帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉盐城阜宁法院成被执行人保护伞

作者:332968990  发布时间:2019-05-30 08:30  区域:盐城阜宁
投诉报料:

投诉阜宁法院系被执行人保护伞拍卖成交后的房屋不依法腾空阜宁法院“执行难” 后续记:

投诉人:季玉珍,女,汉族,1975年2月17日出生,身份证号码:320923197502172145,住阜宁县开发区顾庄居委会九组100号,手机:13801419065;申请人季玉珍与被申请执行人郑成离婚纠纷一案,阜宁县人民法院于2018年8月15日作出调解,并制作了(2018)苏0923民初2881号民事调解书,标的为400万元,该法律文书已生效,被申请人未能全部履行法律文书判令应尽的义务,为了维护法律的严肃性和申请人的合法权益,依据相关规定,并向阜宁县人民法院申请强制执行对被执行人和申请人名下的不动产:阜宁县新林现代城8、9、10三间门市房进行拍卖。

因法院执行不作为投诉人于2019年3月16日在江苏省长信箱:阜宁法院“执行难” 为题,投诉时任阜宁法院执行局长(专委)张益,投诉后三天阜宁法院履行网上拍卖。阜宁法院执行局长人员调整,原执行局长张益变成执行小组组长。 投诉人于2019年4月7日网上拍卖成交,阜宁县人民法院于2019年4月19日出具(2018)苏0923执1824号之一执行裁定书,将上述房屋裁定给投诉人。但阜宁县人民法院执行局至今(2019年5月28日)未腾空。投诉人多次找执行法官原执行局长张益、唐大队要求腾空,二人采取推、拖、拉等等手段拒不履行职责,不腾空拍卖成交房屋。投诉人依据:8. 江苏省高级法院《关于正确适用若干问题的通知》(苏高法电[2017]217号)第三条明确规定:人民法院拍卖不动产时,除法律另有规定外,一般均应清空后再拍卖。据此,除保留租赁关系拍卖或有其他法定事由外,执行法院应当将拍卖的不动产腾空后交付买受人,严禁在拍卖公告中表述“法院不负责腾空”。9.司法拍卖可以在拍卖前腾空,符合下列情形之一的,也可以在成交后腾空:(一)占有人书面承诺参与竞买,如未竞买成功,主动腾空标的物并搬离;(二)书面承诺成交后腾空标的物,配合法院执行;(三)提供担保金作为拒不腾空妨害执行罚款预交款;(四)申请执行人欠缺腾空所需费用垫付能力或不愿垫付腾空所需费用;(五)其他有正当理由需要在成交后腾空的。11.符合拍卖成交后腾空情形的,应在价款或者需要补交的差价全额交付之日起20日内腾空,并将此内容在拍卖公告中予以明确。确有特殊情况无法在20日内腾空的,逐级报请省法院批准。12.占有人(当事人或案外人)拒不腾空的,可以要求有关部门或单位协助停水、停电、停气等,并依法对占有人予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。14.执行法院应当采取必要措施,确保房产等拍卖财产现状及装修装饰在拍卖前、后不受人为损坏。 先腾空、后拍卖的,可以采取更换锁具、张贴封条等必要措施,避免人为损坏拍卖财产。先拍卖、后腾空的,应当通先拍卖、后腾空的,应当通过执行谈话笔录、要求占有(使用)人出具保证书以及下发法律文书等形式,明确要求占有(使用)人谨慎使用、妥善保管拍卖财产,确保财产现状及装修装饰不受人为损坏。17.依据《网拍规定》第6条第(七)项和《拍卖变卖规定》第30条,除有法定不能移交的情形外,执行法院负有交付财产的职责。执行法院应当自拍卖成交或者流拍抵债裁定送达后15日内,将拍卖的财产移交买受人或者承受人。被执行人或者第三人占有拍卖财产应当移交而拒不移交的,强制移交。根据省高院苏高法(2019)27号的上述规定,阜宁县人民法院明显存在违法办案,故意不履行法定职责,处处为被申请执行人郑成讲话,推脱不执行。省高院有明确的指导意见就是不执行。时值“扫黑除恶” 的关键时期, “有黑打黑、有恶除恶、无恶治乱” 的原则,严惩违法犯罪人员。现中央第十七督导组到江苏督导“扫黑除恶” 工作。中央如此重视打击社会上的黑恶势力,打击黑恶势力保护伞。请问中央第十七督导组、江苏省委省政府、省高院、新闻媒体、广大网友,阜宁县人民法院执行局“黑”法官要不要“打” ,被执行人的保护伞要不要“打” ?阜宁县城政府官员、政法系统正处、副处、科级干部多人被查,但阜宁法院的执行法官,不但不引以为戒,反而继续顶风作案。请中央第十七督导组、省、市、县各级领导根据各自职责重视此案,严惩阜宁县人民法院执行局相关人员并追究法律责任。为投诉人及时处理好本案执行工作(腾空房产但室内财物必须抵算未履行部分),对剩余被申请执行人郑成未履行标的款项依法强制执行! 此致敬礼投诉人: 2019年5月30日

呼声反馈 单位反馈
一、当事人基本情况 申请执行人:季玉珍,女,1975年2月17日出生,居民身份证号码320923197502172145,汉族,市民,住阜宁县开发区顾庄居委会九组100号。 委托诉讼代理人:吴文飞,阜宁新城服务所法律工作者。 被执行人:郑成,男,1973年1月2日出生,居民身份证号码320923197301023370,汉族,市民,住阜宁县开发区顾庄居委会九组100号。 委托诉讼代理人:成高锋,阜宁县新华法律服务所法律工作者。 二、案件基本情况 原告季玉珍与被告郑成离婚纠纷一案,我院于2018年5月22日立案后,2018年8月15日组织双方当事人进行调解,达成如下协议:一、原告季玉珍与被告郑成离婚;二、婚生女孩郑惠琳随原告季玉珍生活,自2018年9月起,每月承担小孩抚养费1500元,于每月10日前履行完毕,直至小孩年满18周岁止;三、登记在苏州安可达货运代理有限公司奥迪Q3苏E8W33E轿车一辆(现在原告处)归原告所有,双方自行办理过户手续;其他登记在原、被告名下的公司(盐城真诚动物药品有限公司、阜宁小精灵宠物会所及其他夫妻存续期间投资或参与经营的公司)、不动产(阜宁县阳光家园2号楼308室住宅房一套及自行车库一间、阜宁县新林现代城8、9、10三间门市房、阜宁县学府1号单身公寓1套)、动产(苏JLL206面包车一辆;苏J3M752面包车一辆;皖A561S6面包车一辆;丰田SUV越野车一辆苏JLE297)均归被告所有,涉及上述财产的债权、债务亦由被告享有和承担,如须变更登记,原告季玉珍应予以协助,或由被告郑成凭本调解书在相关部门办理相关变更登记手续;现在原告季玉珍处的全部债权、产权凭证,限季玉珍调解书送达时全部转交被告郑成。被告郑成一次性应补偿原告季玉珍人民币400万元,原告季玉珍仅要求被告郑成一次性补偿人民币350万元,分期偿还:自2018年8月30前履行70万元,自2019年1月20日前履行80万元,自2019年6月30日前50万元,2019年12月30日前履行150万元。如被告郑成逾期支付,原告季玉珍有权按照总额400万元要求对被告郑成强制执行;上述涉及抚养费和兑现款均汇至原告季玉珍账户,开户行:中国农业银行,账户:6228451980020158315。四、案件受理费24240元,减半收取12120元,原告季玉珍负担2120元,被告郑成负担10000元(原、被告已交)。上述协议,不违反法律规定,我院予以确认。 三、执行情况 申请执行人季玉珍依据生效的(2018)苏0923民初2881号民事调解书于2018年9月4日向我院申请执行,我院于当日立案受理。2018年9月25日,案件由执行指挥中心转归为张益专委办理,于当日找到被执行人郑成谈话,了解案情。郑成称:他之所以未及时兑现是因为申请人季玉珍未能与他到房产部门办理过户手续,致使他未能到银行办理贷款。按照调解书内容,季玉珍应有协助的义务。同日,执行人员再次与季玉珍谈话,约定先将新林现代城的门市过户至郑成的名下,让郑成办理贷款,按协议约定兑现,但季玉珍予以拒绝,并要求查封房产。 因房产均未能按时过户,2018年9月29日,季玉珍向我院书面提出对双方共有的三处房产进行查封,仅对新林现代城的房产要求评估拍卖。当日,执行人员将双方共有的三处房产进行查封。 2018年10月29日执行人员组织双方当事人谈话,议定以350万元挂网拍卖。我院于同年11月1日以350万元价格上网拍卖。因无人竞拍一轮一次拍卖流拍。 2018年12月10日,我院按司法拍卖规定,以下降20%价格280万元对该房产一轮二次拍卖。 申请人季玉珍报名参拍,同时案外人郑勇依法依规向我院缴纳了28万元保证金。同年12月27日,参拍双方经多轮竞拍,最终,郑勇以301万元拍得该房产。 2019年1月24日,执行人员将查扣郑成银行账号中的116102.92元支付给季玉珍。 2019年2月20日,执行人员找到参与竞拍的房屋买受人郑勇,因郑勇未能按规定时间缴纳买房余款而悔拍,我院依法对其保证金28万元作不退还处理,并于同年2月28日支付给季玉珍。 后执行人员多次组织双方进行协商,季玉珍始终要求对门市继续拍卖,而郑成要求再筹集部分资金推迟拍卖。郑成于同年3月4日向我院此案的兑现款账户汇入30万元。 2019年3月14日,执行人员再次找到郑成约谈,其称:目前他也一肚苦水,所有房屋被拍卖且还要支付300多万元,加之400万元书面债权均因养猪市场行情突变而未能追回。答应再积极筹集资金给季玉珍,只要让公司经营下去就有办法偿还。 2019年3月18日,执行人员再次到该门市处调查,郑成及其父母均住在此处,且老母瘫痪在床。 此后双方曾口头达成意向,拍卖程序启动后,季玉珍自行竞拍买下,办理产权变更手续,然后再以出租形式租赁给郑成,三、五年后再行处理。 2019年4月7日,该门市房经网上公开拍卖,季玉珍以280万元拍得该房产(以债权抵押)。 2019年4月19日,季玉珍来我院办理《拍卖成交确认书》,我院向其送达了执行裁定书、协助执行通知书。 2019年5月8日,季玉珍以过户税金为由来我院领取了郑成缴纳的257600元。 2019年5月28日,季玉珍来我院要求对该房腾空。执行人员与郑成取得联系,其称在安徽,要待6月1日回来。 2019年5月29日,执行人员到该门市房处张贴了限期搬迁公告,限被执行人于6月13日前搬迁。 被执行人郑成曾向县人大和院领导写信反映自己的现状:家庭债权债务应共同承担,但再执行下去,被执行人郑成将仅拥有400万元的白纸欠账单,其他一无所有,还倒欠季玉珍不明的执行款项,包括自己曾在调解书明确的房屋、车辆等都将被执行(另处房产也为季玉珍实际占用),原调解书中明确季玉珍应尽的义务均没有履行,明显有失公平,声称6月1日回来后,将申请法院再审,重新分割财产债权债务,以维护自己的权益。 四、信访人反映的问题及解决的措施 申请人季玉珍与被执行人郑成原为夫妻关系,因两人感情严重恶化,导致离婚并在执行中情绪严重对立。执行人员认为本案系婚姻家庭矛盾引起的财产分割,不宜一味强制执行,应多做协调工作。为此,我院执行人员在本案执行过程中做了大量的矛盾化解工作,且被执行人一直表示在积极努力筹集资金,而不是拒不履行,因为季玉珍不理解执行人员的良苦用心,效果很不理想。申请人季玉珍给执行法官下任务、发最后通牒,不断投诉信访,之前曾通过上网发帖来要挟威胁执行人员,听不进执行人员任何意见,给法官乱扣“保护伞”的帽子,严重影响了法院执行工作,极大地损害了执行干警的形象,严重挫伤了执行干警依法办案的积极性。 关于季玉珍反映的要求涉案房屋中的物品冲抵债务,与当初其申请查封、拍卖内容不符。当初双方对房产价格商定的上网拍卖价是350万元,流拍降价到280万元后,季玉珍仅取得了该房产的产权而已,并不含门市中的药品、设备等,即使要冲抵债务,也要依照法律规定另行估价拍卖。 综上,本案经我院强制执行,申请人季玉珍已实际领取兑现款653702.92元,另我院已将被执行人赖以生存的门市房裁定给申请人,冲抵债务280万元,调解书确定的大部分义务已执行到位。我院已于2019年5月29日张贴了腾空公告。公告期满后,如被执行人不主动腾空,我院将依法腾空。在执行该案过程中,我院执行人员无任何违法违规违纪之处。(调查回复处理责任单位:阜宁县人民法院)

反馈单位:阜宁县12345政府公共服务平台建设领导小组
反馈时间:2019年06月04日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-03 14:19
回复内容:丁院长您好!
我的执行腾空事情请您和执行局尽快办理,我已经多次向执行局和您,县委徐书记反应均未及时得到处理,请您亲自督办此案,我向省政府公共平台反应之前就和您及徐书记打过招呼,你们均未采取执行措施,我也不希望如此,望丁院长您能理解!
季玉珍
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-04 09:13
回复内容:

丁院长您好!请问一下我申请法院执行房屋腾空的事什么时候能处理。

季玉珍

2019.6.4

3 网友:332968990 发表时间:2019-06-04 19:34
回复内容: 阜宁法院的回复有不真实之处,我季玉珍从未和郑成达成什么口头协议,先拍下来再租给郑成使用三、五年后再处理的事实,纯属阜宁法院自己编造。
4 网友:332968990 发表时间:2019-06-04 20:16
回复内容: 我季玉珍和郑成在离婚时,财产是经过双方充分协商达成的调解协议。原本我季玉珍提出四间门市各半分配,其他财产也各半分配。是郑成不同意给季玉珍财产,只同意给钱。现阜宁法院又给郑成出点子,叫再审。我季玉珍不怕,你们执行局及阜宁法院只要你们敢做郑成的“保护伞”,我季玉珍就敢打你们这顶“保护伞”。
5 网友:332968990 发表时间:2019-06-04 21:21
回复内容:关于调解协议的内容,会看的人一看便知,叫我季玉珍将全部财产给郑成,我将所有财产权手续给郑成,郑成凭调解书办理房产过户手续。然后再分期给我钱。该调解协议也是阜宁法院和郑成勾结耍弄我季玉珍的花招。如果凭调解书将财产过户到郑成一人名下,郑成再将财产变更转移,在第一期款项未到给付期。我将分文得不到,变成一场“空调”正好他父亲所说让我净身出户。
6 网友:332968990 发表时间:2019-06-04 21:31
回复内容:阜宁法院汇认为我得到大部分执行标的,明显在说谎。我拿到现金653702.9元(执行费4万多元已经被扣除)是事实,房子拍卖到我名下,又不腾空给我,形成虚得执行财产即使280万门市腾空给我。欠按揭贷款50多万元,过户税费16.6%需464800元那么执行到位仅有240万元左右,与400万元标的还差160万元。
7 网友:332968990 发表时间:2019-06-04 21:49
回复内容:阜宁法院在该平台反馈称2019年5月29日已经张贴腾空公告。至今我季玉珍未收到任何通知和告知。2019年6月30日发给丁院长的信息要求腾空,丁院长仅回复“已交办”但至现在仍未有人联系过我。我将提供发给丁院长的短信截图,以证实我反映的情况是否真实,阜宁法院执行局是否不作为懒政行为,保护被执行人的相关违法违纪行为。请中央督查组领导、省领导,能关注此案到底谁是谁非,谁对谁错。还阜宁大地司法公正、公平、正义的司法环境。让阜宁人民群众在每一个司法案例中享受到公平正义,增强,幸福感,安全感,获得感!
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-05 09:34
回复内容:


“郑成及其父母均住在此处,且老母瘫痪在床”。法院说郑成父母没有地方住,住在门市我想请你们法院去调查看看郑田之在新林现代城1号楼11楼的房子是谁的。还有花园小区的房子一套房子,是人家客户抵给郑成的。请你们法院调查清楚再说。

9 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-05 10:31
回复内容:

“关于季玉珍反映的要求涉案房屋中的物品冲抵债务,与当初其申请查封、拍卖内容不符。当初双方对房产价格商定的上网拍卖价是350万元,流拍降价到280万元后,季玉珍仅取得了该房产的产权而已,并不含门市中的药品、设备等,即使要冲抵债务,也要依照法律规定另行估价拍卖”

这个我提交申请了。

10 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-06 08:31
回复内容:我为什么要和郑成离婚呢!是因为他这么多年一直在外面沾花惹草的,回到家里还经常对我家暴,到最后直接和一个河南养蜂女还没有离婚的一个女人在2016年8月30日在阜宁南县院生了一男孩。我和他是1998年结婚的,婚后他乙肝发病,当时我怀孕几个月了,小孩都没有要,我一是为了给他在家养身体,二是为了这个家庭,我一个人跑到日本打工,去日本打工的 费用都是我父母给我拿的贷款,他家分文没有。最后我在外面舍不得吃舍不得穿,把钱都带回来给他做生意,我2004年7月份回来的,门市是2004年10月份开的。我们2005年有了女儿。为了给他生二胎我大出血就大过2次,第2次大出血都到盐城抢救了。我的老命差点都没有了。为了这个家庭我都找了好几个朋友出来和他谈,都没有用,最后还说小孩谁生谁带,我是忍无可忍的情况下才选择起诉离婚的。古话说有其子必有其父。

用户名: 密码: