帐号 密码

|  注册

我要发布+

江苏有线盐城分公司拒绝补缴医疗保险

作者:吉玉琴  发布时间:2019-07-03 10:26  区域:盐城亭湖
投诉报料: 我,吉玉琴,1969年出生,系江苏有线盐城分公司退休职工。但医疗保险才缴足15年,据相关规定(事业单位职工需缴足20年)还需要补缴5年,现单位江苏有线盐城分公司拒绝补缴,个人认为不合理。理由如下:
1.本人一直在同一系统、同一单位上班,应该享有用人单位缴纳医疗保险的基本权利;
2.同一单位的退休职工蔡成云、姚绍北退休时,江苏有线盐城分公司给予了医疗保险补缴的待遇,为什么在相同单位工作的同志处理方法前后不一致,是否存在利益输送?
本人急盼领导关注,按实解决百姓之需。
呼声反馈 单位反馈
经核查,吉玉琴,女,1969年2月1日出生。该同志于2013年1月入职江苏有线盐城分公司,已于2019年3月办理正常退休手续。 吉玉琴因1999年8月至2004年9月期间未参加医疗保险,致使其退休后不能正常享受医疗保险待遇。吉玉琴在江苏有线盐城分公司工作期间,盐城分公司已及时、足额为其缴纳医疗保险费,之前所欠医疗保险费与江苏有线盐城分公司无涉。 盐城市亭湖区文化广电新闻出版局将网络资产整体转让江苏有线盐城分公司时,并未将吉玉琴所欠医疗费作为债务转移给盐城分公司。吉玉琴所欠医疗缴费年限也并不在盐城市亭湖区文化广电新闻出版局产生。其他反映情况不属实。

反馈单位:江苏省广电有线信息网络股份有限公司盐城分公司
反馈时间:2019年07月12日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-03 15:03
回复内容:实名向盐城市医保局投诉,事业单位也违法丢人。

用户名: 密码: