帐号 密码

|  注册

我要发布+

2018年前江苏对举报企业价格行为未定办结期限

作者:人民名义  发布时间:2019-07-30 12:39  区域:盐城亭湖
投诉报料:

2018年前江苏对举报企业价格行为未定办结期限



2019年3月1日,我举报江苏东亭置业有限公司在2016年时存在房屋销售时违规收取备案合同外的认筹金的违法事实。3月6日,盐城市亭湖区市场监督管理局向我送达编码53219001173《价格举报受理告知书》。直到5月29日,我未收到亭湖区市场监督管理局的价格处理结果书面告知,遂于5月29日向盐城市亭湖区人民政府申请行政复议。要求确认亭湖区市场监督管理局未在60日内办结本人于2019年3月1日提起的价格举报,并在60日届满后15个工作日内告知价格举报处理结果违法。

亭湖区市场监督管理局在答复期限内作出亭市监复字(2019)第Q009号《被申请人答复书》,认为“国家发改委发布施行《价格违法行为举报处理规定》(国家发改委令第6号),仅对价格举报的受理时间、举报办结后告知时间作出了规定,但对价格举报作出处理决定的时限没有明确要求。”

苏价检(2009)189号江苏省物价局关于印发《江苏省价格举报工作规定》的通知,其十二条规定:“办理涉及《信访条例》第十四条规定范围内的价格或收费举报,应当自受理之日起60日内办结,情况复杂的,经批准后可以适当延长办理期限,但是延长期限不得超过30日,并告知举报人延期理由。其他的价格举报事项按法定期限办理。”而根据信访条例第十四条第一款规定,举报人举报商品零售企业价格违法行为时,因其不属十四条第一款信访范围;不能适用该条确定确定该类举报的办结期限适用60日的规定。故应属于其他的价格举报范畴,承接前句,后面的法定期限应当指办结期限。

我遂于2019年7月5日向江苏省市场监督管理局申请:公开苏价检(2009)189号文件施行时你机关掌握的处理企业法人(非提供公共服务的企业)违法收费的举报事项“按法定期限办理”时的法定期限,及该规定多少日内办结的“法定期限”的依据。我在信息用途栏陈述:你机关发文明确对其他价格举报事项按法定期限办理,这说明你机关掌握了其他价格举报事项的法定期限信息(指多少自然日或多少工作日的数量)及其依据。

15644613157830471_550_550.jpg

2019年7月27日,江苏省市场监督管理局李根向我送达了苏市监答(2019)046号《政府信息公开申请答复书》(邮政单号1047862065732),文称》“《江苏省价格举报工作规定》中规定的‘其他的价格举报事项按法定期限办理’,指的是按照国家发改委2004年8月10日公布的《价格违法行为举报规定》(国家发展改革委令第15号)的规定。该《规定》第十四条规定:举报办结后,举报人要求答复且有联系方式的,价格主管部门应当在办结后五个工作日内将办理结果以书面或者口头方式告知举报人。”

江苏省市场监督管理局的答复,实际是告知:在2019年4月1日《市场监督管理行政处罚暂行规定》施行前,我省公民对于销售企业的价格违法行为提起举报,接受举报并进行查处的行政机关没有在多少日内应当办结的法定职责,只有在多少天内受理,办结后多少天内书面告知的定职责。显然,我国乃至我省,表面上保障公民享有举报企业价格违法行为的权利,实际上在制度设计上早先超前、变相抵制。办结期限没有规定,故而,在2018年之前,如果你举报某开发商销售普通住宅时外违反一价清制度,在标价另收了你朋友5000元,那么,受理举报的价格行政部门就是在一年内不办结你的价格举报事项,也是不违法的。

既然不存在办结期限,那么,随便何时告知,肯定也不会存在超出办结后五天或者十五天内告知的法定期限的风险。提起的举报的办结手续,是由负有查处举报职责的行政机关单方制作,即使办结后超出法定期限才书面告知,当举报人不服价格举报处理结果告知书未在法定期限内告知时,提起行政复议或行政诉讼时,被诉的行政机关仅需要在答复期限内向裁判机关重新制作一份落款日期距离告知期限,不超出法定期限即可“十个指头捏田螺”,稳妥妥的只赢不输。

不经一事,不长一智,我们的人民政府喊依法治国、喊行政效率很多年了,谁能想到国家发改委及我省价格行政管理机关挖了这么大一个坑——从1992年小平同志南巡讲话到2019年3月间,价格行政机关办理举报对象是企业,而且不属于提供公共服务的企业时,对于应多长时间内办结是绝对放纵行政机关的。无论拖多长不办结,都不存在不履行法定期限内办结的责难与风险

本贴起因于盐城,但此前30年的时间内,对于企业提起的价格举报从未定有办结期限(与办结期限届满后多少天告知的问题无关)的根子在于江苏省的省级价格行政管理机关,故投诉区域设为南京。

O一九年七月三十日


呼声反馈 单位反馈
网民您好!由于您所反映的问题是涉及江苏省的省级价格行政管理机关,建议向省级平台反映。

反馈单位:盐城市人民政府办公室
反馈时间:2019年08月05日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: