帐号 密码

|  注册

我要发布+

南通四建告知深基坑施工不负邻户房屋安全风险

作者:chenyikou  发布时间:2019-07-05 14:32  区域:盐城亭湖
投诉报料:

南通四建告知深基坑施工不负邻户房屋安全风险



2019年7月1日下午,我陪陈某某到亭湖区人民法院办事后,回到工作单位楼下,在院门处北侧墙壁上,看到一张粉红色纸张的、落款2019年6月28日的《告示》。上书:“广大居民:盐城市中医药传承创新工程(市中医院南扩工程)项目是市政府重点实施工程,该项目地下2层,地下挖土深度最深10.75米,基坑支护采用 Φ1000钻孔灌注桩做排桩,外加三轴深层搅拌桩做止水帷幕,平面设置二道钢筋砼梁的支护形式。目前已经进入围护桩施工阶段,工程南侧支护桩与原市委党校的旧围墙只有2.5米,工程围护桩施工引起震动可能对南侧围墙及临近平房产生裂缝或倾斜,我项目准备拆除原有旧砖围墙,重新搭设彩钢板轻质围墙,请原城区路桥公司平房后面与原市委党校围墙上搭设的小坯子尽快拆除,平房内的贵重物品搬移,如不拆除或不配合因此产生的责任均自行承担。南通四建集团有限公司盐城市中医药传承创新工程(市中医药南扩工程)项目部。”落款处盖了一个条形章,看不出是项目部的公章,左下角还有“对外承诺”几个字,许多印文看不清楚。从对外承诺的表述,让我直接产生了这个公章是个广告宣传语的直觉。

陈某某对我说:“南通四建项目部有人打电话给我,说我们建的小坯子要尽快拆除,说小坯子上的屋顶因为深基坑开挖已经下陷、扑了一部分,让尽快搬移平房内东西,否则责任自负。可是,我检查了路桥大酒让后面的坯子,那个屋顶的框架结构与主屋是一体的,是亭湖区人民政府将原城区招待所转让给我们,就是那样的结构。并不是我们违章搭建。我正烦恼此事该如何处理呢?”

我在陈某某的陪同下,先来到围墙南侧的路桥大酒让内部查看,发现所称的要塌的毛坯子的横梁与毛坯子相连的主屋是一体的,在毛坯子东侧即南边有走廊的一排房屋其南北深最北处与毛坯子的北沿正相齐。该建设项目的原市委党校的东门不让进,我们遂从西门进入,门卫人员联系项目经理张某勇带领我们一同前往围墙的北侧观察施工与房屋现状。

在围墙北侧大约三十米外,陈某某与张某勇停住,我则涉着泥泞的地面向南来到围墙北侧。靠近围墙根北边1.5米到2.7米左右的范围内有一条横贯东西的排放泥浆的沟渠,深度不详。两侧没有任何安全警示牌或者标语。站在沟渠外向南侧围墙位于路桥公司大酒店的西大厅北侧的毗舍子,上面的屋瓦已塌陷,露出来洞穴。

15623082846003221_550_550.jpg

这围墙是原市党委党校的吗?砖墙南侧与路桥公司物业相接的东边的部分,屋顶的瓦片就骑在墙顶上,由于深基坑开挖导致的地基失稳、地面下沉与水平位移,墙顶的瓦片有一片都掉落了,可以通过破裂的墙壁,看到内层的砖头松动,都出现了砖头悬空的情况,也就是说前面的餐厅因为北侧贴了墙布,否则北墙已漏光了。

我直觉这个项目在施工过程中未采取有效的安全防护措施,或者说尚不具备安全施工的条件。张某勇经理介绍,围墙北侧2.5米外挖深10.75米的深基坑,围墙北侧外1.5米外打Φ1000排架桩,也就是说深基坑边沿南侧一米宽度范围内是钻孔灌注桩。钻桩是很容易出现塌孔的情况下,就实际上就是直接在路桥公司房屋墙根外1.5米外钻10.75米的灌注桩。这突然让我认识到,这1.5米外的泥浆渠,实际就是排桩的顶面。在排桩外还加三轴深层搅拌桩做止水帷幕,那这三轴又要占去1.5米中的多宽呢?这1.2米左右的沟渠内的水流,势必增加地面土壤的不稳定性。我认为这个项目好象只顾深基坑自身施工的安全,而全然不顾相邻建筑的安全。

15623083072809051_550_550.jpg

《建设工程质量管理条例》十三条规定:“建设单位在开工前,应当按照国家有关规定办理工程质量监督手续,工程质量监督手续可以与施工许可证或者开工报告合并办理。”2018年9月28日修订的《建设工程施工许可管理办法》第第四条规定:“建设单位申请领取施工许可证,应当具备下列条件,并提交相应的证明文件:(六)有保证工程质量和安全的具体措施。施工企业编制的施工组织设计中有根据建筑工程特点制定的相应质量、安全技术措施。建立工程质量安全责任制并落实到人。专业性较强的工程项目编制了专项质量、安全施工组织设计,并按照规定办理了工程质量、安全监督手续。”

2019年7月3日下午5时许,我来到盐城市亭湖区住房和城乡建设局申请以下政府信息公开:1、公开你机关受理盐城中医药传承创新工程(市中医院南扩工程)项目办理质量监督手续的时间以及建设单位办理前述手续时提交的工程质量监督申报表、工程规划许可证(复印件)及经审批的施工组织设计(含地下两层建筑设施深基坑开挖时的安全施工方案)、危大工程清单。2、公开你机关对市中医院南扩工程制定的工程质量监督工作计划。

一个穿着黑色圆领衫的同志主动来到局办公室向我解释:“我是亭湖区工程质量监督站的,该工程项目的工程质量监督不属我机关管辖。该项目建设单位未尝到我机关办理过质量监督手续,你申请公开的工程质量监督工作计划的政府信息,我机关也不存在。如果你坚持要答复,我们可以给你答复,但那样会浪费你时间。建议你向盐城市住建局申请公开这两项信息。”

我说:“我相信你,这申请表不需要你机关答复了,我收回,另改表头,明天向盐城市住建局申请公开。”7月4日上午9时,我向盐城市建设局提交了上述内容的政府信息公开申请。我申请的目的,是要刨根问底,你南通四建施工对邻近居民及其财产,如果造成了严重后果,为什么你施工方没有责任,一切后果却要我来承担?三两张椅子压碎了可以不与你计较,如果压死了一个人怎么办?你从南通跑到盐城来施工,追到我任职的工作单位的墙根底下施工,竟然公开责令路桥公司尽快拆除房屋,你哪来的特权?


二O一九年七月五日

呼声反馈 单位反馈
收到工单后,立即组织施工、监理等单位了解情况。情况如下:1、“chenyikou”反映的2019年6月28日张贴的告示,是南通四建项目部自行实施行为,告示内容属实。据南通四建陈述,主要目的是防止施工机械在临近老旧围墙施工时,影响房屋安全,及时提醒居民注意防护。南通四建也认识到告示中关于“如不拆除或不配合,因此产生的责任均自行承担”,描述不妥,已立即安排人员与周边居民做好解释工作。2、该工程已于2019年2月3日取得施工许可证。7月1日,围墙处进行钻孔灌注桩施工,靠近围墙的沟渠为钻孔灌注桩施工过程中护壁泥浆沟,沟深约1米,宽1米。3、考虑到围墙年代久,风化严重,在基坑施工过程中,为确保安全,南通四建已与反映人当面沟通,靠近基坑的围墙由其安排拆除,先行采用轻质材料临时搭设围墙,基坑完成后,新砌砖砌围墙,不用反映人出钱,建议未得到反映人认可。将与反映人进一步沟通。4、施工过程中督促南通四建总承包单位做好周边围墙的安全防护措施,并委托专业监测单位负责周边房屋沉降观测。 中医院南扩工程项目部 2019年7月12日

反馈单位:盐城市城市建设投资集团有限公司
反馈时间:2019年07月22日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: