帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州吴江区黎里镇政府弄虚作假违法围湖造地

作者:陈为民  发布时间:2019-08-12 13:43  区域:苏州吴江
投诉报料:

黎里镇政府弄虚作假违法围湖造地

2012年213日,苏州市水利局对黎里镇人民政府报送的《关于三白荡、南庄荡清淤疏浚及岸线调整工程的行政许可申请》作出同意该许可的(苏市水许可[2011]221号)行政许可决定书(下称《决定书》),根据此《决定书》要求,有开挖、有填埋、有清淤等,工程最迟完成期限为201312月底,计算《决定书》上的数据,南庄荡将减少水面约500亩。南庄荡是受《江苏省湖泊保护条例》保护,被列入《江苏省湖泊保护名录》的湖泊,《条例》规定将面积0.5平方公里以上的湖泊列入《保护名录》,受保护的湖泊依法获得批准进行工程项目建设的不得缩小湖泊面积,禁止圈圩养殖、禁止围湖造地等。南庄荡水域面积0.68平方公里,按《决定书》方案施工,南庄荡将减少面积约500亩(约0.33平方公里),完工后南庄荡面积只剩0.35平方公里,低于《条例》规定的0.5平方公里以上,也违反了《条例》“不得缩小湖泊面积”的规定,故苏州市水利局的“苏市水许可[2011]221号”《决定书》涉嫌违法许可。

为何还说弄虚作假?请看:

按《决定书》要对三白荡、南庄荡进行清淤,总方量达171.60万立方米,清出的淤泥堆放于南庄荡和三白荡,笔者发现问题不对,于是向有关部门询问,苏州市水利局和吴江区水利局经联合调查后于2014620日称:“湖泊清淤已全面结束,其他工程正抓紧进行”,此时南庄荡以及相邻的梁山荡已经被填面积超60%,但笔者有证据证明清淤未进行,填埋南庄荡及梁山荡的泥土并非来自《决定书》所称的清淤泥土和开挖泥土,2015817日吴江区水利局称“三白荡南侧已进行了清淤,三白荡北侧清淤延缓施工……”,但笔者还是认为水利局没有实事求是答复,存在弄虚作假,于是在《寒山闻钟》再次发贴提出质疑,终于吴江区水利局于2017827日作出了半句真话半句假话的答复:“截止20178月,清淤疏浚工程未开工(真话),完成开挖面积约356亩(假话)”,笔者有证据证明开挖面积不到50亩,并对后半句假话象之前一样提出了无数次的质疑后, 终于苏州市水利局不再坚持称已开挖356亩的话,于2019318日称:“责令吴江区水利局和黎里镇政府限期整改……”,但这样的整改令人生疑:①疏浚清淤岸线调整本来就是幌子,真实目的是要解决常嘉高速三白荡特大桥施工坝的泥土,缺少部分从上海方向运来,而且还新增了土地,一举二得。②南庄荡梁山荡已经超60%被填,未开工的171.60万立方米於泥何去何从?《决定书》称开挖面积827亩,如何开挖?总不会是西岸开挖东岸填。③为何要一次次隐瞒真相骗骗老百姓?无非就是骗过几年后就万事大吉了。④苏州市和吴江区二级水利局几次实地调查难道真的没发现问题?鬼才相信。⑤超过《决定书》的最迟完工期限201312月底已经快6年了。

综上所述,南庄荡和梁山荡围湖造地是黎里镇政府、吴江区水利局以及苏州市水利局三方合谋的违法围湖造地案件。

以上事实都有证据支持,陈为民15862696865对此负法律责任。

2019年812


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 67 天 2 小时 58 分 32 秒 ,相关单位尚无反馈。

56

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:陈为民 发表时间:2019-08-12 16:01
回复内容:15655968031109141_550_550.jpg15655968232186451_550_550.jpg被填前后卫星图

用户名: 密码: