帐号 密码

|  注册

我要发布+

质疑新奥燃气对调价前未用完方量拟以高价结算

作者:chenyikou  发布时间:2019-07-09 20:49  区域:盐城亭湖
投诉报料:

质疑新奥燃气对调价前未用完方量拟以高价结算




2019年7月4日下午5时许,一朋友过来,我遂请他外出就餐。晚上回家,拟洗澡时才发现燃气表上传来发报机的嘀、嘀嘀声音。热水器的燃烧开关不亮,打开灶头点不着火;在按钮旋开放气状态,用打火机点也打不着。我疑惑——燃气用完了?我找购气卡,却找不到了,我猜测是被我放哪儿了,肯定在家里。

2019年7月7日上午11点半左右,我来到了位于盐城市亭湖区行政服务中心西侧的新奥燃气营业厅,告知接待人员:“我家里燃气灶打不着了,应当还有气,我想查一下我家燃气表里还剩余多少气。工作人员说:“我们公司从后台是看不到你户头上采购的气是否用完,及还剩余多少的。客户购买的方量在卡一插入到燃气表上,方量读数就到表上了,燃气公司不能实时掌握客户的消费情况,或者每月或每季的消费数量。”

我对面朝西的工作人员的答复不满意。我说:“我历次在你营业厅的购气量,你公司应当有记录,我家户表上累计的读数,你们这儿也应当同步显示。没听说过供电公司从后台会不知道客户端电表读数。这两个数一减,不就是你们客户端的剩余方量了?”坐在西侧的一个女子告诉我,说此前最近一次购气是在2016年底。

工作人员说:“我们这确实查不出来。如果你换上新表,倒是能实时看到客户端余额。”我说:“你们若不掌握客户端的实际消费信息,那在客户遗失了购气卡,燃气表又坏了的情况下,你公司怎么处理客户未用完的燃气方量,或者说你公司如何确定客户气是否用完,及剩余多少?”她说:“那这样,明天安排人到你门上装新表,装上新表,我们就能看到你家的实际使用数量及剩余数量了。你回去用身份证插入表内也会显示读数。表内电池没电,也会出现有气打不出火或者不能使用热水器的情况。”最终,我补了一张新卡,新奥燃气按2.4元的单价向我出售了100立方的燃气。

15626764911830051_550_550.jpg

2019年7月7日上午,我打开燃气表的电池盒,有两节电池变暗了,阳极部分出现了绿液。这电池从2014年初装上后,就一直没有更换过,我知道气用不上的原因了。我装上新电池后,插入身份证显示“015-265”,我不知是啥意思,再插入新卡,仍是维持“015-265”不变,灶头不通气。我打以前与我联系过的新奥燃气的工作人员。她说:“如果燃气灶的电池没电了,也会打不着火。7月8日下午,我干脆又重新买了一台好太太燃气灶,还是不行。我致电新奥燃气95158求助,下午6时20左右,一个新奥燃气的小伙子过来敲门。经检查,是电池阳极接头腐蚀,接触不良导致有气不能用。小伙子对接触不良部位略作处理后,显示剩余方量33方,插入补办的新卡后,显示读数133方。他说:你表上累计使用方量读数是308.63,加上133,是441方,如果你到燃气公司查出历次采购的方量,就能知道是不是441了。”

小伙子问我:“你确定要装新表?装上新表后,你尚未使用的方量会转化成金额,2019年8月1日之后,民用气将由每方2.40元调价到2.65元,燃气公司会对你没有用完的方量按使用时的市场价值结算收费。新表的显示屏设计不显示方量,只显示金额。”我心想:“我采购发生于调价前,交易已经完成,怎么可能出现调价后对我在调价后消费的享有所有权的方量进行调价?”遂让他装上新表。

他装上后提醒我:“这装新表,是你要求装的。”我一听这话——入神了,我说:“昨天上午,新奥燃气柜台上说第二天给我装新表的;是你公司设备更新的需要,怎么将表具更换,弄得象合同变更似的。”我再一看表上,没有购气卡的插口,遂问他133方如何转移到新表上。他说我需要明天到营业厅办理将133方折算成金额计入新表。我问:“你的意思是说,今天晚上我用不起来燃气?”

15626765288802771_550_550.jpg

他说:“这新表内有2方气,你明天到柜台办理时,这2方气要扣除。”可是,新表上显示的读数为0,我怎么知道它是2方还是0.5方呢?我致电95158反映:1、我是盐城市区某某处所的用户,现在装了新表,昨天按2.40元的单价购了100方气,听说2019年8月1日后燃气要涨价,如果到2019年8月1日时,我这100方气中才用了20方,请问在8月1日后才实际消费的80方气,是按涨价前的价格结算,还是按涨价后的价格结算?对方答复:“按调价后的销售价结算。”我说:“我认为新奥燃气的这种做法,涉嫌价格欺诈。我在调价后消费的方量,在调价前就以支付货币的方式取得了所有权。我用的是已履行对价的气源,你公司在调价后供给100方范围内的气源,只是想当于我在调价前采购的商品的分时给付。你公司凭什么单方擅自抬高价格?(这股霸道极像,一个月前签合同购房按8000元每平的,一个月后来付款时,说涨价了,不同意涨价就不卖,除非同意按抬高后的价格结算价款)”她说:“那,你是盐城的啊,这个我需要与营业厅联系后,确认一下,再答复你。”

我又问:“新奥燃气的工作人员说,这表内有2方气,但是读数显示为零。我一是怀疑这里面根本就没有2方气,但无论里面有多少气,不显示则不能向我收费,或者不能按你们的报数在我的购气余量133方中扣除。二是我由你公司宣称0读数内有2方气的说法,当然推论,在客户端气量因正常使用自然消耗为0时,实际被你公司隐瞒了两方气的量,你公司目的在于逼迫客户在达到两方的临界点时,设计为读数为0,使客户不能再正常使用。这也是价格欺诈。”接线的女同志解释:“新表中的气量不是两方,是一方。”我说:“我一方都不承认,没有看到读数,我不能听你——吹。”

我本来想装上新表后,坐等新奥燃气从下月起对我乱收费时提起价格举报,好好地整它一下。小伙子很心焦,说这样子受罪的都是他。我说:“这不怪你,我昨天购买的是方量,可今天要装表,表上读数却不显示方量,新表内系统设计的付费模式是预付款,而旧表内的付款模式是先购后用。新奥公司实际是利用换表的方式,变更合同条款及结算方式。让客户同意以预付费模式、按使用当月的市场价结算的方式消费。即使如此,同意按消费当月的市场价结算,也只能及于未购买的方量,不能及于客户已足额支付对价的方量。”

他问:“那你看,是用新表还是旧表呢?”我说:“还是换上旧表吧,等这133方气用完了再说。公共服务企业不讲理时,与它折腾也挺费神的。仍用旧表,就避开我使用133方内的气源,还要按2019年8月1日之后的销售价结算的争议。惹不起,躲得起!”直到7月9日20时,新奥燃气未对我昨天投诉的问题进行回复。

二O一九年七月九日


呼声反馈 单位反馈
关于用户反馈的信息,我们经过进一步调查核实,事实经过及反馈如下: 2019年7月8日16:33,用户第一次来电反馈家里表不过气;18:22,维修员上门进行处理;19:03,用户第二次拨打客服电话反馈物联网折算方式和补卡收费等问题;19:40,维修员处理完毕用户能正常使用。 7月9日8:09,公司派工调度将第二条电话信息流转到营业厅负责人进行处理,由于当天购气人员较多,营业厅负责人兼职营业员,未及时接收信息并回复,派工调度也未进行跟踪,导致用户反馈的信息一直未回复。 7月10日晚,我们在网上看到用户的投诉内容后,立即对7月份所有投诉类信息进行了梳理。由于分类的不同,也未梳理到用户反馈的信息,未能第一时间跟踪回复。 我们深知,在此次事件中,我们确实存在服务和管理上的不足,对此给用户带来的烦恼我们真诚表示道歉!我公司必将深刻反思,从流程设计到跟踪管理再到服务规范进行认真梳理和深刻剖析,提出有效的解决方案,进一步提升服务水平,提高用户的满意度。对此次事件的责任人,我们也将严肃追责,绝不姑息! 对此次管理中的不足和失误,以及用户关心的多个问题,我们真诚期望能当面向用户致歉,并对相关问题进行解释说明。再次对此次事件给用户带来的烦恼致歉!也真诚感谢用户一直以来对我们的关心和监督!

反馈单位:盐城新奥燃气有限公司
反馈时间:2019年07月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:盐城新奥燃气 发表时间:2019-07-11 09:58
回复内容:

感谢这位网友的监督。由于新奥燃气的多种投诉渠道暂未收到此位用户投诉的情况,也未直接获取用户的联系方式,所以未能在第一时间联系和回复网友,给这为用户带来了困扰真诚表示抱歉!

昨晚,盐城新奥从政府网上看到用户反馈的信息,现正在就用户反馈的信息进行调查核实。也渴望用户与我们联系,便于我们更好的了解情况。联系人,阴经理,17768220566。待核实后,第一时间答复用户。

再次感谢每位网友和用户的监督!

2 网友:盐城新奥燃气 发表时间:2019-07-11 10:13
回复内容:

感谢这位网友的监督。由于新奥燃气的多种投诉渠道暂未收到此位用户投诉的情况,也未直接获取用户的联系方式,所以未能在第一时间联系和回复网友,给这为用户带来了困扰真诚表示抱歉!

昨晚,盐城新奥从政府网上看到用户反馈的信息,现正在就用户反馈的信息进行调查核实。也渴望用户与我们联系,便于我们更好的了解情况。联系人,阴经理,17768220566。待核实后,第一时间答复用户。

再次感谢每位网友和用户的监督!

用户名: 密码: