帐号 密码

|  注册

我要发布+

关于遭受南京华侨城置业有限公司不公平待遇

作者:潘潘  发布时间:2019-07-23 20:28  区域:南京
投诉报料:

蓝市长:

你好!

我们是南京华侨城置业有限公司开发的绿地华侨城海珀滨江楼盘的一期业主,是最早选择绿地华侨城的买房人。但恰恰是最忠实的业主,却遭受到了最不公平的歧视,那就是在门窗、地砖等标准上的区别对待。这种歧视和不公平待遇,已经让广大业主愤怒异常。目前仅有关维权的微信群就有近十个,入群业主近千人。我们不想造成大规模的维权事件,只想在问题发生的初期阶段,及时寻求和开发商解决问题的最佳方案。我们是焦虑的,但也是理性的,至少目前是。

问题焦点:门窗同价不同质,同期不同质,同批不同质,同户型不同质。

一期180户型以下的低端门窗,代表着歧视和不公平待遇。4月初,陆续就有业主发现开发商竟然在门窗上实施区别对待:具体是一期180以下的是华建门窗;但一期180以上、二期所有户型均是YKK系统窗。两种门窗品质差别很大,每平米差价在2000元左右。按照每户2030平米计算,一家有46万左右的差价。整个一期180以下户型共有680户,涉及资金在3400万左右。以上均为初步估算,仅为论证不公平待遇提供模糊数据支撑。

这种赤裸裸的歧视甚至是发生在土建阶段,而不是一般认为的装修阶段,这在一期业主群引起轩然大波。最近几个月,十几个业主群都在围绕这个话题展开声讨。且已有业主通过各种渠道向华侨城公司反映问题。几百名业主已经向市质监站、工商管理局、12345、房产局等相关部门反映。

我们愤怒的是同价不同质。同样35的单价,甚至部分小户型单价比大户型还贵的情况下,作为土建环节的门窗标准,却远远低于大户型标准。这是我们不能接受的。

我们愤怒的是同期不同质。如果你说二期为了提升品质,全部用YKK。那为何同样都是一期,大户型和小户型仍然实施差别对待。这也是我们不能接受的。

我们愤怒的是同批不同质。一期其实是分为两批开盘的,让我们不能理解的是,同一批开盘的房子,仍然实施两种标准。这更是我们不能接受的。

我们愤怒的是同户型不同质。如果你们解释说小户型单位平均造价高,那为什么二期小户型仍然是YKK,单独就一期小户型是华建。其实所谓小户型单位造价高就是个伪命题。这也是我们不能接受的。

在门窗问题上,南京华侨城置业有限公司于情、于理不能给信任开发商的业主们一个交代。甚至,于法都站不住脚。对于开发商口口提到的合同问题。在这个问题上,并不能自圆其说。第一,根据合同法39条规定:采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务。第二,合同法明确要求设置格式合同的一方签约人要采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。第三,开发商在售楼处确实有对外要约公示,但也只是说大小户型装修风格不同,但和标准低下是两个概念,和土建的窗户标准更是风马牛不相及。综上,就窗户问题,南京华侨城置业有限公司明显违背了公平原则,同时没履行告知义务。因此,即使站在法理上,南京华侨城置业有限公司也存在严重过错行为。

习近平总书记在十九大上强调:“要坚持以人民为中心的发展思想”。走的再远,都不能忘记来时的路。该公司作为著名央企,“不忘初心,牢记使命”主题教育活动一定在热火朝天的开展。希望能真正践行习总书记“永远把人民对美好生活的向往作为奋斗目标,紧紧抓住人民最关心最直接最现实的利益问题。”总要求,站在公平公正的立场上,对业主负责,对市场负责,对政府负责,对自己负责。

绿地海珀滨江,立足于“高端豪宅样本”的自我定位,让我们这些业主不惜捧出毕生积蓄,背上百万债务,只为住上好房子,实现梦想中的生活。我们来自全国各地,从事着不同职业,其中不乏媒体人、法务工作者、建筑设计师、政府机关公务人员……但我们有一个共同的身份——绿地华侨城海珀滨江业主。

最后,在81日之前,请南京华侨城置业有限公司拿出解决方案。我们热爱生活,理性成熟,但也不乏捍卫家园的血勇。托尔斯泰说“对于亚当而言,天堂是他的家,然而对于亚当的后裔而言, 家是他们的天堂。”古语云“合则两利,斗则俱伤。”我们不愿意战斗,但我们已经准备好战斗。

特此通告

附:业主签名


2019年720

绿地华侨城海珀滨江业主

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 26 天 23 小时 44 分 3 秒 ,相关单位尚无反馈。

7775

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:陆晨蕊 发表时间:2019-07-28 09:02
回复内容: 请政府倾听百姓的呼声,坚决惩治此类行为
2 网友:陆晨蕊 发表时间:2019-07-28 09:02
回复内容: 请政府倾听百姓的呼声,坚决惩治此类行为
3 网友:陆晨蕊 发表时间:2019-07-28 10:12
回复内容: 请政府倾听百姓心声
4 网友:hjb789 发表时间:2019-07-28 11:34
回复内容:这属于无良的企业,凭什么不公平的待遇,严重歧视行为
5 网友:阿依土瘪 发表时间:2019-07-28 13:04
回复内容:周二谈判时公安局的领导当场指出了开发商钻法律和合同的空子。但开发商回头周四就翻脸不认人,不承认自己的问题。华侨城还在售楼处张贴可笑的公告坚决拒绝了我们的合理诉求。
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-01 10:12
回复内容:堂堂国企践踏公平公正,失信于民!

用户名: 密码: