帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖区新洋政府对违建区别对待

作者:YC合法公民  发布时间:2019-07-29 10:39  区域:盐城亭湖
投诉报料:

2019年7月27日上午,一群着黑色保安服,带着挖土机等工具的社会闲散人员,对所谓的亭湖区新洋路8号申鑫名城22#号103,104门市违建进行拆除。(实际现场是违建未形成,只是在搭接脚手架等,未进行任何浇筑)在事发现场,涉事业主及现场群众一致要求执法人员出示工作证,工作文件,一直得不到答复,一帮闲散人员仍然在头目指挥下一哄而上,对两位60多岁的老人进行推搡,为首的不知姓名的所谓“队长”,一直说不需要任何手续,“你去投诉我,你去举报!”官腔十足,嚣张跋扈,当时有现场视频,群众一致呼喊,“要拆一起拆,”“这样执法太不公平”等等;头目在群众的厉声呵斥下停止野蛮行为。原因是紧邻103门市的102门市将原有公共通道擅自占有,原有门市门面扩建,并在门市外围占用道路搭设阳光房。严重影响103,104等门市的经营,在7月4日,新洋政府的人员上门执法时(当时有人不实举报103,104门市有违建行为,实际事实是在进行内部装修),103,104门市的业主就向相关人员反映隔壁102门市已经违建且严重影响103,104,如果不拆除,我们也将仿效。当时现场工作人员就回复说一个星期有结果,肯定拆除违章。实际情况到了7月26日,仍然没有任何拆除的动向。103,104业主在等待数日没有结果的情况下于7月26日对自家走廊进行脚手架搭接,27日早上7点钟就有了文章开头的一幕。我们的执法部门对于103,104门市的所谓的执法行为是如此之迅速,令人佩服!现场的所谓“队长”一直偏向102门市讲话,“人家是超市,人家要营业,最多把通道弄通了,上面二层不能拆”现场立即就有群众反驳“都是一样的,要拆违建就拆清,干嘛要留”?“就听你的”一副凶神恶煞的样子,我们的队长很会执法啊!迫于压力,102门市于27日当天仅仅自行拆除了部分违建——阳光房,其通道仍然堵塞且浇筑成两层,违建仍然存在。103,104门市搭接的脚手架被拆的七零八落。现在作为一名合法公民,我就请问市委相关领导,相关职能部门了解,督查各个执法部门的工作是否合理,公平,公证,具体有如下几问:

一、为什么在同一位置,同一执法部门的领导下,102门市的违建建成已达1年半之久,期间也有群众举报,能一直屹立不倒,不拆?究竟是谁给他充当保护伞?

二、我们的政府部门执法前是否应该出示相关工作证件,有关文件?对待同一事件的处理时效是否一致?言语及处理问题的方式方法是否能尽量做到让人信服?不多次出现明显偏袒性行为?

三、执法程序是否合法?公平,公正?为什么在同一事件执法问题上存在“选择性、拖延性执法”?个中原由不得而知。

四、在同一区域管辖范围内,距离申鑫名城小区200米处的富贵春小区,类似103,104门市在建的,已经建成的多达10多处,我们的相关执法部门为什么能视而不见,充耳不闻?试问一下,我们是在同一个政党的领导之下吗?差别为什么能如此之大?又是谁在其中暗箱操作?

政府的工作是做给大家看的,群众的眼睛是雪亮的,不求绝对的公平,公正,但求不要敷衍了事,无限期拖延,欺负无任何后台的平民百姓,公道何在?

同一片蓝天下,政府是人民的政府,群众相信没有任何后台,保护伞的情况下,党和国家也会给出一个满意的答复!感谢政府提供平台,谢谢!


呼声反馈 单位反馈
网民反映的情况与事实有偏差。7月27日上午,我经济区规划监察中队依法对申鑫名城小区部分违章建筑进行集中拆除。下一阶段,我们将继续依法依规对其他相关区域做好拆除工作。

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区管委会
反馈时间:2019年07月29日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-30 07:27
回复内容:所谓的“集中拆除”是仅仅拆除了阳光房而已,网民反映的问题实质是申鑫名城部分公用通道占用一年半之久,为什么一直不拆除?执法时是否出示了工作证和相关文件呢?反应的问题偏差在哪边?这样包庇的概括回答用意在哪?欲盖弥彰吗?没想到我们的新洋政府这样回复。请相关部门真正核查,到底有没有拆除?肆意包庇,你是人民的政府吗?当时的视频和现在现场的图片都在,请相关部门和领导及时过问。谢谢,相信正义的力量!
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-30 07:32
回复内容:同一户的违章仅仅拆除一部分,为什么选择性拆除?
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-30 07:34
回复内容:

请相关部门正面回答网民提出的问题,不要敷衍!


4 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-30 07:52
回复内容:我是当时执法现场群众之一,网民反应的问题是事实存在的,执法不合法,违建选择性拆除,大家有目共睹!新洋政府区别对待的目的何在?
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-07-30 08:11
回复内容:15644452323926371_550_550.jpg15644452706821311_550_550.jpg图一为规划图上,102门市占用位置,图二为现场图片,画圈位置为违建。请相关领导看看反应的情况哪里不符?新洋政府回复的所谓“拆除”是否属实,含糊的言语想表达什么?
6 网友:吴玉勤 发表时间:2019-07-30 13:21
回复内容: 国家那有时间问这种破事!
7 网友:人民名义 发表时间:2019-08-01 19:18
回复内容:

盐城市亭湖区新洋经济区管委会对执法时没有出示证件的问题不敢正面回应,这是不敢面对群众监督,没有执法证件即不能证明具有执法资格,没有执法资格的人怎么能跑上大街,进行集中执法呢?

8 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-02 10:10
回复内容:

为7楼点赞,群众的眼睛是雪亮的,邪不压正!


用户名: 密码: