帐号 密码

|  注册

我要发布+

反映盐城射阳村干部强征农民土地,稻田拘人

作者:陈媛媛  发布时间:2019-07-01 12:34  区域:盐城射阳
投诉报料: 射阳县盘湾镇村干部沈加国,乔保东等人强行征地,没有给群众看文件,直接通知强行征地,哄骗恐吓村民签字,(签的是自己名字,并非合同)说三百一亩优先由村民优先承包,哄骗村里一百多户签字,后过程中不承认,在群众不知情下,在镇里进行拍卖行为,让村民缴纳八百一亩给予拍卖人,前后说法矛盾,我家拒绝签字,村干部对我家多次上门恐吓,我母亲一人在家,我父亲从外地回来种地,乔保东给当地派出所打电话,当地派出所出警6,7人,两辆车,并不是来协调,无拘留令,且父亲无袭警行为情况下,当着家里七岁小孩的面把父亲摁在泥地里,用手铐强行带走,不知道犯了多大的罪直接用手铐带走,在场村民几十人在场为证,朋友圈广泛传播行成恶劣影响,我带着母亲去派出所半天见不到人,没有合理解释,后来发现派出所隔壁餐馆里派出所人员和村干部一起用餐,当时就心凉了,官官相护,无处鸣苦。下午再来派出所直接拒绝接待,把我们拒之门外,让我们自己往上告(视频为证),我们多次去找镇上反映,态度不理不睬,只说是上面做的决定,我们对于政府决定绝对是支持并且服从的,但是对于欺上瞒下的实行者,我们是决定不让他们拿着政策做些伤害老百姓的事情,我要求派出所暴力执法给予我父亲道歉,村干部给予所有村民合理解释,拍卖的钱用于何处,村民想种自己的地又是什么说法,感谢人民网给群众一个平台。
呼声反馈 单位反馈
尊敬的网友: 您好!您反映问题,经调查答复如下: 关于盘湾镇存在村民干部骗取村民承包田的问题。经调查, 4月份以来,我镇依法依规开展了按程序收回被部分群众长期侵占、抢种机动地的相关工作。2019年2月20日,盐城市委专项巡察组向我镇反馈了“回头看”巡察意见,明确要求我镇对“关于个别村(居)擅自处理集体资产问题”进行整改,针对“包括塘南村近300亩机动田被村民抢种9年未收回”的问题。镇党委召集相关领导班子和部门负责人、塘南村主要村组干部进行多次专题会办,成立了塘南村机动地回收工作领导小组。塘南村成立了由党员、群众代表组成的工作组,通过情况摸排、召开各类会议、政策宣传、依法告知、遗留问题处理、账目结算等一系列工作,截至5月中旬,143户农户主动按时向村委会交回土地并签订了机动地回收确认书。仅有陈玉良户拒不配合工作,拒交侵占土地并抢种机动地。该网民反映该问题与事实严重不符。 关于反映勾结派出所非法拘禁村民的问题。经调查,2019年6月13日,塘南村对被长期抢占的回收土地按程序进行了发包,其中一个标段中含有塘南村陈玉良户机动地3.72亩。陈玉良户在没有任何合理原因的情况下抢占属于村集体资产的机动地长达9年,陈玉良本人在工作组多次上门做工作过程中态度强硬、行为粗暴,不断辱骂镇村干部,拒签确认书,拒交被抢种的田块。在6月29日上午九时,陈玉良在村组干部劝阻下强行在该块机动地上进行种植,并对现场劝阻的村组干部恶言相向、态度蛮横,在多次劝阻未果的情况下,向盘湾镇派出所报警处理。镇派出所出警到田头,传唤陈玉良从水田中上岸,陈玉良拒绝传唤,并说:“你们算什么东西,凭什么让我上去,有本事你们下来”,民警无奈进入水田中让陈玉良上岸,在其过程中陈玉良动手打掉两位民警的警帽并用臂膀夹着其中一位民警的颈部,导致该民警面色充血发紫。后陈玉良被强行带上警车到镇派出所接受处理,因陈玉良此行为严重妨碍执行公务被派出所报县公安局予以拘留七天的处理。该网民反映问题避重就轻,与事实严重不符。 关于反映拍卖款项用途不明的问题。经调查,塘南村机动地发包面积共计239.61亩,均由镇农村集体资产管理办公室公开对外发包,发包款由镇农经部门代为保管,尚未使用,不存在款项用途不明的问题。该网民反映问题与事实严重不符。 综上所述,反映的问题均与事实情况极不相符。其中陈玉良户长期霸占集体资产,损害集体与群众利益,严重阻碍市县巡察整改工作,存在恶意诽谤、恶意损害公安干警形象嫌疑。下一步,我镇将进一步做好相关政策法律法规宣传,继续做好塘南村相关群众的宣传解释和思想疏导工作,积极妥善做好相关工作。 射阳县盘湾镇人民政府 2019年7月4日

反馈单位:射阳县盘湾镇人民政府
反馈时间:2019年07月04日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-02 11:31
回复内容:感谢人民网给群众一个平台。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-02 14:33
回复内容:当地派出所出警6,7人,两辆车,并不是来协调,无拘留令,且父亲无袭警行为情况下,当着家里七岁小孩的面把父亲摁在泥地里,用手铐强行带走,不知道犯了多大的罪直接用手铐带走,在场村民几十人在场为证,朋友圈广泛传播行成恶劣影响
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-03 08:06
回复内容:滥用职权,知法犯法。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-03 09:44
回复内容:问题是谁能管派出所????谁会为老百姓做主。派出所的行为是否合法?通病。
5 网友:人民名义 发表时间:2019-07-07 10:14
回复内容: 维权得看问题的核心,你说人家强行征地,人家说收回你抢种的机动田。这显然是说这机动田从来不曾分配给你种。他又说你抢种,那是九年前抢种的,还是今年才抢种的。如果是你的田,但未偿办理证,有一种情况是一轮承包时就是你的田,现在还是你的田,但二轮承包期内你没有取到证,那你能不能找出一轮承包时证明有承包权的东西。如果一轮承包的证遗失了,也没有关系。只要一轮承包时确凿是你种的,总好办。但镇里说你抢种九年,竟然是说2010年左右你才开始种的,也就是说2010年前到二轮承包开始你们不曾种,这个时候,你要做的,是抓紧找证据证明2010年时你就是合法耕种,你说你合法总得说出个道道来,如果不在这事上着力,一味地讲镇村强征,说了也是白说。你有理没理,他有理没理,其实并不由任一方表达的算,而是让公众从你们互相表达的内容中,找出问题的真相,让第三人相信你说的是真的,或者基本真实就够了。

用户名: 密码: