帐号 密码

|  注册

我要发布+

质疑苏州市吴江区黎里镇政府乱收费

作者:陈为民  发布时间:2019-06-04 15:01  区域:苏州
投诉报料:

苏州市吴江区黎里镇政府依据自己制订的规范性文件向在宅基地上建住房的农民收取基础设施建设配套费,每户高达6.5万元,且不交费不得建房,所收款项进入镇财政账户,收费后开具的是“江苏省非税收入一般缴款书”,或由村委会代收后统一交至所属办事处(镇政府的派出机构、副镇级建制),村委会开具“江苏省农村合作社经济组织内部结算凭证”,从2010年至2015年间,共约向500多建房户每户收取6.5万元,共计超过3000多万元配套费。农民不服,认为此收费无法律依据,也违反了《江苏省村镇规划建设管理条例》第二十五条“农民在集体土地上建住房免收基础设施建设配套费”的规定,遂向吴江区法院提起行政诉讼,要求返还,吴江区法院认为这个收费是双方的协议收费行为,不是行政行为,不属于行政诉讼受案范围,裁定驳回起诉,但农民认为这收费协议书是黎里镇政府自己制订的规范性文件的一个附件,由政府单方制订,是行政协议书,行政协议也是行政诉讼受案范围,再说农民既没看到、更没拿到协议书,更别说是经协商;不服,上诉至苏州市中级人民法院,被驳回上诉;还不服,向江苏省高级人民法院申请再审,被驳回再审申请;再不服,向苏州市人民检察院申请监督,检察院经审查后认为“本案收费行为属于黎里镇政府扩大收费对象范围的行政收费行为,依法属于行政诉讼受案范围,原审法院认定当事人是履行民事协议错误,本案的收费协议不属于民事协议,而是行政收费协议,协议主体不平等、协议内容不平等,收取的金额不是双方协商所定,而是根据政府的规范性文件直接规定,协议的目的是实现政府对农民建房的规划控制,具有较强的行政属性,属于行政协议,以协议的形式收取6.5万元基础设施建设配套费,其本质是扩大收费对象范围的行政收费行为,属于可诉的具体行政行为,原审法院认定口口口起诉的行为不属于人民法院行政诉讼的受案范围错误,适用法律有误,判决驳回起诉不当”,经检察委员会决定,向苏州市中级人民法院提出再审检察建议,但是苏州市中级人民法院就是不再审。

依据政府文件收费、对象是宅基地上建房的农民、所收款项进入镇财政账户、不交费不得建房、收费协议书政府单方制订,苏州法院仍然认为这不是行政行为,这明明是黎里镇政府的行政收费,而且是违法收费,但苏州市中级人民法院硬要指鹿为马,让500多建房户集体蒙冤。

向建房农民收取配套费是国家明令禁止的,国家发改委几乎每年都要发文,要求各地物价部门对此类涉农价格和收费进行专项检查,对此农民连续五次向物价局举报黎里镇政府向建房户收取配套费的违法收费行为,但是吴江区物价局找出各种理由推诿,就是不查。向纪委、监委反映也无果,向国务院督查组反映竟然被忽悠(很有可能是移交至地方被卡了),农民真是无语。

其实黎里镇政府是明知收费违法却还要强行收取,并使用多种手段欲盖弥彰,理由①一文二发:黎里镇政府自行制订收费文件并分别用“吴汾开规(20102号”和“吴汾开发(201073号”,2个文号,“规”字的2号文件向公众公开;“发”字的73号不公开,老百姓咨询收取6.5万配套费的依据时政府称“依据73号文件规定”;②签订协议:协议书是政府规范性文件的一个附件,由政府单方制订,协议第三条规定建房户需交纳6.5万元基础设施配套费,此协议既未与建房户协商,也未告知、更没给建房户一份;③转移收费主体:政府的文件规定“……每户6.5万元由建房户统一交至村,再由村交至所属办事处……”,这就是国家发改委涉农价格和收费检查中所称的“转移收费主体”,是要求各地物价局重点检查的内容之一。

法院不审、物价不查、监委不管、督查不灵,为什么?因为收费背后是一桩涉几千亩耕地的土地违法事件,2010831日吴江市(现吴江区)人民政府制订规范性文件《关于稳妥推进农村居民集中居住点建设的实施意见》吴政发(2010150号,此文不公开、不签署、不审核、不报备,却实施了五年多,文件规定农民要集中居住,全市大多数农户不得原地翻建住房,要建房必须到集中居住点上建,文件还规定“当农户搬迁后形成的可复垦连片面积达5亩以上时,可作为“拆旧区”整理复垦项目申报,经验收合格后可获得等量建设用地指标”,而让搬迁的农民把房子建在未经国土资源局批准的耕地上,导致农民的房子都成了无法办证的违法建筑,黎里镇从2010年至2015年间交了6.5万配套费的500多建房户全部建在耕地上无法办证,更为严重的是在2010年实施收费前因拆迁而搬迁的建房户有几千户,他们的房子都被黎里镇政府安排建在未经国土部门批准的耕地上,导致几千农户的房子无法办证,几千亩耕地被毁,农民多次向国土部门举报都无果,一位黎里国土局工作人员说了实话:“这是政府违法,政府比我们大,吴江国土也是吴江政府领导的,我们怎么查?”(偷偷录了音),这些都单是黎里镇,全吴江区有多少耕地未经批准建房?天晓得!

请求媒体关注,联系当事人:15862696865陈先生

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 11 天 21 小时 57 分 10 秒 ,相关单位尚无反馈。

3

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-13 15:18
回复内容:法律在贪官掌控的权力机关面前是一张废纸。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-13 15:18
回复内容:法律在贪官掌控的权力机关面前是一张废纸。
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-14 10:51
回复内容:黎里镇政府安排建在未经国土部门批准的耕地上,导致几千农户的房子无法办证,几千亩耕地被毁,农民多次向国土部门举报都无果,孩子上学要开无房证明,在幼小的心灵就流下阴影,有房子政府有关部门不给办证,合法的得不到办,只有通过关系方能办证就成为现实。政府清正廉洁形象损毁。人大通过的《不动产登记条例》到了基层政府形同虚设,动迁房十年以上不给办理产权证书的现象是正常的,不执行没有事。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-15 19:12
回复内容:

用户名: 密码: