帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州吴江区黎里镇政府:建房农民每户收取6.5万配套费

作者:陈为民  发布时间:2019-06-29 15:58  区域:苏州
投诉报料:

亲爱的吴江区政府:老百姓向您喊话

喊话黎里镇政府:你哪来底气强行向建房农民每户收取6.5万配套费?

喊话吴江苏州二法院:你哪来底气指鹿为马枉法裁定?

喊话吴江物价局:你哪来底气对农民的五次举报漠然处之、推诿扯皮?

喊话吴江区政府法制办:你哪来底气让一个涉嫌违法文件实施五年之久?

喊话黎里镇法制科:你哪来底气自订收费文件向建房农民收取每户6.5万元配套费?

喊话吴江区国土资源局:你哪来底气明知有土地违法行为而不去依法查处?

2001年《国家计委、财政部、农业部、国土资源部、建设部、国务院纠风办关于开展农民建房收费专项治理工作的通知》计价格[2001]1531号规定:“省以下各级人民政府及各部门自行出台的涉及农民建房的行政事业性收费,均属于乱收费,要一律取消,收费执收单位违反规定乱收费的,一律依法查处,并将查处的违法收入如数退还农民”。

2004年117日,《财政部、国家发改委、农业部关于公布农民建房收费等有关问题的通知》财综[2004]5号规定:“农民依法利用集体土地新建翻建自用房收费包括土地证书工本费和《房屋所有权登记证书》工本费,除此以外的农民建房收费均属于乱收费”。

2006年《国家发改委关于印发加强涉农价格和收费管理为建设社会主义新农村服务的意见的通知》发改价格[2006]873号规定:“对农民建房除按规定收取证照工本费外,不得收取其他行政事业收费,不得在办理建房手续时强制或变相强制农民接受咨询,设计等服务并收取费用,不得制定专门针对农民的行政事业性收费,全面清理涉及农村基础设施建设收费,防止借新农村建设之名加重农民负担”。

2006年,江苏省物价局《关于印发充分发挥价格职能服务社会主义新农村建设的意见的通知》苏价农[2006]248号规定:“农民自建住房除土地、房产两证工本费外,一律不得收取其它行政事业性收费,农民进入中心镇、中心村规划区内兴建自住房,免收基础设施配套费,除法律法规规定外一律不得增设专门针对农民的行政事业性收费项目”。

2012年417日,国务院办公厅《关于进一步做好减轻农民负担工作的意见》国办发[2012]22号规定:“对依法利用农村集体土地新建翻建自用住房的农民,除收取土地和房屋权属证书工本费外严禁收取其他费用,对违反政策规定,加重农民负担或影响强农惠农富农政策落实的相关责任人员要依照有关规定予以严肃处理”。

2012年210日,国家发改委《关于开展全国涉农价格与收费专项检查的通知》发改价监[2012]310号规定:“重点查处利用农村电网,道路等基础设施建设强制摊派,强迫农民签订自愿接受服务协议并强制收费,重点检查对农民建房收取除证照工本费外加收其他费用,并想强制农民接受咨询,对发现违规收费要以退回农民为主,切实减轻农民负担,对检查中发现的严重侵害农民利益的乱收费案件,要及时移交纪检监察机关问责查办,对屡查屡犯的单位,性质严重的违规收费问题要公开曝光”。

2013年216日,国家发改委《关于开展全国涉农价格和收费专项检查的通知》发改价监[2013]242号规定:“要求各地物价部门重点检查行政机关事业单位在履行行政职能过程中将作为行政审批,行政许可的前置条件,变相强制收费,或转移收费主体到行业协会、村委会等乱收费,对发现违规收费要以退还农民为主,对检查中发现的严重侵害农民利益的乱收费案件要及时移交纪检监察部门处理相关责任人”。

2004年江苏省人大制订《江苏省村镇规划建设管理条例》,《条例》第二十五条明确规定“农民在集体土地上建住房免收基础设施配套费”

以上文件是在黎里镇政府制订收费文件前后国家有关部委和省人大等发布的禁止向农民乱收费和对乱收费进行严肃查处的相关文件,这些文件都强调“农民建房除了收取证照工本费外一律不得收取其他费用,不得借建设新农村之名向农民收费,农民进入中心镇中心村自建住房免收基础设施配套费……”,黎里镇政府顶风违规,自订收费文件凌驾于国家法律法规之上,置农民权益于不顾,置法律法规于不顾,一意孤行,强行向500多建房户收费共计3000多万元,请问黎里镇政府你哪来底气收这些配套费?

河南省某村镇发展中心主任乔阳,他也向建房农民收取配套费共计42.74万元,被该县检察院以滥用职权罪提起公诉,后罪名成立,黎里镇所收配套费超3000多万元,收费依据是镇政府自行制订的文件,所签收费协议由政府单方制订,是收费文件的一个附件,所收款项进入镇财政财户,且不交钱不得建房,具有明显行政强制属性,苏州市检察院的再审检察建议非常明确:“本案的收费行为属于黎里镇政府扩大收费对象范围的行政收费行为,依法属于行政诉讼的受案范围”,向法院起诉是公民谋求合法权利的最后一条渠道,如果法院不以事实为依据、不以法律为准绳,那么依法治国从何谈起,此黎里镇政府收费一案不是因为吴江、苏州二级法院行政庭的法官业务水平有限,而是他们把“乔阳”的官位放在500多户农民的合法权利之上,把地方政府的脸面放在了国家法律之上!如此明目张胆的违法收费却得不到法院的申张正义,无疑法院成了违法收费的帮凶,正所谓得罪了百姓,百姓无可奈何,得罪了上级,上级随时可以摘了你的乌纱帽,请问吴江苏州二级法院你哪来底气指鹿为马枉法裁定?

国家发改委在20122013年连续几年发文,要各地物价局对涉农价格与收费专项检查,其中重点检查之一就是针对农民利用集体土地建住房收取基础设施配套费,黎里镇政府把收费作为行政审批的前置条件、签订收费协议、转移收费主体让村委会代收等手段和形式,而这些手段和方式正是发改委要求物价局重点查处的内容,建房农民五次向吴江区物价局举报黎里镇政府的违法收费行为,吴江区物价局总是找各种理由摊诿扯皮不予查处,把百姓权益和国家政策抛至九霄云外,请问吴江区物价局你哪来底气对农民的五次举报漠然处之摊诿扯皮?

从国家的《立法法》到《江苏省规范性文件制定与备案规定》《苏州市规范性文件制定和备案审查规定》《吴江市规范性文件备案审查办法》都强调:“规范性文件不得违反法律、法规、规章和政策规定……未经公开的规范性文件不得作实施行政管理的依据”,《土地管理法》规定“农民建房尽量利用原有宅基地或村内空闲地”,而吴江市的“150号文件”规定“原宅基地不得翻建,要建必须到耕地上的集居点建房”,难道你吴江市政府的文件要凌驾于全国人大制定的《中华人民共和国土地管理法》之上?你的“150号文件”不公开、不签署、不审核、不报备,完全违反了上述法律法规的规定,却实施了五年之久,造成极其严重后果,作为吴江市人民政府的法制机构,难道你不清楚?对规范性文件进行审核是你的法定责职,你履行了吗?请问吴江市法制办你哪来底气让涉嫌违法的《150号文件》实施五年之久?

黎里镇政府自订的文件第四条规定每户6.5万元基础设施建设配套费由建房户分担,你也知道规范性文件是不得创设行政收费的,你更明白任何行政收费必须由省级人民政府批准,再由物价部门核准,那怕只有5元钱的《土地证》工本费,所以你发挥了聪明才智,把一份文件分别用“吴汾开规[2010]2号”和“吴汾开发[2010]73号”二个文号,“2号”公开,但坚决不能承认是依“2号”文件收费的,因为这是“规”字号文件;“73号”不公开,但你公开的材料和在百姓咨询时都称是依“73”号收费,因为这是“发”字号,属指导性文件,但千万不能公开,一旦公开便让百姓知道了二个文号其实是完全一摸一样的同一份文件,欺骗就会穿帮,签订建房协议书也让你费尽心机,目的就是为了掩盖违法收费的真相,法院裁定“收费是双方履行协议的履约行为”一定让你欣喜若狂:谁敢与“法制科”试比高低?但是老百姓始终不得其解的是:这些只有黑心老板、套路贷、黑恶势力用的卑劣手段黎里镇政府法制科是怎么学得如此精通?试问黎里镇法制科你哪来底气制订收费文件向建房农民每户收取6.5万元配套费?

《中华人民共和国土地管理法》于198711日实施,吴江市的“150号文件”于20108月实施,“150号文件”的实施导致单黎里镇在未获得省人民政府批准的情况下农民占用约300亩耕地建房(其他乡镇占用耕地情况不详),对此我们通过多种方式向吴江国土资源局多次举报,吴江区国土局以:“这是历史遗留问题”为由敷衍推诿,而在“150号文件”实施前的十年时间里,黎里镇的拆迁户都被黎里镇政府安排在未经省人民政府批准的耕地上建房,依据法律“未经国土主管部门批准擅自在耕地上建房属违法建设”的规定,近20年来几千户农户所建住房都成违法建设,几千亩耕地被毁,难道吴江区国土资源局对此不知情?试问吴江区国土资源局你哪来底气对如此严重的违法行为视而不见有法不依?

如以上单位认为我的留言属于诽谤,请向公安机关报案

留言人陈为民15862696865对以上内容的真实性负法律责任

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 85 天 0 小时 43 分 49 秒 ,相关单位尚无反馈。

24

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:langliang 发表时间:2019-06-30 14:56
回复内容:感谢《人民网》给了百姓诉说实情、冤情的平台!谢谢管理员!能为老百姓利益 鼓 与 呼的版主,就是广大网友最真心 喜爱的版主!

用户名: 密码: