帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城滨海住建局新官不理旧帐 不解决安置房问题

作者:滨海牡丹  发布时间:2019-07-10 08:11  区域:盐城滨海
投诉报料:

滨海县住建局新官不理旧帐 践踏法律 书记批示也无视

我叫刘波,19891110日应征中国武警部队,1992年退伍,安置在江苏滨海县汽车公司,2008年公司改制下岗,家有6口人,父亲是56年武警带病回乡;母亲肢体二级残;两个小孩,一儿子在校读书;一女儿视力残疾无工作;妻子无工作在家。由于原汽车公司职工宿舍于2016出售给沈华山(江苏省滨海县坎北中学教师)。双方签订了买卖协议及沈华山自己写好并让我家签字的拆迁补充协议,补充协议中写明拆迁时房屋利益双方平分,并同时到拆迁办现场签订拆迁协议。(原售价12800元,加沈华山代缴单位出售给我的4500元计17300元,沈华山自称装修费20700元总计3.8万元)

沈华山认为补充协议对己不利,提起诉讼,经三级法院审理判决,双方买卖合同及补充协议有效,补充协议中写明拆迁时房屋利益双方平分,并同时到拆迁办现场签订拆迁协议,为此我多次上诉到北京,最高人民法院、最高人民检察院、全国人大、国家信访局等,2013年被中央政法委立为重点交办案件。

2013年县委李逸浩李书记签发给政法委李运亮李书记。施翔副书记代表政法委牵头与住建局徐登进局长对接解决拆迁安置房,滨海县人民法院院长龚春光、詹荣安和副院长刘兆黎、罗涛、政法委副书记施翔、信访局局长程裕洲、东坎镇人大主席李浩东等人与住建局徐登进会办答复我:现在没有拆迁我们无从下手,无法解决,等到拆迁启动时,我们帮你解决拆迁安置房。该处房屋于20182月份开始正式启动拆迁,我于20182月底写信给钱书记,并且向驻滨海省委巡视组、政法委、东坎街道李浩东主任、住建局拆迁办、交通局拆迁组均递交了材料。

刘兆黎院长说:钱书记批示给政法委,由程华副书记牵头会办解决,政府办主任郑国胜打电话给我了解情况,之后我到县政府找郑主任,但没有找到,于是我打电话给郑主任,郑主任让我找住建局徐登进局长,我到住建局找了多次才见到徐局,并将我与沈华山的房屋买卖协议及三级法院的判决书递交给徐局长,徐局长说:你把要求及材料送给拆迁工作组和交通局的拆迁组。我说:我都已经送去了。他说:送去就行了,目前因之间矛盾太多,如果我现在帮你解决安置房,那么我的头就会被打烂了,你这事等到拆迁结束帮你解决。我相信政府、相信领导,现如今拆迁已全部结束,我请求维护我的合法利益。

我又找到了住建局李章保局长,他没有接收我的材料,他说:你这事只有徐登进局长负责,他违反法律由法律追究责任。

我多次打电话给刘兆黎,他说:已经与程华联系,但程华说由住建局提出会办,住建局徐局说:应该由交通局提出,住建局只管拆迁。交通局刘旭兵书记说:我已与程华书记说过了,程华说:“应有住建局提出申请会办,拆迁主体是住建局。20181123日我发短信给程华,程华回复我说:你反映的情况已看过,县里为解决征地拆迁安置过程中遇到的复杂问题,在指挥部中专门设立了政策研究组,人员由县政府法制办和住建局等部门领导组成,专业处理这类问题,也就是说有专门机构专人研究处理。并电话说:钱书记批示给他,并把钱书记的批示转给了徐登进局长,应找郑国胜,他与郑国胜,徐登进沟通应该会解决拆迁安置房!会办应该由郑国胜主任牵头会办,需要我参加的,我会为你表明态度的!

20181217日由县政府副主任、法制办郑国胜主任和信访局长朱素云牵头会办决定仍由政法委程华书记办理。1229日我到程华书记办公室,程华书记说:我是法律的制定者,处理过很多疑难杂症问题,既然补偿款是一半,拆迁房屋也是应该一半的。

住建局拆迁办在2018320日明知产权共有的情况下却擅自将产权公示给沈华山一人所有!

住建局拆迁办于201863日在明知房屋有纠纷的情况下却再次擅自与沈华山签订拆迁协议,导致我的利益得不到保障。

徐登进局长说过:等最复杂李德左的房子拆掉帮我们帮你解决拆迁安置房问题,可是李德左的房子已拆掉徐局却调到国土局了,现在梁建兵局长分管拆迁问题,我多次向梁局反映以上问题。

201956日上午,我到住建局找到了您梁局长,我作自我介绍,并把材料交给他看,梁局说:这是以前领导都没有处理的事情,我有什么办法处理呢?徐登进局长说过:等最复杂李德左的房子拆掉帮我解决拆迁安置房问题。可是李德左的房子已拆掉,徐局现调到国土局了,现在由你梁局分管拆迁问题,您接手,不清楚我很理解,但您不能不理旧账,于是他也看了补充协议说:“盐城市新的上访条例出来了不要乱跑”。近期如果让我感觉到没有希望时,即使枪在我的脑袋后,我必须找到说理喊冤地方乃至到北京。

2019521日上午,住建局梁局长说:“到军人事务局请陈爱根局长和杜逊东局长牵头会办,我打电话给他们讲”。522日下午,我到军人事务局,我向陈爱根局长说明来意,陈局长随即把材料交给周局长,周局长看了后,拿出江苏省军人事务厅19日的温馨提示:不受理涉法涉诉、房屋拆迁、土地征用、企业改制等。周局又把我带到政策咨询施翔书记办公室,施书记看了材料说:“应该是住建局拿方案,政法委牵头按补允协议解决。与沈华山一样解决安置房是最好的方案”。

523早上我准备把材料交给在信访局会办事情的刘永轩县长,刚好碰到信访局庄局长,他叫我先把材料放那边等有时间看一下,现在开会!庄局把材料交给查办科的张科长。庄局问我去找过住建局梁局吗?我说找过多次,梁局叫我去找军人事务局牵头会办,庄局说:“怎么找到军人事务局呢”

529日,我去信访局找庄局听说开会,我找到信访局查办科张科长说:“要住建局打报告拿出方案,由信访局牵头会办。我打电话给梁局告诉说:“张科长讲:其实问题很简单只要住建局打报告拿出方案,由信访局牵头会办,问题就会解决”。于是我当即打电话请求梁局提供打报告拿方案。梁局长说:“我住建局没有方案。

滨海县住建局新官不理旧账,新人不理旧事,住建局、交通局等单位互相推诿、扯皮、不作为导致百姓对党和政府失去信任,逼得我2019年6月3日再次写信给滨海县委钱武华书记,但我还坚信我的问题会在滨海解决。如近期仍得不到公正、合理解决我应得安置房,只有重返去北京上访的老路,直到解决问题为止。

2019629日,我写信给滨海县纪委书记李杰,没有得到任何回音。

中央多次要求对各级部门不作为、乱作为的干部加以严惩,但是滨海干部仍然无动于衷。导致老百姓不断越级上访,造成不稳定的因素,政府部门失去公信力。

要求:

1、住建局严格落实法院的判决。

2、因多年多次到住建局及相关部门关于安置失职、不作为的责任人作出相应的处理。

3、滨海相关部门对群众的合理诉求推诿、扯皮、一拖再拖、不作为相关责任人进行追究。

4、对目前沈华山所安置的房屋实行封闭冻结

5、如果近期仍得不到合理的解决,本人保留到各级部门反映权利

以上所述如有不实,本人愿承担一切责任。 盼回复!!!


刘波

电话:13914688490

201979

15627166902215981_550_550.jpg15627172337123631_550_550.jpg15627167473605471_550_550.jpg15627167583025341_550_550.jpg15627167728032331_550_550.jpg15627167827674351_550_550.jpg15627167915249561_550_550.jpg15627168055679751_550_550.jpg15627168602149991_550_550.jpg15627168764724091_550_550.jpg15627169072804961_550_550.jpg15627169165239601_550_550.jpg15627169278487131_550_550.jpg15627169402444641_550_550.jpg15627169556987671_550_550.jpg15627172684676521_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
关于滨海县城北区10号地块 阜东北路133-3号(原产权人:刘波) 房屋征收情况说明 刘波,男,滨海县汽车运输公司职工,2006年3月8日,卖方:刘波,妻子:汪卫红,共同与买方:沈华山签订了房屋买卖合同,成交金额:12800.00元。 2007年5月24日,双方又签订了拆迁补偿款分配等内容的补充协议,双方约定:拆迁补偿款总额中提留38000元,给买方沈华山,其余部分双方平均分配。之后双方因房屋买卖合同、产权人出现分歧,2007年下半年开始走司法程序打官司。 根据江苏省滨海县人民法院民事判决书(2007)滨民一初字第1340号;盐城市中级人民法院民事判决书(2009)盐民一终字第1197号;江苏省高级人民法院民事裁定书(2010)苏审二民申字第571号。三级法院最终判决、裁定结果如下: 一、2006年3月8日双方签订的房屋买卖合同有效,房屋所有权人为沈华山。 二、2007年5月24日双方签订的补充协议有效。 三、驳回刘波、汪卫红要求撤销与沈华山签订的房屋买卖合同诉讼请求。 综上所述,我局依法依规于2018年5月30日与阜东北路133-3号的法院裁定房屋所有权人沈华山签订了房屋征收补偿协议书,总补偿金额为358013元(暂未结算给沈华山)。 本次房屋征收因刘波不是征收范围内房屋产权人,所要求分配安置房不符合房屋征收安置政策规定,刘波应根据2007年5月24日双方签订的补充协议,对房屋征收补偿金与沈华山对接并进行分配。 滨海县住建局 2019年7月12日

反馈单位:滨海县12345便民服务中心
反馈时间:2019年07月12日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-14 08:13
回复内容:

对滨海住建局不负责、欺骗愚弄领导及当事人的回复,提出几点意见:

一、住建局没有履行法院的判决,因为法院判决有两条,第一条买卖合同有效;第二条是补充协议有效,而且补充协议中清楚的写明拆迁时双方必须同时到场签订拆迁分配事宜,住建局(原副局长,现任国土局副局长徐登进)却擅自作主让沈华山单方签订拆迁分配事宜,这是住建局在解决问题的过程中制造矛盾,制造社会不稳定因素,挑动群众斗群众,明明是住建局和政府解决问题的失责,却推向法院和我个人,纯属不作为、乱作为的行为。

15630630793958121_550_550.png

回复中说:“暂未结算给沈华山”,那么沈华山与住建局的拆迁协议是怎么来的,补偿金额又是怎么来的。这件事是原住处建局副局长徐登进一手操办的,一次一次的欺骗我,在我不知情的情况下,不顾我的权益,将我的权益全部签订给沈华山,这不是住建局失责是什么?

二、因为住建局对拆迁安置的矛盾有责任进行协调处理,而法院也作出明确判决,结论非常清楚,既然法院判决补充协议有效,住建局也认可拆迁补偿各得一半,住建局在明知我和沈华山协调困难的情况下,却还叫我与沈华山对接协调,是不是我也应该去找(原住建局副局长、现任国土局副长徐登进)打架找说法。这本该由住建局及有关政府牵头处理,非等事态激化到一定程度、造成一定影响或不良后果再处理吗?请问滨海县委、县政府由哪个部门作为,造成的后果应该由谁负责。这种不负责、欺骗愚弄领导及当事人的回复应该由谁来承担责任。是住建局还是法院、还是县政府,是谁不作为、乱作为?

三、请求县委县政府追究原住建局副局长徐登进和现任住建局局长李章保的法律责任,还我一个合法权益

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-15 08:23
回复内容:

前提是:’住建局(原副局长,现任国土局副局长徐登进)却擅自作主让沈华山单方签订拆迁分配事宜‘.这就说明当时投诉人当事人也不在场,徐局私自和沈华山签协议,这那里行啊?


这就是徐局不对了,前提就是错误的。理应有住建局牵头和沈华山恰谈此事,现在却让投诉人主动去跟沈华山联系,沈华山能做出这样的高姿态吗?


我不是投诉人请来跟帖的,因为我也在关注人民网百姓呼声这个栏目。


我县脱贫攻坚已取得了决定性胜利,各方面成绩显著,得到了党中央和国务院的高度肯定和赞扬。但我深知钱武华书记现在的工作仍然是千头万绪,故,我真诚希望并敬请武华书记抽出万分之一的时间出来,帮投诉人一个忙吧。


我也知道事不关己高高挂起。百忙之中的钱书记帮个忙吧。

3 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-15 11:27
回复内容:

投诉人:你好!

当初也就是一个错误的做发,谈不上法律责任。你动不动就法律论事,这个不行。没听说过一个人犯了错误会利用法律的手段来惩罚的。对于政府相关部门的错误做法,改正过来就是最好的。


虽然老百姓事情无小事,你反映的问题也是正确的,但归根到底也就是政府相关部门的一种错误做法。


你现在要做的是恳请领导帮你把错误的问题改正过来,不是去追求那个领导的法律责任,你的言词不妥当。


我是谁?你不用猜,我是一名老网友。

4 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-20 17:19
回复内容:首先感谢这位老网友的指教,是的只要将我的问题合理解决我也不计较,政府追责与不追责那是政府的事情。

用户名: 密码: