帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖区环保局未履行不明树种严重污染大气职责

作者:人民名义  发布时间:2019-05-21 16:58  区域:盐城亭湖
投诉报料:
亭湖区环保局未履行不明树种严重污染大气职责
2019519下午,我4点半以后,我出发从文港北路向北,从万泰时代城处继续向北,拟从通港路到开放大道再向北去班上办事。骑电动车才上文港路就发现市区空气中的白色污染非常的严重,空中飘着的都是些丝丝絮絮,肉眼可见。

这种东西,我印象里在2010年之前,几乎没有遇到过,好象是在国家治理大气污染,天空不再总是成天铅色的时候,开始有这种污染物的。当时听人说,是城市治理环境者引起了外来树种,是树上生出的一种絮状物,到了飞扬跋扈的季节。对于这种飘浮物,真是让我非常的厌恶,它无孔不入,能分能聚,能大能小,能浓能淡。沾在你的干净衣服上,拂都拂不了。

行到盐城小学附近,因为不小心吸入了一些絮状物,我忍不住鼻腔痒痒的,打了一个喷嚏。这种飘浮物对人的呼吸道及吸入后对市民的肺部伤害太大了。如果抽取部分空气,在显微镜下观看,除了肉眼可见的之外,可以想象,肉眼看不到的地方,在显微镜下肯定如铺天盖地、漫山遍野一般。经过万泰时代城右后侧的小桥,我发现这种空气中的飘浮物,竟然格外浓烈起来,比下鹅毛大雪还急迫的那个样子。空气中的飘浮大者,有一元硬币大,小的不成团状,隐隐的丝状向随时会钻入毛孔的隐形虫,就显示在面前的空幕中,铺天盖地、或天地卷起,或者倾斜一定角度从上面某个方向而下。行人及骑车者纷纷掩面而过。我突然产生一种悸动,这东西从何而来,于是在桥北的申丰钢构南侧停下来,扶车两头张望,试图寻找这白色污染的出处。

空中的白色絮状物肉眼可见,我于是用手机拍摄几张,发现这种东西眼眼看得透清,但是拍在照片色因为背光的原因,反而很难辨得出我拍这照片是反映空气污染了。因为申丰钢构内的色调较暗,我对着厂内拍了一张照片(如下图),细看还是能看出镜头里画面上很脏的样子,包括门头上面的蓝色彩钢上,能清晰地看出白点物。我前后观望行人及骑车者,除了掩面者,大多戴了头盔及面罩。我想:“今天星期天,亭湖区环保局童建明局长这个时候在做什么?他现在是呆在家中,还是没有走上大街?如果他的家人回家后唠叼,空气实在太脏了,如果他的孩子在盐城小学的操场上活动,这种污染对祖国的花朵的健康损害该有严重啊。这种粉絮,怎么看都象有人恶心国家的蓝天天空大气污染治理计划的。

15584288097618841_550_550.jpg


顺着风向,我突然发现这些絮状物来自右侧,就在申丰钢构东大门(路西)的左前方,离道路东沿向东五米处,有几棵树藏在树丛中,地面上铺着的都是象弹得极松的、无动即可自浮的丝絮。以前听人说,这是柳絮,但我肯定那不是柳树,那树丑死了,也不知什么人种在哪里。这地方应当属毓龙街道吧,这种污染源,街道办事处也没有人顾问吗?而老百姓都不知道夏天见雪的鬼事,该找谁投诉或举报,只能苦挨夏天的经过。你让我走在蓝天下,怎么寻找幸福感?

15584288537316141_550_550.jpg

各位看看我在5月19日下午4点47分拍摄的上面车头对着的树种。这树头上长白絮的丑树,还被支撑着特别保护。树下一片白,可见这种树制造大气污染的爆发力及广泛面。我真的很奇怪,这附近的居民怎么能够忍受这样的生存环境,这可紧靠着万泰时代城居住小区及盐城小学孩子们的领地啊!我再发北行走不远,就看到路东的城东污水处理厂,厂门两侧一片雪白,被这种丝絮积着道路两侧。厂门南侧的枯枝上,落了许多的团状白絮,很让人恶心。顺着这枯枝向南看,好象这路边树丛中还隐藏着这种树一排子。我突然担忧,这不会是有人为了破坏蓝天白云计划精心设计的吧?

15584289033333961_550_550.jpg
太可恶了,大家一直以讹传讹,以为是柳絮,原来是这种见不得人的丑八怪。恳请亭湖区对大气污染治理负法定职责的亭湖区环保局对该大气污染事件进行深入的调查,了解这种树种的名称、来源、种植者,按照环境影响评价的流程,评价此树种当前对周围环境及居民生活的影响程度及污染后果。建议能限种或铲除这种严重污染大气的树种。该举报事项处理结果向举报人沈海龙反馈方式:在百姓呼声发表后,请在文章后认证用户名后跟贴回复。


二O一九年五月二十一日
呼声反馈 单位反馈
环保局无此职能。大气污染防治工作中也无花絮污染的防治规定。 根据《盐城市绿化条例》第七条“市和县(市、区)人民政府绿化委员会负责对本行政区域内的绿化活动进行指导、协调、检查和督促。”和第十条“绿化建设和管护责任按照下列规定确定:(一)城市公共绿地由园林绿化行政主管部门负责;(二)单位用地范围内的绿化,由本单位负责……”的规定,您所反映的问题不属于生态环境保护部门管理。 盐城市亭湖区环境保护局 2019年5月22日

反馈单位:盐城市亭湖区环境保护局
反馈时间:2019年05月22日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:chenyikou 发表时间:2019-05-21 20:54
回复内容:15584432433194591_550_550.jpg
2 网友:人民名义 发表时间:2019-05-21 20:55
回复内容:15584433077074841_550_550.jpg从此图及上图可以看出空气中的白色污染物之密集。
3 网友:人民名义 发表时间:2019-05-21 20:56
回复内容:15584433905999811_550_550.jpg
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-21 22:35
回复内容:好像是意杨树吧?盐城多地都有哦!
5 网友:民间小报记者 发表时间:2019-05-21 22:38
回复内容:像似意杨树吧?盐城多地都有。
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-22 08:53
回复内容:哈哈哈,躺着也中枪的环保局,种啥树是环保局能决定以及控制的么
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-22 09:20
回复内容:你和环保是不是有什么过节啊?这哪是环保责权范围的事啊?
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-22 09:27
回复内容:这位同志,不得不怀疑你和环保局长有什么过节,不然不会强制性地点名道姓扣帽子。
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-22 12:46
回复内容:

又到飞絮季,防护要做好。每年四五月份,多地出现杨柳飞絮,会持续一个月时间,给人们生活带来一定的困扰,敏感人群更是苦不堪言。杨柳飞絮本身无毒,但会附带一些细菌病毒,导致一些过敏体质的人出现浑身发痒、红斑及丘疹等症状。因此要采取一些防护措施应对杨柳飞絮,外出要“包裹”好自己,戴帽子、口罩、纱巾、戴护目镜,穿长衣长裤,远离过敏原,防止杨柳飞絮入鼻入眼。平时可适当补充维生素C和维生素E,如多吃小白菜、西红柿、胡萝卜、蜂蜜、大枣、金针菇等食物。如果出现较严重症状,应及时就医。除此之外,杨柳絮的纤维是有机纤维,燃点低、燃烧速度快,极易引发火灾,要注意防火,切忌以点燃杨柳絮取乐,加强儿童的教育,及时清扫清理,洒水抑絮。

10 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-22 13:05
回复内容:楼上网友说得对,种啥树不是环保局能够决定和控制的。找错部门找错人了吧?

用户名: 密码: