帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城射阳县现暴力拆迁

作者:朱文兵  发布时间:2019-05-22 09:30  区域:盐城射阳
投诉报料:

严惩暴力拆迁、呼吁政府关注

信访人:朱文兵,居民,57岁,身份证号码:320924196203119055,住址:江苏省射阳县经济开发区射东居委会2组2-37号,电话:13814241472。

信访人:张玉梅(朱文兵妻子),卵巢癌晚期患者,57岁,身份证号码:320924196205130266,住址:同上。

信访人:朱天凤(朱文兵、张玉梅女儿),二级精神残疾人,32岁,身份证号码:320924198701259025,住址:同上。

信访人:朱金国(朱天凤儿子),射阳县人民路小学5年级学生,身份证号码:320924200803139016,住址:同上。

被信访人:江苏省射阳县经济开发区管委会、邵国斌(管委会副主任)。

信访人因被信访人动用黑社会暴力拆迁拒不补偿,严重侵害信访人合法权益。而依法再次提起紧急信访如下:

信访请求:

一、请求领导批示:依法核查被信访人暴力拆迁,而又拒不依照国家政策补偿的违法事实。

二、请求领导批示:依法责令被信访人依照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第19条规定,对信访人给予货币补偿;或在赔偿信访人被暴力拆迁造成的损失后,同意信访人在原址重建。

信访事实:

信访人全家均为江苏省射阳县经济开发区射东居委会居民。

信访人朱文兵妻子张玉梅为卵巢癌晚期患者,仅靠药物维持生命。女儿朱天凤为二级精神残疾人(残疾证号:32092419870125902562),婚后幼子朱金国尚未满月,丈夫杨志刚就弃妻抛子离家出走,而杳无音讯。小外孙朱金国为射阳县人民路小学5年级学生。一家四口相依为命,仅靠政府低保金勉强维持生活(有射阳县开发区射东居委会证明为证)。

15584883398489021_550_550.jpg

2012年11月6日,因原农村分得的宅基地上的房屋,长年失修,四处漏雨,成为危房,无法居住。朱天凤精神残疾,常年住院治疗费用高昂,债台高筑,基本生活都已难以维持,更无资金拆建房屋。因此,信访人朱文兵根据国家财政部、发改委、住建部(2011)88号《关于印发中央农村危房改造补助资金管理暂行办法的通知文件精神,特具报告,申请危房改造补助资金,拟对原有危房进行改造。

15584883573050461_550_550.jpg

2012年11月13日,经射东居委会核实后,报请被信访人、射阳县经济开发区管委会审批。被信访人分管城建副主任邵国斌,在该报告上签署:“鉴于其家庭极其特殊的情况,同意翻建每间4米X7米4间房屋,用于自住”的意见,却拒绝依法审批危房改造补助资金。

2013年开始,根据被信访人邵国斌审批意见,信访人只好东拆西借自建。将四间主屋(16米x7米,面积112平方米)、二间厨房(8米x4米、面积32平方米)建至近一米时,却因女儿朱天凤精神病日益加重,不得不将借来的钱先用于朱天凤到北京华坛中西医综合医院治疗。信访人朱文兵常年奔波在射阳和北京之间,为女儿朱天凤住院看病。

2017年1月30日,朱天凤病情稍为稳定后,因危房已拆,新房再无能力建设,而又无处居住,信访人只好向亲友借债,建成两间厨房,作为全家栖身之处。

15584884058699171_550_550.jpg

殊料:上午建成,下午突然来了两辆面包车、两辆轿车,从车上冲下来30多个小痞子、小流氓,没有出示拆迁通知书,不问青红皂白,上来三个小痞子把信访人朱文兵拖到一边控制住后,用大铁锤把二间刚建的厨房毁为平地,开车扬长而去。(有现场目击者31名邻居证明及照片为证)!信访人全家被迫四处流浪。

信访人朱文兵向射东居委会反映情况,主任、书记避而不见。只好直接找被信访人邵国斌讨要一个说法。邵国斌答复,就是他叫小痞子拆的,因为这块土地已被列入拆迁范围。信访人要求依法出具拆迁批准文件和拆迁补偿方案,回答:我就是文件!”信访人据理力争,即使政府拆迁,也应当先补偿后拆迁,邵国斌根本不予理睬!

自知理亏的被信访人,将信访人安置在合东安置楼,离城区太远而且又太偏僻,只能靠两条走路的信访人全家,无论是张玉梅、朱天凤看病,还是朱金国上学,均不方便。信访人提出要求货币补偿、或参照黄川兵、安长龙在原址建房的合理要求,被被信访人拒绝

被迫无奈之下,信访人全家只好依法走上艰难的信访之路。

2018年4月3日,被信访人作出射区信答复(2018)17号《信访事项答复意见书》,在承认信访人:“原有二间总计建筑面积为34.44平方米平房,有房屋产权证和土地使用证。2012年因房屋存在倒塌风险,申请原地翻建,经射东居委会核实盖章、开发区审批,同意在旧房拆除后新建4间平房”的事实的同时,却回避违法暴力拆迁事实,将信访人的合法诉求说成是不接受被信访人安置。

2018年4月20日,信访人因不服被信访人信访事项答复意见,在规定的期限内,到射阳县政府办公室,要求依法向吴冈玉县长提交书面《复查申请》。办公室同志答复县长开会,材料送射阳县信访局即可。信访人到射阳县信访局,工作人员答复应由被信访人处理而拒不受理。信访人只好向盐城市、江苏省、国家信访局依法信访,并提交《复查申请》。

2019年1月30日,信访人朱文兵利用为女儿朱天凤在北京看病机会,依法到国家信访局信访。按照程序登记提交信访材料出来时,被被信访人干部强行押回射阳,射阳县公安局捏造事实,非法将信访人行政拘留7天(有射阳县公安局射公(东)行罚决字(2019)378号《行政处罚决定书》复印件为证)。

2019年3月28日,无权代表射阳县政府的被信访人陈洋办事处,却向信访人送达《不再受理告知书》,以信访人提出的信访事项在规定时限内未提出复查申请为由,作出不再受理的错误结论。

以上为信访事实,请求领导查明。

信访理由:

信访人认为:一是被信访人在既未公告征收决定和征收补偿方案、也未签订补偿协议、更未补偿的情况下,采取黑社会手段雇用痞子、流氓对信访人房屋暴力拆迁,严重违反了国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第10条、第11条、第13条、第25条、第27条规定。根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第30条、第31条、第32条、第33条规定,应当追究被信访人邵国斌及其他涉案人员的行政责任和法律责任!

二是国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第21条明确规定:“被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换”信访人提出按照货币补偿的要求,合理合法!被信访人无理拒绝,显然违法,应当纠正!

三是国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第21条明确规定:“作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或就近地段的房屋”而被信访人在拒不给予信访人货币补偿的情况下,继续违反政策规定,将信访人安置房屋安排到偏远地段,更是违法!

四是被信访人既未公告,也不依法补偿,射阳县房地产价格一天一涨,严重侵害了信访人合法权益和利益。被信访人应当根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第19条规定,以正式补偿时同一地段的拆迁补偿价格给予信访人货币补偿!

五是在信访人房屋被暴力强拆的同一地段,仍然有楼房在新建,如果被信访人不同意依法按照市场价格给予信访人货币补偿,应当一视同仁,在赔偿信访人暴力强拆造成的损失基础上,应当同意作为原居民的信访人在原有法定的宅基地建筑经批准的房屋!

六是习近平总书记明确要求各级党委和政府,把人民群众对美好生活的向往作为工作重点和奋斗目标,而被信访人采取黑社会手段,暴力拆迁,造成本已陷入生活困境,在极端贫困中煎熬、艰难度日的信访人全家被迫流落街头,对新时代美好生活只有遥望的而没有享受的权力!被信访人的这一行为,不仅是不作为、乱作为,而且是公开与党中央精神相对抗,严重影响了政府形象和威信,应当纠正并查处!

故此,信访人依据国务院《信访条例》和《国有土地上房屋征收与补偿条例》等有关规定,依法再次提起以上紧急信访。恳请上级有关部门和领导责令被信访人按照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,依法给予信访人按照市场价格货币补偿,或赔偿信访人被强拆的损失后同意信访人在原址重建,使信访人有一个栖身之地,还信访人一个公道!




信访人:朱文兵张玉梅 朱天凤 朱金国

0一九年五月二十二日

15584885085864651_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
关于“盐城射阳县现暴力拆迁”贴文的回复 关于我区射东居委会居民朱文兵在人民网以“盐城射阳县现暴力拆迁”为标题反映的“1、依法核查被信访人暴力拆迁,而又拒不依照国家政策补偿的违法事实;2、依法责令被信访人依照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第19条规定,对信访人给予货币补偿;或在赔偿信访人被暴力拆迁造成的损失后,同意信访人在原址重建。”贴文,经我区党政办、征收办核查现作如下回复: 一、关于反映“依法核查被信访人暴力拆迁,而又拒不依照国家政策补偿的违法事实”问题 经调查,朱文兵户在江苏射阳经济开发区射东居委会原有两间建筑面积为34.44 ㎡的平房,有房屋产权证和集体土地使用证。2012年3月因房屋存在倒塌风险,朱文兵户申请原地修建,区、村两级当时考虑朱文兵户家庭实际情况,同意其原址修建。朱文兵户因经济困难,只建造了整体房屋的基础部分(在地面以下用砖头砌了一圈基墙,未出地面)。2017年1月,朱文兵户住址所在地块因韩风国际城项目建设被列入征地拆迁范围,我区对朱文兵户房屋已建成部分(地基)进行了评估,已建成部分估值约1万元,宅基地补偿按其所处区位标准为6万元,由于朱文兵户要价过高而未达成协议。 2017年1月30日(正月初三),朱文兵户在未取得规划和建设许可的情况下,利用春节假日突击搭建违章建筑(两间厨房,四面墙建设1米高左右),被射阳县城建监察大队巡查发现,在制止无效的情况下,县城建监察大队组织人员依法拆除朱文兵户突击建设的违章建筑。截止目前,朱文兵户无规划许可所建四间主房、两间厨房的地基部分仍在原地未动。 综上所述,朱文兵户反映暴力拆迁问题及未依法补偿问题,与事实不符。 二、关于反映“依法责令被信访人依照国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第19条规定,对信访人给予货币补偿;或在赔偿信访人被暴力拆迁造成的损失后,同意信访人在原址重建”问题 经调查,朱文兵户未建成房屋的土地性质为集体土地,其提出要求依照《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,给予货币补偿或产权调换、提供改建或就近地段房屋等要求,均与政策不符。朱文兵户已建成房屋评估价格仅为9120元,结合各项补偿和经济困难照顾,只能勉强达到10万元。 2018年2月,朱文兵为房屋问题到国家信访局上访,被国家信访局督办。国家信访局督办后,我区鉴于朱文兵户实际困难(妻子患癌症、女儿精神残疾)为其未参加新农村合作医疗保险的妻子解决了55864元的医疗托底救助,并考虑到征地补偿款10万元确实无法购置房屋的实际,2018年4月,我区信访联席会议会商,拟采取置换办法,由我区提供三套房源供其选择,房屋征收补偿款冲抵部分房款,购房款缺额部分不要朱文兵出资、由经开区统筹解决。 为其提供的三套房源(均是集体土地安置房价格,同区域商品房每平方米价格已达到6500元)分别是: 1、户籍所在地(四环路边)射东居安置区9号楼404室住房一套,房屋面积为105.69㎡,另提供面积为11.41㎡的车库,总价21.7万元。朱文兵户认为楼层高无电梯,没有接受。 2、射东居毗邻的合东居安置区9号楼105室住房一套,房屋面积为105.6㎡,另提供面积为18.49㎡的车库,总价19.2万元。朱文兵户认为房屋质量差,没有接受。 3、射东居新邨自建住房一套,房屋面积约为155.7㎡(宽4.24米×长12米×3层),价值31.8万元。朱文兵户认为以前的住户曾经出过事不吉利,也没有接受。 因朱文兵户未建成房屋位于新城区规划拆迁征收地段,周边都在动员拆迁,其提出原址续建的诉求,不符合射阳县人民政府城市发展规划,因此我区无法支持。 综上所述,朱文兵户反映的诉求,不符合政策,故无法支持。 特此回复。 反馈单位:江苏射阳经济开发区管理委员会 2019年5月29日

反馈单位:江苏射阳经济开发区管理委员会
反馈时间:2019年05月29日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-22 20:58
回复内容:

射阳线政府都是一帮吃人不吐骨头的贪官,这家人太可怜了;当今社会还有暴力拆迁的现象啊?

强烈要求中央政府严查!!!还老百姓一个公道

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-23 13:12
回复内容:扫黑除恶中央巡视组已进入江苏,这样的黑势力和保护伞,必须举报。坚决打击黑恶势力!
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-23 13:16
回复内容:从这事件明显看出有黑恶势力线索,请中央巡视组好好查查射阳基层干部,还老百姓幸福感。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-30 09:51
回复内容:最近盐射高速拆迁又出现暴力执法,黑社会拆迁,是应该好好查查!
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-30 17:17
回复内容:到底有没有动用黑社会?敢说没有吗?射阳县黑社会动的不少的
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-30 21:37
回复内容:信访人房屋被暴力强拆的同一地段,仍然有楼房在新建,如果被信访人不同意依法按照市场价格给予信访人货币补偿,应当一视同仁,在赔偿信访人暴力强拆造成的损失基础上,应当同意作为原居民的信访人在原有法定的宅基地建筑经批准的房屋! 2018年4月3日,被信访人作出射区信答复(2018)17号《信访事项答复意见书》,在承认信访人:“原有二间总计建筑面积为34.44平方米平房,有房屋产权证和土地使用证。2012年因房屋存在倒塌风险,申请原地翻建,经射东居委会核实盖章、开发区审批,同意在旧房拆除后新建4间平房”的事实的同时,却回避违法暴力拆迁事实,将信访人的合法诉求说成是不接受被信访人安置。
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-30 22:01
回复内容:人民都是有底线的
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-31 10:06
回复内容: 信访人房屋被暴力强拆的同一地段,仍然有楼房在新建,如果被信访人不同意依法按照市场价格给予信访人货币补偿,应当一视同仁,在赔偿信访人暴力强拆造成的损失基础上,应当同意作为原居民的信访人在原有法定的宅基地建筑经批准的房屋!
2018年4月3日,被信访人作出射区信答复(2018)17号《信访事项答复意见书》,在承认信访人:“原有二间总计建筑面积为34.44平方米平房,有房屋产权证和土地使用证。2012年因房屋存在倒塌风险,申请原地翻建,经射东居委会核实盖章、开发区审批,同意在旧房拆除后新建4间平房”的事实的同时,却回避违法暴力拆迁事实,将信访人的合法诉求说成是不接受被信访人安置。
被信访人在既未公告征收决定和征收补偿方案、也未签订补偿协议、更未补偿的情况下,采取黑社会手段雇用痞子、流氓对信访人房屋暴力拆迁,严重违反了国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第10条、第11条、第13条、第25条、第27条规定。根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第30条、第31条、第32条、第33条规定,应当追究被信访人邵国斌及其他涉案人员的行政责任和法律责任,强力要求政府立案侦查
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-02 09:23
回复内容:请中央巡视组,扫黑除恶小组专事专办,江苏射阳县经济开发区基屋干部,对邵国兵严紧查办,要求立案侦查。
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-02 09:32
回复内容:请中:央巡视组,扫黑除恶领导小组专事专办,江苏射阳县经济开发区基层干部,对邵国兵严查办,请求专案组领导立案侦查。

用户名: 密码: