帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖新洋安置房不合格损失近亿元

作者:中国民生讲坛  发布时间:2019-08-14 21:37  区域:盐城亭湖
投诉报料: 多年前亭湖区新洋经济区圩洋村村民,响应政府号召陆续的开始拆迁,拆迁户等待入住安置房富贵春花园。新洋管委会主抓的民心工程,然而4年多过去,这样的民心工程现在又是怎样的一番景象。安置房应该是20178月验收合格,201710月可以分房入住,但因为领导插手工程导致工程质量验收通不过。

目前政府巨资投建的安置小区被闲置,周边群众感到费解。百姓一年又一年,在盼望中失望,在期待中沮丧,多少家庭因为这个不合格的安置房也搬不进去的新家侧夜难眠。为什么政府没有采取任何有效措施,确保按期交房,亭湖区政府是不是行政不作为?几千万的安置费项何去何从?

希望区委副书记、区长张宏春主持召开全区棚户区改造与安置房建设会办会。不放空炮。

呼声反馈 单位反馈
2016年,富贵春花园正式动工建设。2018年开始,小区开发商陆续进行工程验收相关申报工作,在质量验收过程中,经济区没有任何公职人员插手具体事务,完全是企业自主行为。具体验收情况为:2018年2月1日完成住宅职能信包箱工程专项验收,验收文号:盐邮管验字[2018]第6号;2018年2月11日完成监控等智能化公建配套设施防雷专项验收,验收文号:盐气公建认[2018]006号;2018年4月20日完成公建配套通信信息基础设施专项验收;2018年5月21日完成共建配套绿化、路灯及道路、排水工程专项验收;2018年5月28日完成公建配套室外燃气设施专项验收;2018年5月29日完成公建配套环卫、体育设施专项验收;2018年6月11日完成公建配套广电管道专项验收;2018年7月10日完成公建配套供水工程专项验收;2018年7月23日完成消防验收,验收文号:亭公消竣备字[2018]第0075号;2018年8月6日完成人防工程验收,验收文号:盐防验备[2018]30号;2018年8月20日完成公建配套安全技防专项验收;2018年11月16日完成一期1、2、3、4#楼公建配套供电专项验收;2018年11月27日完成公建配套物业管理及服务用房专项验收(附上述验收报告复印件)。目前,小区供电项目尚未通过验收,因而导致该安置房无法按期交付使用。 综上所述,网友反映内容与事实不符,不存在经济区领导插手工程导致工程质量验收未通过等问题。下一阶段,我们将进一步加大监管力度,敦促小区开发商尽快完成供电验收,尽快交房,尽快促成拆迁户圆梦。

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区管委会
反馈时间:2019年09月12日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-17 20:16
回复内容:
对于在安置房工程建设中政府的失职、渎职,以及造成工程质量问题、存在严重的安全隐患,必须依法一查到底,严厉追究其责任,决不心慈手软。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-08-19 17:56
回复内容:

亭湖新洋书记将调离走之大吉

这几天亭湖新洋街道圩洋村民都在议论着:新洋街道姚书记要调走了,这一拍屁股走人我们的安置房富贵春花园,可就成为了烂尾楼工程。何时能入住安置房真是遥遥无期。

新洋街道姚书记是2015年初任职后,启动安置房富贵春花园项目建设,安置房应该是20178月验收合格,201710月可以分房入住,但因为姚书记乐于插手工程建设,目前工程质量验收通不过。安置房富贵春花园2017建成后,政府一直以工程质量通不过验收,不让拆迁户入住安置房。

亭湖区区委李东成书记一定要通过调查研究,善于倾听群众的呼声,解决新洋安置房存在的实际问题,不能一拍脑袋决策调离街道一把手,对于遇事不担当、甩手掌柜的一把手,要切实把问责板子打下去。

民心工程变成伤心工程,安置房建设关系到群众切身利益和社会和谐稳定。

用户名: 密码: