帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰兴市公安局为何能把这个案件撤销?

作者:朱达海  发布时间:2019-06-14 07:52  区域:泰州泰兴
投诉报料:

本人在201212月份向公安机关举报李加杰等人职务侵占的问题,但因为泰兴市公安局经济案件侦查大队大队长钱俊民的重点“关心”下,在经办民警江坚不作为的情况下,在事实证据充分的情况下,在出现了两份审计报告且公安局留档的审计报告在参与审计人员不知情而盖了章的情况下,把案件撤销。经会计事务所审查的资料显示,及公安机关的初步调查,已经很明显的犯罪事实是:(另有大量的疑点有待公安机关侦查)

1)、20094245#凭证,系原来所属工程队作上缴的两台塔吊票据及根本未购进的水准仪、经纬仪等发票报销冲李加杰个人往来款58.4万元。经询问李加杰,回答是09年之前为公司垫支而未报销的费用,但李加杰也说不出垫支什么费用,而且公司大部分工程都有工程队包干。据证人及财务凭证反映,并无其所说事项。

2)、200972039#凭证,以虚构的事实报业务开支49.8万元,扬州工程接洽业务费20.5万元,2003年至20052月开支的费用64.5万元,合计冲减李加杰个人往来款134.8万元。李加杰辩解:其中因陈建国私人向申炳安、丁美芳(李加杰家属)等人借款,因河北廊坊承包工程亏损,而由他代还了这些人的借款。为扬州接工程等业务费20.5万元。这些款项按公司统一规定,公司账面未反映廊坊工程,私人的借贷关系与公司无关,据查陈建国只向申炳安、蒋秋萍、姚慧萍、丁美芳借了30万元用于廊坊工程,现有依据陈建国也只能承担30万元亏损,陈建国拿到廊坊工程475690元,自己付了175690元,17万多元应冲减陈建国个人往来,即使按照李加杰所说,这19.8万元也不应该给李加杰。2003年至20052月开支的费用64.5万元,从李加杰个人往来中取得资金的凭证看,都是0611月左右套取的公司资金,不会是为公司垫支招待费挂个人往来的。根据证人(陈建国、戴桂华(公司财务科长)、朱达海等)证实052月份之前也不存在欠招待费的问题。

3)、2005122020#财务凭证反映由镇江二分公司汇公司财务611242元工程款,其中20万作为镇江工程代还工程材料欠款,尚有411242元由李加杰付出替镇江二分公司上缴公司费用,经查:公司根本未收到这些钱,而查镇江分公司往来欠公司资金1193816.43元外也确应交公司的管理费与工程机械租金40多万元欠款(见公司与镇江分公司往来账)。李加杰利用职务之便拿下属分公司应上缴的款项,已经构成侵占罪,且数额巨大,如此做法与镇江分公司如何承包无任何关联,公安局机关答复中所说的是因为镇江工程为樊海平个人承包,不构成李加杰侵占罪,这如何说起?也不知根据哪条法律来判定?

4)、关于镇江公司工程的问题,镇江大港项目自2004年开工,公司的股东、被举报人樊海平并任二分公司经理,由公司组织人员,经理管理,总公司垫支,所有工程款项由公司负责分配,共收工程款243538369元,其中戴小军7045118元,二分公司收17313251元,工程收支倒挂1681310.19元。由于二期、四期工程未见决算资料,实际工程亏盈尚不明了,根据公司与二分公司的往来账,工程结算尚欠公司1615296.92元,而公司账目表现为1193816.43元,差额为421480.49元,如果2005122020#凭证中樊海平让李加杰代缴的411242元,上缴收据给二分公司记账的话,往来是基本相符。

5)、镇江二分公司与公司之间上交的管理费结算是按估价1100万元*4%来结算的,但实际工程造价达到2400多万元。且查阅二分公司的财务凭证及公司仓库记录发现,樊海平在镇江除施工了大港工程外,还利用公司资源承接了镇江眼镜厂项目,镇江眼镜厂殷老板反映:工程已竣工结算,付给樊海平工程款360多万元,有银行票据作证。根据仓库记录镇江二分公司设备租金120590元,钢管12622.1米至今未还。且在镇江办案过程中,与镇江公司往来账目和银行有关手续,办案民警江坚为何不带回?

公安局对职务侵占案件能一并调查,其中的犯罪事实证据充分,合伙作案犯罪,多方面的事实证明他们想通过貌似合法的手段达到侵占济川建筑公司的财产和本人合法利益的犯罪行为,从中得利。
呼声反馈 单位反馈
泰兴市公安局于2010年12月31日对朱某某举报李某某涉嫌职务侵占、挪用资金案立案侦查。因案情复杂,泰兴市公安局提请泰兴市人民检察院、泰兴市人民法院会商,认定涉嫌犯罪证据不足,遂于2013年10月16日作出撤销案件决定。2013年10月21日,朱某某在《撤销案件决定书》上签字认可。

反馈单位:泰兴市公安局
2019-06-17 11:15

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-14 16:22
回复内容:都是人情哦,
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-15 10:55
回复内容:

海门经济技术开发区翟卫祖道德沦丧,生活腐化,贪图享乐,以权谋色;海门纪委对翟卫祖的生活作风问题长期不按组织原则处理;在被省委巡视组督办后,搞形式主义,将其免为主任科员,糊弄巡视组,;还在当年将翟卫祖评为先进,将这个被巡视组通报要求处理的对象树林成榜样,助长党内的不正之风。

3 网友:朱达海 发表时间:2019-06-16 11:20
回复内容:目前泰兴市公安局没有任何答复!
4 网友:朱达海 发表时间:2019-06-17 14:03
回复内容:你们为什么要混淆视听,签字是我拿到撤案通知书,你们下撤案通知的时候我就一直在抗诉,你们是利用我不懂你们的办案程序吗?你们签字盖章的撤案通知书我不拿还能干什么?我签字不是认同,而是你们所说的代表我收到而已,如果我认同了,会有检察院的抗诉吗?这是谁的回复?麻烦你用点心好吗?
5 网友:朱达海 发表时间:2019-06-17 15:41
回复内容:你们发的撤案通知,不是公民对事情的认可,公民有权利提起抗诉!你们不要误导民众!你们是何居心?
6 网友:朱达海 发表时间:2019-06-17 15:41
回复内容:你们发的撤案通知,不是公民对事情的认可,公民有权利提起抗诉!你们不要误导民众!你们是何居心?
7 网友:朱达海 发表时间:2019-06-19 09:36
回复内容:泰兴市公安局,你送达给我的撤销案件决定书副本就是你们认为的我确认了吗?是法律中就这么规定的吗?还是你们的权利让你这么解释的?
8 网友:朱达海 发表时间:2019-06-19 09:42
回复内容:泰兴市公安局,你这么迫切的混淆视听想搞什么?想掩盖什么?你这么卖力的糊弄百姓目的是什么?你的权利让你就是这样对待案件和事实的吗?你想包庇谁?你想保护谁?
9 网友:朱达海 发表时间:2019-06-19 11:14
回复内容: 泰兴市公安局,我想问问回复我贴子的领导,你懂法律吗?你懂你们办案程序吗?你懂什么叫送达通知书吗?如此的回复你不怕人笑吗?如此的回复是你真实的水平还是你想掩饰什么?你泰兴市公安局想推脱什么?我是受害人,泰兴市公安局这么对待受害人是你的权利赋予的吗?如果真是你的水平问题,我真的是无地自容了!我羞愧了,我给泰兴人丢脸了!我的贴子暴露了我们泰兴市公安局的水平问题!如此的回复只不过是某些人掩耳盗铃,自欺欺人,混淆视听。

用户名: 密码: