帐号 密码

|  注册

我要发布+

常州鸣新中路大学城美食街地下车库怎能改成大排档?

作者:100086  发布时间:2019-07-15 11:42  区域:常州
投诉报料:

常州市武进区鸣新中路大学城美食街地下一层,原规划为商业配套的地下车库,产权单位为武进经发集团。自2005年建成以来,长期闲置,业主和顾客怨声载道。

今年1月,经发集团将该车库租赁给常州市定国商业管理有限公司经营,改成了”520夜市大排档“,明显违反《中华人民共和国城乡规划法》,擅自改变规划功能和用途,不仅违法,而且严重侵害业主和消费者停车权益。

对于上述行为,经发集团的解释是盘活国有资产,对零星占道经营商贩进行集中管理。但是,盘活资产不等于要违法,侵害别人权益;武南路夜市占地上百亩,足可以容纳所谓零星占道经营者。这种解释是强词夺理,牵强附会。

《中华人民共和国城乡规划法》第七条、第九条明确规定,任何单位和个人都应遵守依法批准的城乡规划,任何单位和个人都有权举报或控告违反规划法的行为。规划部门和有关部门接到举报后,应及时进行核实查处。

”520夜市排档“开业后,由于在地下一层,200多商户挤在2000多平米的地下空间里,排污排烟,消防疏散,消防设施都无法满足消防要求,存在极大的安全隐患,时刻威胁着人民生命财产安全。

建议政府有关部门,及时对上述违反规划法的行为进行查处,维护法律尊严还业主和顾客停车权,维护人民群众生命财产安全。

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 119 天 22 小时 18 分 39 秒 ,相关单位尚无反馈。

144

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-01 07:14
回复内容: 中共常州市委对荒唐腐败的常州市信访局、武进区湟里镇党委政府束手无策吗?请党责成常州市信访局督办湟里镇政府受理蒋华娣党关系被扣留一案。找到蒋的党关系在那里。 《常州信访局袒护湟里镇党委政府捏造的假告知书》一文,自19年5月26日在人民网江苏频道百姓呼声网站曝光至今,常州市信访局等相关单位至今未向人民网回复回音。为了消除在社会上造成的恶劣影响,请市信访局等相关单位尽快向人民网回复回音! 请常州市委主要领导过问! 信访人薛义华蒋华娣190726
2 网友:苏常武 发表时间:2019-08-01 09:35
回复内容: 中共常州市委对荒唐腐败的常州市信访局、武进区湟里镇党委政府束手无策吗?请党责成常州市信访局督办湟里镇政府受理蒋华娣党关系被扣留一案。找到蒋的党关系在那里。 《常州信访局袒护湟里镇党委政府捏造的假告知书》一文,自19年5月26日在人民网江苏频道百姓呼声网站曝光至今,常州市信访局等相关单位至今未向人民网回复回音。为了消除在社会上造成的恶劣影响,请市信访局等相关单位尽快向人民网回复回音! 请常州市委主要领导过问! 信访人薛义华蒋华娣1900801

用户名: 密码: