帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城建湖县工商局某副局长撞人,交警处理不合常理

作者:沈以虎  发布时间:2019-07-03 21:37  区域:盐城建湖
投诉报料:

2019年6月15日上午10时许,建湖县工商局某王姓副局长,开车在城市嘉园小区门口斑马线上将我母亲撞伤,母亲距离家门口短短十数米,却怎么也爬不起来了。经医院检查,锁骨骨裂,肋骨多处骨裂,骨盆四处断裂,大腿胫骨粉碎性骨折,脚踝处骨裂,全身上下十几处骨裂,母亲至今每天疼痛难忍,日日无法入眠,陪同护理的家属身心俱疲。由于父亲先前长期住院,花费巨大,实在无力支付母亲巨额的医疗费,联系交警队后,让我们自行联系肇事者进行协商解决。肇事者王局长在车祸发生初期,态度积极配合伤者治疗,事故现场对路人表示自己负全责,路人交口称赞,事发几天之后,医院准备手术,需要大量手术费用,王局长开始拒不配合,认为事故责任不在他,多次电话联系无果,甚至甩出有事联系我律师这种官话,王局长各处寻找关系,想通过一些关系想让我们家人放弃追究,忍无可忍之下,去其单位进行联系,其后垫付部分医药费才能顺利进行手术。幸得手术成功,病人逐渐开始康复。

2019年7月3日,建湖交警大队事故处理中心通知我们家属去领交通事故责任认定书,经其认定,双方同等责任,家属十分不理解,需要看判断的依据,办案民警说我们没资格看,要看去找其领导获准方可,家里多次申请要看证据均被拒绝。经多方打听,王局长妹夫周某在交警大队担任领导职务,其妹妹在县公安局任职,其中是否存在官官相护的问题?事发地点正好在城市嘉园小区门口,存在多个监控摄像头,但是交警队却认为这些摄像头没拍摄到有用的信息,而是调取了400米开外的监控摄像头进行认定,远距离的认定是否合乎常理?

从事故发生至出具事故责任认定书一共过了半个月之久,我家人日夜陪伴病人进行治疗,除了生理上的疼痛,刚刚失去丈夫的母亲心理也是备受煎熬。肇事者王局长在这些天的态度反转,是否打通了某些关系,让其高枕无忧,交警队事故处理中心是否秉公处理无私心,还是黑恶势力的保护伞,我期待真相!

呼声反馈 单位反馈
关于“人民网百姓呼声《建湖工商局副局长车辆撞人,交警处理不合常 理》”网络舆情问题的答复 网民同志: 您好!我局于7月5日收到转交的“人民网百姓呼声《建湖县工商局副局长车辆撞人,交警处理不合常理》”网络舆情交办单后,高度重视,深入调查,现就有关情况答复如下: 一、事情简要经过 2019年6月15日上午10时左右,我局副局长王某因工巡查,驾驶私家车至城市嘉园小区门口时,与伤者朱某发生碰撞。事故发生后,王志诚及时拨打了“110”、“120”电话,并通知朱某女儿到事故现场。 在伤者住院后,王某两次去医院看望伤者,并明确表示:这是一起正常的交通事故,谁也不愿意发生,但事情已经发生了,现在只有伤者积极配合,按照医生的要求加紧进行治疗,相关的医疗赔付及事故认定由保险公司(有100万不计免赔商业险)和公安机关同伤者或家属进行对接。因伤者治疗需要,王某先后向医院预缴垫付40000元的医疗费用(有医院收费凭证为和伤者儿子的收据为证),当事人对此不满意。 二、事故处理认定结果 2019年7月2日,建湖县公安局交通警察大队出具了《道路交通事故认定书》(第320925120190000181号),事故认定书中明确了事故双方当事人的过错及责任,具体内容如下: 王某的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定;朱某的行为违反了《江苏省道路交通安全条例》第三十八条第(一)项之规定,双方的违法行为与该事故的发生均有因果关系,且作用基本相当。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第六十条第一款第(二)项之规定,认定如下:王某、朱某分别负该事故的同等责任。 三、网络舆情的处理 对于“人民网-百姓呼声”就此次事件问题的网贴中关于建湖县交警对于此次交通事故处理不合理的问题,我局无权进行调查,发贴人如对事故认定结果存在异议,可依法进行复查;对于黑恶势力、“保护伞”问题,目前尚未有发现。如存在,请发贴人提供相关证据,我局将协同公安机关进行调查处理,如发现涉黑涉恶的问题,坚决依法处理,绝不姑息迁就。但就本起普通的交通事故而言,当事人应依法主张权利,而不应臆测发送不实信息。 鉴于此次网络舆情问题,我局将高度关注,加强引导,严格按照法律规定的程序处置该起事件。 建湖县市场监督管理局 2019年7月9日

反馈单位:建湖县市场监督管理局
反馈时间:2019年07月09日

呼声反馈 单位反馈
2019年6月15日10时左右,王某诚驾驶苏JC896G号小型轿车,途经建湖县城太平路由北向南行驶,行至太平路“城市嘉园”门前路段,遇相对方向朱某霞驾驶的电动自行车左转弯,两车发生相撞,致朱某霞跌地受伤,双方车辆均不同程度损坏。 交警大队根据事故情况调查,经集体会办研究,对该事故作出相关认定: 该事故中机动车驾驶人王某诚驾驶机动车辆,对路面动态情况观察不细,遇有情况时采取措施不当,确保安全不够,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款之规定;非机动车驾驶人朱某霞驾驶非机动车左转弯借道通行时,未让所借道路内行驶的车辆优先通行,其行为违反了《江苏省道路交通安全条例》第三十八条第(一)项之规定双方的违法行为与该事故发生均有因果关系,且作用基本相当。 综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第六十条第一款第(二)项之规定,认定:王某诚、朱某霞分别负该事故的同等责任。 交警大队按规定作出事故认定后,将相关文书送达双方当事人。如当事人对交警大队作出的事故认定有异议,可在三日内向盐城市公安局交通警察支队提出复核。 建湖县公安局交警大队 2019年7月11日

反馈单位:建湖县公安局
反馈时间:2019年07月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-04 14:41
回复内容:如有保护伞要狠狠的打决不手软.
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-05 11:15
回复内容:人民网《地方领导留言板》网络官民互动平台已运转多年,多数领导干部和地方党政机关把通过《地方领导留言板》了解群众诉求、回应百姓关切作为一种日常工作。然而纵观其各种公开数据和排行榜,还有一些地区领导并没有关注到这一百姓谏言投诉的主要平台;放眼各地开展网民留言办理工作的省市,领导干部关注了,但具体办事的机构,却因为人员编制有限,影响着真办事、真解决的质量。此外,一些留言办理单位工作人员的网络应对素质也参差不齐,有些地方到现在还是用传统的方式、机械地说着让群众看不懂、绕不明白的“官话”。
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-08 10:36
回复内容:局长巡查,呵呵

用户名: 密码: