帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城市城乡建设局将污水排入雨水管网污染水体

作者:ycthwy  发布时间:2019-06-21 09:51  区域:盐城
投诉报料:
盐城市城乡建设局将污水排入雨水管网污染水体
今年4、5月份市区毓龙街道海龙社区通洋路6号洋东新苑小区居民发现,2018年下半年政府改造的下水管网出现严重的堵塞现象。向建设单位市城乡建设局反映情况,建设局来人到现场查看,工作人员认为:“建设局施工的管道是雨水管道,雨水管道堵塞是化粪池满了不通造成的”。
居民不理解,原来小区排水只有一个管道为雨污合流,市城乡建设局对小区雨水管道施工还是雨污合流共用一个管道,这不是白白的浪费财政资金吗?造成污水横流则是典型的没有进行雨污分流,以致生活用水随着雨水全部溢出来。
盐城市城乡建设局违反了,中华人民共和国国务院令第641号《城镇排水与污水处理条例》第四十八条 违反本条例规定,在雨水、污水分流地区,建设单位、施工单位将雨水管网、污水管网相互混接的,由城镇排水主管部门责令改正,处5万元以上10万元以下的罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。
第四十九条 违反本条例规定,城镇排水与污水处理设施覆盖范围内的排水单位和个人,未按照国家有关规定将污水排入城镇排水设施,或者在雨水、污水分流地区将污水排入雨水管网的,由城镇排水主管部门责令改正,给予警告;逾期不改正或者造成严重后果的,对单位处10万元以上20万元以下罚款,对个人处2万元以上10万元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任。


呼声反馈 单位反馈
条例中指的是现实行雨污分流区域的要求。此项目位于旧城区,属于局部区域破损改造项目,主要内容仅在原有道路和雨水管道修复方面,不涵盖化粪池、强弱电和燃气等其他设施改造。此区域原有雨污合流管网未实施大范围改造,原合流管道在出水口处,均已截流,并入附近污水管网。

反馈单位:盐城市城乡建设局
2019-07-05 11:15

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:违法不究 发表时间:2019-06-21 13:02
回复内容:这就是典型行政不作为。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-06-22 20:22
回复内容:盐城市区小洋河雨污管道混用现象严重,河水到夏天就其臭无比。

用户名: 密码: