,请问这个选址正确么?后续手续就算都齐全,就可以算为民办实事?就算这个事情是正确的么?可以不用征求居民意见?居民大都不同意医院就在楼底下,请问这就是为民办实事工程么? 既然是为民办实事工程为什么不公示?为什么偷偷摸摸施工装修?
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-14 19:13
回复内容:想既成事实,想让业主不得不接受,在无锡这么发达的城市的市中心能出现这种事情,刷新对无锡梁溪区金星街道行政工作的认知。

用户名: 密码: