帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖政府不受对亭湖公安行政行为复议申请

作者:chenyikou  发布时间:2019-05-09 09:23  区域:盐城亭湖
投诉报料:

质疑亭湖政府不受对亭湖公安行政行为复议申请


2018年6月初左右,我曾向亭湖区公安局新洋派出所报警反映:某楼盘拆除现场,向外运输垃圾没有公安机关核发的上路运输许可手续。我报警后,新洋派出所没开报警回执,我对该行政行为不服,遂到亭湖区人民政府法制办提交行政复议申请。当时陈某芳主任不在,我与她电话联系,她告知:“对县区级公安机关的行政行为不服,应当向盐城市公安局申请行政复议。”我说以前有印象经历过区政府受理区公安局的行政复议申请的历史,她说不可能的,印象里她说公安机关实行垂直管理。

  我对陈主任的印象还不错,绕开亭湖区人民政府另投盐城市公安局提交复议申请,也不是大难事。我后来就向市公安局投寄了,后因时间不宽余及认为较真不很必要,我撤回了该行政复议申请。(注:发表本贴,没有对前述公安机关行政行为投诉或举报的任何意思,本贴无需公安机关反馈回应,本文焦点在于表达:对亭湖区公安分局的行政行为不服,向亭湖区人民政府申请行政复议时,亭湖区人民政府不应将申请人推向盐城市公安局)

  我现在认为亭湖区人民政府不应拒绝接受对本级公安机关的行政行为不服提起的行政复议申请,是因为下面的经历:2019年3月下旬,因朋友杨某之邀,我与他一起去广州市增城区他发家的农产品市场。因我在市场内拍摄了几张环境脏乱差的图片,被一个女的的拦截,跟着一群人加入抢夺我的手机;然后又抢了杨某的手机。我直觉是遇到村恶市霸一类的人员了,报警后,那个女的将两部手机交给警察。3月26日,围攻并直接抢夺我与杨某手机的李某及刘某分别被处以行政拘留五日的处罚。

15573642861099531_550_550.jpg

  2019年4月3日,我在盐城收到了来自广州市公安局增城区分局西宁派出所的挂号信(编号为XA07485924744)。内附增城区公安分局“穗公增行罚决字﹝2019﹞01434号及01435号”《行政处罚决定书》各一页(复印件),均作出于2019年3月26日。处罚决定查明:“刘某付于2019年3月25日13时40分左右,在广州市增城区东洲村水产市场伙同李梅强拿事主沈某某手机的违法行为。以上事实有违法行为人刘某付的陈述和申辩,被侵害人陈述、同案人的陈述、视频资料等证据证实。”“根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十六条第三项之规定,现决定对刘某付处以行政拘留五日。……拘留期限由2019年3月26日至2019年3月31日止。”李某的行政处罚决定书上则查明:“李某于2019年3月25日13时40分左右,在广州市增城区新塘镇东洲水产市场伙同刘某付强拿沈某某、杨某军二人手机的违法行为。”

  该两个行政处罚决定书均载明:“如不服本决定,可以在收到本决定书之日起六十日内向广州市公安局或增城区人民政府申请行政复议,或者在六个月内依法向有管辖权的(广州铁路运输法院)人民法院提起行政诉讼。”我认为,盐城与广州都适用同一部行政复议法及行政复议实施条例。如果广州市下辖的增城区人民政府,是增城区公安分局(印文名广州市公安局增城区分局)的行政行为的复议机关,那盐城市下辖的亭湖区人民政府,是亭湖区公安分局的行政行为的复议机关,应当不容置疑。

  2019年5月6日上午10点半左右,陈某芳与我协商让我撤回(2019)苏09行初39号行政诉讼案件,我顺便提出区政府以前不受理以亭湖区公安局为被申请人的行政复议申请违法的质疑,她说:“亭湖公安局属于分局,人财物由上面直管,省里有文件规定亭湖公安局的复议机关是盐城市人民政府或盐城市公安局。”我感觉奇怪了,对她说:“复议机关,应当是作出原行政行为的行政机关所属的本级人民政府,或者它的上级业务主管部门。这盐城市人民政府如何成了亭湖区公安分局的本级人民政府了?如果真有省里的规定,这应当属于你机关掌握的政府信息。我很感兴趣,能淘出来吗?如果未获得,亭湖区人民政府以存在该规定为由,不受理对亭湖区公安局不服的行政复议申请,就站不住脚了。”

15573643337178671_550_550.jpg

  我认为:假如陈某芳主任所说可靠,就会出现对新洋派出所、新洋派出所所属的亭湖区公安分局、亭湖区公安分局所属的盐城市公安局这三级的行政行为不服时,均可选择盐城市人民政府作为复议机关。陈某芳主张亭湖区公安局是分局,可是,我前面举的实例,这增城区公安局也是广州市公安局增城区分局,按亭湖区人民政府的逻辑,被处罚人若对行政处罚不服,岂非可以向广州市人民政府申请行政复议了。如此,岂不跑出三个行政复议机关——搞笑了!

  《行政复议法》第十二条规定:“对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。”因此,引申出两个问题,其一,亭湖区公安分局是不是亭湖区人民政府的工作部门?其二,公安系统是否实行垂直领导?后者,在网络上未发现江苏省公安系统实行垂直领导的改革的舆论。

  《行政复议法实施条例》第二十四条规定:“申请人对经国务院批准实行省以下垂直领导的部门作出的具体行政行为不服的,可以选择向该部门的本级人民政府或者上一级主管部门申请行政复议;省、自治区、直辖市另有规定的,依照省、自治区、直辖市的规定办理。”公安系统并非如金融、国税那样实行全国性的垂直管理,但可能存在本省内垂直管理的情形,但有一个前提,该垂直管理应经国务院批准;即使经过国务院批准,对垂直领导的部门的具体行政行为不服,依然可以选择本级人民政府申请行政复议,除非本省另有规定排除向本级人民政府申请行政复议。

  搜索网络主动公开信息,并未找到国务院批准江苏省公安系统实行垂直领导或垂直管理的信息,更未找到江苏省人民政府关于对公安机关的行政行为不服,不能向本级人民政府申请行政复议的规定。亭湖区人民政府或以为,省里有文件规定。未主动公开的规范性文件,不能作为行政管理的依据,即使江苏省人民政府也无权以秘密的,或者内部管理文件,剥夺或者限制行政复议申请人,在对县区级公安分局的行政行为不服时,向县区级人民政府申请行政复议的权利。


           二O一九年五月六日

呼声反馈 单位反馈
据亭湖区司法局回复:关于沈某某质疑亭湖政府不受对亭湖公安行政行为复议申请一事,复议机构不予受理其行政复议申请的依据是《江苏省公安厅 江苏省人民政府法制办公室关于不服公安派出所和城市公安分局作出的具体行政行为申请行政复议问题的通知》(苏公厅【2002】677号)。根据该通知要求,对公安派出所依照法律、法规或规章规定,以自己的名义作出的具体行政行为不服的,……城市,向主管该派出所的公安分局或地级市人民政府申请行政复议。对城市公安分局作出的具体行政行为不服的,向主管该公安分局的地级市公安局或地级市人民政府申请行政复议。沈某某不服亭湖公安的有关行政行为应当向盐城市公安局或盐城市人民政府提起行政复议申请。

反馈单位:盐城市亭湖区12345公共服务督查中心
反馈时间:2019年05月30日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-30 11:13
回复内容:

关于沈某某质疑亭湖政府不受对亭湖公安行政行为复议申请一事,复议机构不予受理其行政复议申请的依据是《江苏省公安厅 江苏省人民政府法制办公室关于不服公安派出所和城市公安分局作出的具体行政行为申请行政复议问题的通知》(苏公厅【2002】677号)。根据该通知要求,对公安派出所依照法律、法规或规章规定,以自己的名义作出的具体行政行为不服的,……城市,向主管该派出所的公安分局或地级市人民政府申请行政复议。对城市公安分局作出的具体行政行为不服的,向主管该公安分局的地级市公安局或地级市人民政府申请行政复议。沈某某不服亭湖公安的有关行政行为应当向盐城市公安局或盐城市人民政府提起行政复议申请。

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-14 22:52
回复内容:一是没有回应,作为依据的文件在网上找不到,不能作为行政管理的依据。二是网上找不到,极不可能是假文件,这个文件是否存在都是问题,都不能证明,如何能作为回应人民网舆论的根据呢?

用户名: 密码: