帐号 密码

|  注册

我要发布+

泗阳县纪委监委涉嫌拒不查处违规选人用人问题

作者:依法治国力量  发布时间:2019-08-14 16:55  区域:宿迁泗阳
投诉报料:

江苏省纪委监委:


我们现在举报宿迁市泗阳县公安局爱园派出所涉嫌严重违规选人用人问题。群众发现泗阳县公安局爱园派出所户籍辅警王某霞涉嫌严重违规进入泗阳县公安局爱园派出所工作,泗阳县公安局爱园派出所也涉嫌严重违规用人,因为据了解,爱园派出所户籍辅警王某霞2017年进入爱园派出所工作时的学历等条件并未达到《宿迁市辅警人员管理办法》规定的辅警必须具备高中(含高中)以上文化程度等条件(王某霞为初中文化程度),也从未听说王某霞是依据《宿迁市辅警人员管理办法》等有关规定通过笔试、面试等公开招聘程序进入爱园派出所工作的。


2018年有群众对这一问题向泗阳县纪委监察委进行了反映,直到2019年1月泗阳县公安局纪检监察组向举报群众进行了反馈并称:群众举报的泗阳县公安局爱园派出所严重违规用人的情况属实(有证据证实),并称爱园派出所严重违反《宿迁市辅警人员管理办法》等法律法规的规定,私自降低用人标准,让学历等各方面条件不符合用人标准和规定的王某霞私自进入爱园派出所工作上班,随后答复人员在电话里询问了举报群众的要求,群众要求泗阳县纪委对已经查实的泗阳县公安局爱园派出所违规选人用人问题进行依法查处和问责。但直至今天群众已经向泗阳县纪委举报了一年有余,但却没有任何处理结果,王某霞仍旧在爱园派出所上班,爱园派出所的责任也未被追究,在自身条件不符合进入爱园派出所工作的情况下王某霞能够在2017年成功进入爱园派出所工作,爱园派出所有不可推卸的重要责任,依法依规应该严肃查处,爱园派出所把法律法规的明文规定当成可有可无的橡皮泥,有关选人用人的规章制度在爱园派出所成了纸老虎和稻草人,这种行为严重影响党和政府的公信力,严重损害有关部门的形象,也会对选人用人的导向产生严重不良影响,更会对选人用人的政治生态产生恶劣影响,依法依规应当严肃及时查处。但面对已经查实的严重违规选人用人的行为,至今有关部门对相关责任人却仍旧采取不闻不问、听之任之、拒不查处的态度,是典型的形式主义走过场、官僚主义不作为,严重违反有关规定。


综上所述,请求江苏省纪委对爱园派出所严重违规选人用人的行为进行严肃查处,以维护法律法规的权威性和严肃性,更维护社会公平正义。

呼声反馈 单位反馈
该网民所反映的问题,曾于2018年先后向省委巡视组等上级部门反映,经泗阳县纪委监委派驻第十四纪检监察组调查,泗阳县公安局爱园派出所招聘辅警符合相关规定,并已将调查结果向反映人反馈。

反馈单位:泗阳县纪委监委派驻第十四纪检监察组
2019-08-20 09:30

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-15 12:38
回复内容:依法应该严肃查处
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-15 21:26
回复内容: 在2019年8月12日群众在宿迁12345论坛投诉泗阳县公安局爱园派出所涉嫌严重违规选人用人后,今天(2019年8月15日)泗阳县回复称“感谢广大群众对公安工作的理解与支持,公安局工作人员徐连平通过电话18360210066于8月15日上午与联系。诉求人反映的情况将进行核查,如确有违反公安辅警录用相关规定,将依法处理。”,该回复属于虚假回复、欺骗群众,因为8月15日上午根本就没有人与我联系,通话记录可以证实,同时爱园派出所涉嫌违规选人用人的问题早在2019年1月2日泗阳县纪委监委派驻泗阳县公安局纪检监察组就已经调查清楚并称爱园派出所私自降低用人标准违规用人属实(有证据证实),而不是泗阳县今天答复所称的“诉求人反映的情况将进行核查,如确有违反公安辅警录用相关规定,将依法处理”。综上所述,泗阳县涉嫌虚假回复,欺骗群众,是严重违规违纪行为,依法依规应严肃查处。现要求宿迁市纪委对泗阳县公安局爱园派出所涉嫌违规选人用人问题依法进行查处,并追究虚假答复、欺骗群众的相关人员的责任。
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-16 11:10
回复内容:为什么纪委都已经查实的问题都拒不处理?
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-17 12:09
回复内容:已经查实的问题抓紧时间处理吧
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-19 20:38
回复内容:江苏省很多举报都不查的
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-20 11:36
回复内容:

广大人民群众对泗阳县纪委监委派驻第十四纪检监察组的上述反馈回复完全不认可,具体和依据理由如下:

2019年1月2日泗阳县纪委监委派驻第十四纪检监察组电话答复投诉群众说该辅警招录不符合规定,爱园派出所私自降低用人标准,现在回复人民网又说符合规定,前后自相矛盾,那么请泗阳县纪委把符合规定的具体事实依据和法律法规依据公布出来,而不要像现在这样笼统的模糊的说符合规定,第一:泗阳县纪委应明确答复该辅警是否具有报名资格(初中学历是否符合报名条件),该回复没有提及;第二:公布该辅警进入爱园派出所工作时(2017年5月)的公开招聘简章、该辅警的报名登记表、笔试成绩、面试成绩、政审等情况全面详细公布出来,该回复没有提及;第三:投诉群众2018年7月30日向泗阳县纪委举报,2018年8月17日泗阳县纪委监委派驻第十四纪检监察组做了笔录并承诺实名举报3个月内给明确答复,但事实是2019年1月2日在投诉群众的反复催促下才给了电话答复,已经严重违反有关规定,也严重违反了自己做出的三个月给明确答复的承诺,该回复也没有提及。现在应该就上述三个问题给出明确具体的答复,而不是就仅仅以一句“经查符合规定”来搪塞群众、敷衍媒体,符合不符合规定是要以事实证据和法律依据为前提的,而不是笼统的仅仅以依据“经查符合规定”来敷衍、搪塞广大人民群众和新闻媒体,群众的眼睛是雪亮的,泗阳县纪委监委派驻第十四纪检监察组上述给人民网的反馈广大人民群众和媒体看的清清楚楚。

附:《宿迁市辅警人员管理办法

市政府办公室关于转发市公安局市财政局市人力资源社会保障局宿迁市辅警人员管理办法的通知

各县、区人民政府,市各开发区、新区、园区管委会,市各有关部门和单位:


市公安局、市财政局、市人力资源社会保障局制定的《宿迁市辅警人员管理办法》已经市人民政府同意,现转发给你们,请认真遵照执行。

宿迁市人民政府办公室

2013年12月6日

宿迁市辅警人员管理办法

市公安局 市财政局市人力资源社会保障局

第十一条 辅警人员应当具备下列条件:

(一)年满十八周岁的公民;

(二)具有高中以上文化程度;

第十三条 辅警人员的招录采取自愿报名、统一考试的方式,坚持公开、平等、竞争、择优的原则。

烈属、优秀治安志愿者、有特殊技能的人员、退伍军人等在同等条件下可以优先录用。

第十四条 辅警人员招录应当向社会公开,通过笔试、面试、体检、政审等程序;特殊岗位需要其他方式招录的,应当向社会公示招录条件和程序,接受监督。


用户名: 密码: