帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖住建局办公室11:45就下班不接待群众

作者:人民名义  发布时间:2019-07-02 22:29  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城亭湖住建局办公室11:45就下班不接待群众


201972日上午,我陪陈某某去盐城市亭湖区人民法院执行局办事,办完事后陈某某立即驱车前往亭湖区住房和城乡建设局。车一停稳,我立即拿着一式两份政府信息公开申请表来到该局门卫室。门卫室外通往局机关的通道被圆柱形的钢栅栏封着。门卫室内有三个保安,我对保安说:“我要亭湖区住建局办公室提交政府信息公开申请表,麻烦你们致电局办公室,我要申请政府信息公开。”

身前的保安转头看了北墙上的一个闹钟,说:“现在都十一点四十五了,办公室人员已下班吃中饭了。”我一愣:“我来就是提交一下材料,办公室人员签收一下,前后最多两三分钟,我以前来过被你们不准我上去,被我在人民网曝光过,难道现在还刁难吗?”

这里又从东面门内出来一个圆脸的,这个时候在四十八分了,他解释:“局办公室的人已下班了,都去吃中饭了。你下午再来吧!”这时一个保安突然指着外边说:“你看,外边骑电动车的那个女的,就是局办公室的,她已下班回家了。”我转头一看,一个戴头盔的女的从正门出来,正向西骑行。

我立即恼火了,这亭湖区住房和城乡建设局都什么机关作风,上次被我在人民网曝光《亭湖区住建局戒备森严群众申请信息公开门难进》,2019313日,该局在人民网回应:“经调查, 313日人民网网贴反映内容基本属实,因物业值班人员工作方法简单甚至粗暴,给申请信息公开的同志造成的不便我局深表歉意,我局将引以为戒,举一反三,牢记为民服务宗旨,坚持群众利益无小事,进一步改进工作流程,优化工作作风,完善工作制度,同时对相关责任人员予以严肃批评教育,坚决杜绝类似情况的再次发生。”想不到,该机关阴奉阴违,屡教不改,官僚主义作风未尝改善,反而更加严重。

我对圆脸说:“未到下班时间,就离岗吃饭,我先打12345投诉。”圆脸说:“投诉是你的权利,你要投诉就投诉。”旁边一个保安说:“你这人怎么这么不讲理,都这个时候了,提前十几分下班,也是人之常情。”11:49我拨打12345,一个男士接电话,我向他反映:“我现在亭湖区住建局门口,我11:45到的,门卫室的工作人员告诉该局办公室的人员都下班吃饭了,让联系局办公室不肯,不准进去。投诉包括两个方面,一是八小时之内,该机关值班人员无正常理由,禁止群众进入该机关办事。二是该机关局办公室人员未到下班时间就离岗,应当严格追究领导责任及办公室全部人员责任。”

12345及通话,我是走出值班室在值班室西北角外打的。搁下电话,我一看时间才11:53,我立即拨打手机里存储的亭湖区住建局办公室电话0515-89918672,哎,竟然接通了,我一阵惊喜:“局办公室原来有人,是值班室滥用职权,禁止群众在工作期间与该局机关公务人员联系。”我说:“你好,我姓沈,我要向你机关提交政府信息公开申请表,但你局门卫室……”电话啪的一声挂了。站在门卫室门口的陈某某对我说:“你打错了,打的不是局办公室电话,你打的是门卫室电话,刚才是保安接电话的。

我倍感疑惑,我在2019313日遭遇亭湖区住房和城乡建设局禁止群众在上班期间入内办事时,我与该固定电话联系,并录音的,89918672确凿是住建局办公室内,是不容置疑的。我立即查询刚才拨打的89918672,看到313日我拨打该电话的五次记录,其中三次有通话录音。我立即进入门内,拨打89918672(拨打时间11:55),果然门旁桌子上的一部白色黑键的电话铃响了。

在回家的路上,陈某某说:“你打12345时,我与室内的保安说,沈某某要进去,你让他进去就是了,如果找不到人,他自然会下来。你不让他进去,不是没事找事吗?何必为了保护局机关人员上班时间不在班,而扛红砖,要学会将皮球踢出去。但他们对我的建议不听。真不知他们什么脑筋。”

201972日下午3时,我在亭湖区人民政府七楼参加一个听证会。在初始聊天时,亭湖区市场监督局的法律顾问杭建华律师说:“你打这种行政官司有什么意思!又不能挣钱。”我说:“一是不懂法,想学法。二是对改进或鞭策行政机关工作作风或许有些作用。”跟着我扯到今天上午到亭湖区住建局吃闭门羹的经历,并说这个机关三月份才被我曝光过,说要举一反三。谁能想到,不但没改正,而且变本加厉,原来不让我进,好歹还在班上;现在不让我进,直接告诉公务人员已提前下班吃饭了。这事我必须要曝光。你们想想,一个局级机关对外联络的办公电话,竟然移机给保安人员使用,远程通话的人不知情,还以为接电话的是住建局办公室。这都混蛋到什么程度了!”

陈某芳主任对我说:“这事我跟该机关局办公室打招呼,你可千万不要在人民网曝光。这影响我们亭湖区人民政府的机关形象。”杭律师则说:“我帮你联系他们局长,让他们听取你的意见。”我对她二人说:“上一次被曝光了,该局即时回应人民网舆论的动机,就是假装积极,实际忽悠。他们至今没有改正,这本身说明了亭湖区人民政府缺乏整治的勇气与魄力。老百姓指望你们能自查自纠,就能做好行政工作,这是做梦。它可以不听,反正它不听,那我为什么不曝光曝光,让公众了解真相。”

O一九年七月二日

呼声反馈 单位反馈
据亭湖区住建局回复:看到网友发帖后,7月3日区住建局立即进行调查,值班保安未经请示,擅自阻拦办事群众,给群众带来不便并产生不良影响,经研究决定,责成物业公司将涉事保安辞退,保安负责人作出书面检查,组织全体保安人员学习相关规章制度。7月4日上午电话向发帖人致歉,并通报问题处理情况。下一步区住建局将加强大楼物业人员的管理,健全规章制度,严格督查考核,保证机关秩序规范运行。

反馈单位:盐城市亭湖区12345公共服务督查中心
反馈时间:2019年07月12日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-03 08:04
回复内容:行政部门都一个样,应该好好曝曝光。
2 网友:人民名义 发表时间:2019-07-03 12:53
回复内容: 一是八小时之内,该机关值班人员无正常理由——前面的正常为正当之笔误,即无正当理由。

用户名: 密码: