帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖市监局办理乱收费举报不遵守60天办结期限

作者:人民名义  发布时间:2019-05-30 06:52  区域:盐城亭湖
投诉报料:

201931日,我向盐城市亭湖区市场监督局办公室主任李晓实同志当面提交了《关于江苏东亭置业有限公司在商品房销售中价格欺诈违法乱收费的举报》2页及附件材料,但是直到529日,我没等到价格举报处理结果,该机关也未向我反馈过价格举报事项有未启动过调查程序及调查处理的阶段性成果。

我在举报信中反映:2019228日,我从同事丁某某处知道江苏东亭置业有限公司在2016年至2017年间存在房屋销售时违规收取备案合同外的认筹金的违法事实。而且单笔收取数额巨大,严重扰乱了房地产销售市场秩序,以虚抬房价的方式实现乱收费的目的。

丁某某所购的在水一方梧桐墅10103室《商品房买卖合同》于20161226日签订。出卖人是江苏东亭置业有限公司,所购建筑面积139.22平方米,合同中出卖人与买受人约定‘按按建筑面积方式计算该商品房价款:该商品房单价为9140.35元。房款合计(大写)壹佰贰拾柒万贰仟伍佰贰拾元整,(小写1272520.00元)’,但是,该公司在合同价外另收了丁某某10万元,收费名目叫认筹金。

认筹金通常表示购房人计划购买某房屋而提前支付的预付金,如果达成交易理应计作已支付的房价。但是该开发商明面上说支付的就是房价,但在合同中约定的缴款金额,又将此10万元排除在外。明显出于欺诈,以骗取丁某某财产。

经了解,该103室的《江苏增值税普通发票》打印内容第一行载明该住宅总价1272520元,其中税项6596.19元。加上同时采购的车库,该发票的开票总额是1332520元。这套房子向银行贷款的,贷款总额是100万元。下面是丁打款332520元的转账流水。20161211015分转款①10万元,打印出的流水显示交易类型为“业主收款”。1211日交付购房定金②5万元,交易时间是该日1327分,交易类型“消费”。

20161226日签订买卖合同后,她通过售楼处POS机向东亭置业(商户号30132095998181320161226日③1040分转账4.5万元;④1042分转账4.5万元;⑤1044分转账4.252元;⑥1048分转账4.9万元;⑦1050分转账4.2万元;⑧1053分转账1万元整;⑨112分转账4.9万元。其中②-⑨合计33.252万元。

15591702436475551_550_550.jpg

2019228日下午5点左右,我陪丁某某来到东亭置业公司找到售楼处的徐俊经理,要求开发商退还多收的10万元。徐俊说:“该房屋我们的挂牌价是11500/m,总价是1601030元,你预付的首笔10万元作为认筹金,视作等价于25万元,因此房屋总价修正为16010302500001351030元。你们按时签约,我们减免你1%,按9.9折应实收你房价为1337519.7元。由于你的住房贷款按时到位,我们又减免你5000元,故收了你们1332520元。”徐俊说:“10万元不是多收的房价,而是就是103室房价的支付部分,但要我们退还是不可能的。”按他的说法,住宅价格应是1337519.7元,但是发票上载明的价格又是1272520元,这说明开发商难以自圆其说。

恳请你机关依据价格违法行为行政处罚规定等法律法规依法对该公司进行查处,将处理结果书面告知举报人,并给予举报人奖励。”

盐城市亭湖区市场监督管理局对本人的举报的处理行政不作为,变相就是庇护开发商的违规收费行为。丁某某于20161226日才签订合同,在签订合同前没有付款义务,她在2016121日缴款的10万元,注明是向业主收费,业主就是开发商。20056月施行的国家发改委关于贯彻落实《信访条例》进一步做好价格违法行为举报工作的通知第二条规定:“关于举报办理时限。按照《信访条例》第三十三条的规定执行。价格违法行为举报应当自受理之日起60日内办结。”这就说明价格行政部门办理价格举报适用《信访条例》的60天办结的期限。201943060天届满,但它在办结期限届满后应十五个工作日内未书面告知我处理结果。

它不走,我只好赶着它走。2019529日上午,我来到亭湖区司法局818室,以该局为被申请人提交行政复议申请,请求“确认被申请人未在60日内办结本人于201931日提起的价格举报违法。确认被申请人未在60日届满后的十五个工作日内告知申请人价格举报处理结果违法。”


O一九年五月二十九日

呼声反馈 单位反馈
您好,我局于2019年3月1日收到您关于江苏东亭置业有限公司在商品房销售中涉嫌价格违法的举报, 3月6日,我局依法作出受理决定并告知您。目前,该举报正在依法立案调查中,依据2014年5月1日施行的《价格违法行为举报处理规定》第十一条的规定,我局将在该举报办结后 15 个工作日内依法告知您处理结果。谢谢您对我们工作的支持,欢迎多提宝贵意见。

反馈单位:盐城市亭湖区市场监督管理局
反馈时间:2019年05月30日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-05-30 22:30
回复内容:亭湖区市场监督管理局没有回应未在六十日内办结是否依法的问题。2014年5月1日施行的《价格违法行为举报处理规定》规定办结后十五个工作日内告知,与六十日内办结的规定之间是衔接关系,并不存在冲突。

用户名: 密码: