帐号 密码

|  注册

我要发布+

江苏移动对宽带用户不能上网及看电视态度冷漠

作者:chenyikou  发布时间:2019-07-13 15:23  区域:盐城
投诉报料:

江苏移动对宽带用户不能上网及看电视态度冷漠

2019年710日上午11点左右,女儿跟我说,家里电视打不开了,说是屏幕显示网络连接异常。我说这电视爸爸都三四个月不看了,在你放假回家前能不能看,我也不知道。女儿就跑到我跟前要我将家里宽带的无线网密码分享给她,我记得是手机号码的,但输入后却提示密码错误。百度发现垃圾答案太多,在手机上显示的我家的无线网下就找不到分享密码或者二维码,我捣鼓了一会,将手指轻按在TP-5C…下,在屏幕下方出现了忘记网络、修改密码的按健,我在修改密码项下的空自处输入了手机号,保存后,完蛋了——手机连接的无线网络也断了。

我于是打电话给以前到我家维修过宽带故障的孙某(电话尾号9568),他一接电话就知道是我,他说我家的路由器好多月前就告诉我说坏了,问我路由器换没换;并且说,我不是告诉过你了吗,路由器如何设置在网上搜;路由器不换是没有用的。我一听就来火,2018年11月11,孙辉上门维修宽带故障,说我家的路由器是当初安装宽带电视时无偿赠送的,质量就不大好,现在这个绿色的路由器用了一年多了,已坏了,让我重购。那个时候,这个路由器的来源,确实不是购买的。毓龙路上移动营业厅给我改了套餐,说能让我家看上移动高清电视。结果师傅上门时说我家里没有路由器发射信号,高清电视就该看不起来;或者让我花90元买他手里的路由器。

发射信号的设备与传输网络信号的线路是一个道理,我花钱买了你的服务,你连发射信号的设备却要我来承担,这不合理。后来,营业厅就说我是一个例外,,给我配送了一个路由器,没有收费。我的认识是:初始接受服务时,提供网络信号发射设备是你移动公司的合同义务,那么在我使用宽带服务过程中,因该发射设备故障造成我无法接受江苏移动的服务小噢消费继续到合同期满,移动公司有无偿维修或继续提供相同设备保障网络信号通畅的合同义务。

孙辉让我重购路由器后再来维修,他走后,我认真地上网研究,结果发现路由器可以正常使用,并且我一直使用半年以上,到710日打电话给孙辉,希望他能上门排除障碍,他让我自己网上搜索,自行解决。孙辉不肯上门,我就打10086,接电话的女同志就发了如何设置路由器的短信给我,其中如“进入路由器界面后点击设备向导,选择ADSL拨号上网(PPPoe),输入宽带用户名和密码保存完成即可。”可是我时间久了记不得了宽带密码了,就是记在日记上,都要翻找很久。于是我打10086,要求修改宽带密码,接线人员说:“你要想好了,如果你修改宽带密码,你必须重设路由器,而因路由器设备问题导致的网络故障,不在我公司售后维护服务范围,维修人员上门服务为你设置必须要付费的。我帮你联系宽带维修部门,让他们教你如何设置路由器。”我说好的。

接通下一位客服后,我简要介绍情况后说明:“我与江苏移动当前处于宽带使用及电视使用的合同期内,现在我电脑上不了网,电视也看不起来了。10086答复我说,我用不起来移动服务,与他们没有关系,因为路由器设置不在他们的服务范围。你如果也没有办法排除障碍,我就认了,大不了将移动电视服务关停。都什么服务质量,我让你们提供售后,你就让我百度解决,那你移动公司就剩在家里动嘴皮子了。”这最后一个客服人员的服务态度还不错,她跟着改口说:“那我安排人员上门,不需要你支付费用。”“这还差不多。”客户这边用不起来移动网络服务,实际是为能不能继续使用你公司的服务着急,为是否有缘份继续做你的客户着急。你江苏移动如果不认“顾客是上帝”,将将屁股对你投票总不违法吧!你若对顾客冷漠,顾客将对你反感,天经地义。710日下午17:23,025-10086来电,告诉我将为我提供上门服务,问我是否需要他的联系电话。我问是不是姓孙,她说是的。我说孙辉?她嗯了一声,我说有他的联系电话。

然而,直到713日下午15,前后经过72小时,江苏移动安排的工作人员未给我拨打过一个电话,我家里的网络不能上,电视不能看,处于持续状态。

0一九年七月十三日

呼声反馈 单位反馈
关于盐城客户在人民网留言反映“宽带用户不能上网及看电视态度冷漠”的问题,我公司收到相关问题后,已安排专业技术人员与客户对接现场处理,经核实是客户家中路由器设置问题,工作人员已协助现场调试,恢复使用,感谢广大客户对我公司的服务监督。?

反馈单位:中国移动通信集团江苏有限公司 盐城分公司
2019-08-19 09:54

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-13 18:45
回复内容: 这就好比你家装了供电局的电,是不是供电局还得负责给你买全家用电器,家用电器坏了还得帮你维修更换,这是什么道理,自己不讲理
2 网友:人民名义 发表时间:2019-07-18 07:27
回复内容:一楼打的比方太不恰当。首先表达你家装了供电局的电,这话说的,电不是设备,而是能源,是一种商品,我购买了供电局的电,但供电局不卖电视,你自认为讲理的人,怎么会推演出卖电的要负责卖电视的产品质量保证义务呢?
3 网友:人民名义 发表时间:2019-07-18 07:31
回复内容: 一楼打的比方与本贴反映情况没有可比性。本贴反映客户已与移动公司签订了包含可看高清电视服务的合同,以及移动公司负责上门安装连接的内容。客户对获得高清电视收视是每月付费的。合同中未约定客户需要自备路由器,所以发射无线信号的路由器应由移动公司自备。因为你保证客户看上电视,当然得保证将无线信号发到电视终端,既然无线信号发送是移动公司的义务,怎么能让客户提供设备呢?
4 网友:chenyikou 发表时间:2019-07-18 07:40
回复内容: 路由器应由移动公司配备是必然的,如果移动公司认为应由客户自购,那么遇到客户说,我没义务买,你看着办吧?这时就会出现,客户签署合同后三个月不购路由器,则你移动公司能从签署合同起下月起按新的套餐收费吗?显然不能,因为客户确实没获得你的高清电视服务,你移动公司自知。这种情况下三个月后较真谁违约时,作为消费者就会说,合同与我约定下月起看高清电视的,移动公司未履约,即使移动公司在后三个月内按原套餐收费,仍然构成违约,你让我三个月内没看到你约定的服务,如何能不承担责任?而当移动公司说路由器应消费者购买,可是这义务哪来的。在高清电视的服务合同中并不存在这一义务。实际上,移动公司让客户购路由器,属于单方变更合同的行为,就是尽管我在合同中未约定你购路由器,但如果你不按我的要求做,我就不履行我们签订包含可看高清电视的服务合同。
5 网友:人民名义 发表时间:2019-07-18 07:47
回复内容: 一楼的理解太荒唐,电与电视的关系,电是能源。电是独立供应商收费。而看高清电视,提供的信号连接到电视,在有电的情况下可以收视,所以,移动公司出售的商品就是发射到客户电视终端的信号,既然移动公司对到机顶盒的信号是收费的,那么发射信号的设备当然由信号发送方承担。这样简单的道理一楼竟然想不明白。他一百个人中欺负九十九个人,九十九个人中六十个无奈忍受了,还有四十九个认为就该消费者买,那与我无关,他们有权处分或者放弃他的权利。但侵犯我的权利,我当然得据理力争。这不是钱的问题,是理怎么讲。我从不认为普遍的情况就反映了真理。普通的原因往往是奴从心理或者从众心理在作怪。
6 网友:chenyikou 发表时间:2019-07-18 07:49
回复内容:今日早上如果不是看到一楼评论,我不会评论,昨天下午盐城移动大庆路营业厅来了三个人,服务态度很好,帮我解决了上网看电视的问题。七月十一日到十七日间我都是到工作岗位上上网的,但现在是在家里的电脑上发表此跟贴。

用户名: 密码: