帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉盐城中级人民法院不退还应退诉讼费

作者:人民名义  发布时间:2019-07-10 11:23  区域:盐城
投诉报料:

2019年4月1日,我曾起诉盐城市人民政府等,要求确认不予受理行政复议申请违法。案号是(2019)苏09行初64号,后来我申请撤诉,2019年4月29日,盐城市中级人民法院作出准许原告沈某撤回起诉的《行政裁定书》。但案件受理费50元,减半收取25元,由原告负担。2019年5月14日我向盐城市中级人民法院立案庭提交退费申请。但是直到今天7月10日,我未收到这25元。

《诉讼费用交纳办法》第七章“诉讼费用的管理和监督”第52条规定:“案件受理费、申请费全额上缴财政,纳入预算,实行收支两条线管理。”“诉讼费用缴库和退费的具体办法由国务院财政部门商最高人民法院另行制定。”第五十三条:“案件审结后,人民法院应当将诉讼费用的详细清单和当事人应当负担的数额书面通知当事人,同时在判决书、裁定书或者调解书中写明当事人各方应当负担的数额。□需要向当事人退还诉讼费用的,人民法院应当自法律文书生效之日起15日内退还有关当事人。”

《最高人民法院关于人民法院对经劳动争议仲裁裁决的纠纷准予撤诉或驳回起诉后劳动争议仲裁裁决从何时起生效的解释》第一条规定:当事人不服劳动争议仲裁裁决向法院起诉后又申请撤诉,经法院审查准予撤诉的,原仲裁裁决自法院裁定送达当事人之日起发生法律效力。我是在2019年5月6日收到撤诉裁定的,邮政详单号为1092329121892。从2019年5月7日计算第一天,5月21日15天期限届满(我是在5月14日即裁定生效后15天内提出申请的)。

2019年6月21日,我在网上浏览到江苏省高级人民法院下发《全省法院诉讼费退费和执行专项整改工作方案》,仿佛看到一个貌似很聪明的人,将耳朵堵起来,掩盖偷铃时发出的响声,很搞笑。该文称:“2017年12月31日前至2015年1月1日生效的案件,各级法院应结合本院实际情况,综合考虑时间跨度长短、未能退费原因等因素,采取分期分批,先易后难等方式,依法、足额、主动退还胜诉方当事人预交的诉讼费用,原则上于2019年年底前整改完毕(全部退费到位),有特殊情况无法完成的,书面层报省法院备案。”

省高院寻找遮羞布的同时,同步暴露了省高院从很多年前就一直纵容各级人民法院不遵守15天内退费的规定。如果每年都有督查,怎么可能出现2015年的诉讼费还退不掉,这是法定期限15天的接近100倍了吧?2015年1月1日前的诉讼费用就全退了吗?坚持不退费、答应退费光打雷不下雨司空见惯,原因何在?利益巨大,这每年积压的诉讼费,可是天文数字,拖它个五年八年,就是最后被逼全退了,这利息大大的!可以吞了。还有,2015年应退不退的,假如有当事人就在你省高院发布这个掩耳盗铃工作方案的当天向当地物价局投诉,要求在15天内退还诉讼费。结果被投诉人以你省高院的这个工作方案为由,说江苏高院有规定,2015年应当退还而没有退的,不执行15天内退费的规定,只要不超过2019年12月31日退费,就不违法。那么,各级法院不肯退费、拖延退费的保护伞——江苏省高级人民法院的嘴脸就刻画出来了。

2019年6月21日下午,我来到盐城市中级人民法院立案庭,申请退还2016年12月2日结案的(2016)苏09行初159号案件(我起诉亭湖区人民政府及盐城市人民政府的行政诉讼)的案件受理费。这个案件是李星星承办的,审判长是刘红。也以裁定准许撤回起诉结案,应当在2016年12月20日前退还我25元,从6月21日到7月10日,时间过去20天了,我尾号6077的建行账号上,到现在没看到有金额是25元的进账信息。

就诉讼费退费问题,我认为江苏省高级人民法院是真心不想《诉讼费用交纳办法》被本机关及其他各级人民法院贯彻执行的。这不是我栽它或者黑它,而是看穿《整改工作方案》的全文,找不到实用的方便退费的快捷措施。

15627289748153041_550_550.jpg

2019年5月14日时,我在盐城市中级人民法院立案庭窗口就抱怨:1、在15天内退费是受诉人民法院的法定义务,但人民法院却将法定期限的起算点完全抹除,退费以当事人提出申请为前提,不提交书面申请则不退费。其结果就是,纵使费用最终退了,也并非是执行《诉讼费用交纳办法》。2、要求退费申请人必须提供发票号码及承办人,更是法外增加申请条件,尽可能地防范被截留的群众财富的外逃。(前述行初159号案件早在2018年时我就申请退费一次,因为说不清承办法官是付陈友还是李星星,所以只好等待查明后再提出申请)。其实发票号码及承办人信息在诉讼副卷中就有。应负退费义务的人民法院强制当事人提供这些信息,实际就是赌一把:你若是将发票遗失了或者写错了发票号,这钱就是我国家财政的了,或者就归财政部门了(归财政部门时,说不定法院有提成)。3、要求当面提交申请,还有折腾当事人精力,使追索成本尽可能大于退费收益。我对窗口人员说,如果我是响水人在盐城中院打行政官司,最终撤诉结案,响水市民为这25元钱可能跑到盐城中院来提出申请吗?不可能。100多公里来回的车费成本,越早出发赶来盐城,办完事后天黑前能否赶回家还是问题。又假如,行政案件二审是在江苏省高院开庭,我撤诉后我得专程从盐城跑到南京讨要这25天,这种需要申请才能退费的程序,绝对是坑民的设计。这种设计本身就是为了掠夺民财的。

我向盐城市中级人民法院提出的前述两个25元的退费申请,到现在都没有退。法律规定15天内应当退还,这说明退费的流程应当很快捷的,我现在突然怀疑起盐城市财政局了,十有八九是它刁难盐城市中级人民法院,或者盐城市财政局审核放款流程太繁琐,占着别人的钱,象割肉似的,舍不得放手。——按照他们的这种作派,盐城市人民政府以及各县区级人民政府历年截留的案件受理费,是一个巨大的天文数字,是无疑的。

江苏省高级人民法院发那个整改工作方案,就是应付上级的花瓶,装潢“司法为民”的,根本就是中看不中用,在我眼里其实连“中看”都达不到。江苏省高级人民法院如果真象在诉讼费退费整治上做出一丁点成绩,建议先打破退费以退费权利人提出书面申请为必要条件的瓶颈;至于退费,在原告起诉时就书面提示原告预留银行账号,特殊情况可以微信转账,简化退费程序才是当务之急。


二O一九年七月十日


呼声反馈 单位反馈
本院诉讼费退费是由窗口收取申请材料,转承办人及书记员,办完签字手续后再转到财务会计处上报财政局办理。市民可联系二审承办人及书记员咨询进展情况。反馈单位:盐城市中级人民法院

反馈单位:盐城市人民政府办公室
反馈时间:2019年07月12日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:jx63090 发表时间:2019-07-10 15:48
回复内容:盐都区人民法院也是说不退,行政判决书告知说案件受理费50元,减半收取25元,由原告负担。后多次找主审及书记员询问退费事宜她们说有规定上诉案件要等二级审判决再可以退费,并且说不就是25元钱嘛不会少你的。我感到不明白我说规定在那里能否提供看看,她们说提供不了。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-12 18:42
回复内容:反馈单位应该是盐城市中级人民法院或盐城市财政局或者盐城市物价局而不是盐城市政府办充当代言人。
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-12 20:21
回复内容:霸道,真是交费容易退费难。盐城市XXX人民法院诉讼费预单通知单,你方应于接不通知七日內,按如下所列账户预交诉讼费50元,其中受理费50元,保全费/执行费0、00元,其他0,00元,如在收到本通知次日起7日內仍不交纳案件受理费,即按自动撤回起诉处理。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-01 19:11
回复内容:盐城市人民政府办公室发表反馈意见,实际是在张扬一种装聋作哑式的官场生态。所谓上有政策,下有对策,上面考核人民网舆论回复率,于是普遍出现了投诉张三,李四跑出来反馈,投诉正主子,没什么关联性或者不是投诉焦点的另一个主体出来解释。盐城市人民政府办公室包揽了对法院的投诉与举报,实际是在向公众公开挑衅,你无论如何对法院不满,人民法院作为被投诉举报人,没有法定职责应当在人民网回应舆论。如果人民法院被投诉举报后有责任反馈,那你市政府办公室跳出来发表意见,只会让我更加不满。市政府办对法院的投诉举报贴发表反馈意见,是不是履行法定职责,它的义务出于何处,值得推敲。
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-01 19:13
回复内容:我怀疑钱被市财政局领导挪用了或者贪污了,一时拿不出来,如果不是,还请市财政局的领导出来发声。

用户名: 密码: