帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

吴江经济技术开发区政府信息不公开

作者:匿名网友  发布时间:2012-08-02 09:19  类别:执法监督  区域:苏州吴江
投诉报料:

           吴江开发区政府信息不公开叫板国务院

关于2012年8月1日吴江经济技术开发区党政办公室针对网民《江方尖港村千亩土地被荒废》反馈回复经核实,栅桥村和方尖港村没有土地大面积荒废情况。照片中所呈现的庄稼、蔬菜以及零星的水生芦苇和杂草等,主要是由部分村民利用城市轨道建设规划控制用地自行种植;另一部分为水系调整产生的自然水塘及芦苇生长现象。你们真是争着眼睛说瞎话。既然栅桥村和方尖港村没有土地大面积荒废情况,那你们为什么说“我区已安排对村民自行种植的地块进行整理,同时做好季节性轮种,实施新一轮的种植。”请问什么叫“实施新一轮的种植”?2005年到现在什么时候种植过?你们不要用苏州市城市轨道交通建设规划来说事,我们知道,今年1月,苏州市城市轨道交通建设规划(2010-2015年)获国务院批准,同意近期在实施好在建的1号线一期和2号线工程的基础上,开工建设S1线昆山花桥段、2号线东延线、4号线及支线工程,适时启动3号线工程。请问4号线占地是多少?才征多少地啊?荒废多少地啊?

2002年12月2日同里镇西部的的仪塔、厍浜、同兴、方尖港、栅桥、叶明、叶泽7个行政村划归吴江经济开发区代管,面积为28.63平方千米。2005年陆续开始不种田了,2007年陆续开始征地,你们自己说说算算看,现在到底应该荒废多少良田?

实行最严格的土地管理制度,是由我国人多地少的国情决定的,也是贯彻落实科学发展观,保证经济社会可持续发展的必然要求。加强土地执法一直是社会的强烈需要。因此,国务院要求,必须正确处理保障经济社会发展与保护土地资源的关系,严格控制建设用地增量,强化节约利用土地。早在2006年,国土资源部在下发的《关于坚决制止以租代征违法违规用地行为的紧急通知》中明确指出,严禁以租代征将农用地转为建设用地,依法严肃查处以租代征违法违规用地行为。中华人民共和国土地管理法第三十七条明确规定:禁止任何单位和个人闲置、荒芜耕地。已经办理审批手续的非农业建设占用耕地,一年内不用而又可以耕种并收获的,应当由原耕种该幅耕地的集体或者个人恢复耕种,也可以由用地单位组织耕种;一年以上未动工建设的,应当按照省、自治区、直辖市的规定缴纳闲置费;连续二年未使用的,经原批准机关批准,由县级以上人民政府无偿收回用地单位的土地使用权;该幅土地原为农民集体所有的,应当交由原农村集体经济组织恢复耕种。2008年,国务院还出台了促进节约集约用地的通知  [国发(2008)3号] 其中第六条强调:严格执行闲置土地处置政策。土地闲置满两年、依法应当无偿收回,重新安排使用;不符合法定收回条件的,也应采取改变用途、等价置换、安排临时使用、纳入政府储备等途径及时处置、充分利用。土地闲置满一年不满两年的,按出让或划拨土地价款的20%征收土地闲置费。

造成栅桥等7个行政村大面积长时间荒芜土地,这根源于开发区国土局没有认真贯彻国家的法律法规造成的,有关人员渎职、失职是主要原因。“《违反土地管理规定行为处分办法》明确提出:对土地管理秩序混乱,致使一年度内本行政区域违法占用耕地面积占新增建设用地占用耕地总面积的比例达到15%以上或者虽然未达到15%,但造成恶劣影响或者其他严重后果的;发生土地违法案件造成严重后果的;对违反土地管理规定行为不制止、不组织查处的;对违反土地管理规定行为隐瞒不报、压案不查的。对县级以上地方人民政府主要领导人员和其他负有责任的领导人员,给予警告或者记过处分;情节较重的,给予记大过或者降级处分;情节严重的,给予撤职处分。行政机关及其公务员违反土地管理规定,滥用职权,非法批准征收、占用土地的,没有土地利用计划指标擅自批准用地的;没有新增建设占用农用地计划指标擅自批准农用地转用的;违反法定程序批准征收、占用土地的。对有关责任人员,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。吴江经济技术开发区荒芜土地,又该怎么样处理呢!不能网民反映栅桥村你们就让栅桥村“实施新一轮的种植”吧!网民再反映其它村你们就让其它村“实施新一轮的种植”,那会有多少村的书记要遭殃啊。请问开发区管委会原方尖港村党支部书记吴建新叶明党支部书记樊桂章今年相继出了问题,难道你们就没有一点责任吗?(笔者:正义)

                                            0一二年八月一日

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1941 天 2 小时 48 分 45 秒 ,相关单位尚无反馈。

3499

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 09:54
回复内容:

世界在变,中国在变,互联网在关注每一个角落以及每一个人的情绪和不满。在这种时候为官一方切不可高看了手中的权力,切不可排斥舆论监督。只有真正依法办事才最可靠。-----《环球时报》

 
2 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 10:38
回复内容:每个人都在为自己的利益在斗争。
3 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 17:02
回复内容:

吴江开发区公民依申请为啥可以不作为?

《中华人民共和国政府信息公开条例》已经2007年1月17日国务院第165次常务会议通过,自2008年5月1日起施行。对此,吴江市委、市政府对全市的政府信息公开工作高度重视,始终将其摆上重要工作日程。建立健全了“党委统一领导、政府主抓、政务公开办组织协调、纪检监察机关监督检查”的政务公开领导体制和工作机制,为全市信息公开工作扎实、有序推进提供了坚强的组织保障。在已出台《吴江市政务信息公开办法(试行)》、《吴江市依申请公开政务信息办法(试行)》等制度的基础上,进一步完善制度体系,出台了《保密管理责任人制度》、《现行文件报送制度》等制度文件,对全市政府信息公开内容、公开形式、保密审查、责任追究等作出明确规定,使全市政府信息公开工作逐步走上制度化、规范化轨道。可是遗憾的是吴江市经济技术开发区公民依申请公开政务信息他们可以不作为政府信息公开工作年度报告可以不报告,《中华人民共和国政府信息公开条例》《吴江市政务信息公开办法(试行)》可以不执行,敢于国务院和吴江市委、市政府叫板

4 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 20:25
回复内容:地方小官目无王法,可恶至极!应严惩不贷!
5 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 20:44
回复内容:

根据国务院第五次廉政工作会议以及全国纠风工作会议关于纠风工作的部署和要求,提出2012年纠风工作实施意见。为此,国务院纠正行业不正之风办公室下发了《关于2012年纠风工作的实施意见》,主要任务(六)坚决纠正涉农乱收费和侵害农民土地权益问题。加强对农村土地征收征用的管理,坚决纠正和查处违法违规征地、补偿不到位、截留挪用征地补偿款等损害农民利益的问题。

6 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 20:45
回复内容:

国务院办公厅国办发〔2012〕26号《关于印发2012年政府信息公开重点工作安排的通知》,在推进重点领域信息公开(七)推进征地拆迁信息公开中明确指出,“在征地征收补偿方案报批前要严格履行公告、告知、论证、听取意见等程序,进一步扩大社会公众对征地拆迁工作的参与,提高工作透明度。加强补偿信息公开,重点做好补偿方案、补偿标准、补偿结果等各个环节的信息公开工作。

7 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-02 20:47
回复内容:

江苏省人民政府苏政发[2003]14号关于深化土地使用制度改革优化配置土地资源的意见》中,第项关于切实改进和完善征地制度明确规定:对依法征用的土地,要加强审批管理,严格报批程序,未经批准一律不得用地。对被征地的农村集体经济组织和农民,要依照法定标准进行土地和附着物补偿,全面推行征地公告、征地补偿安置方案公告和补偿登记的“二公告一登记”制度,确保补偿资金按时到位,保障被征地农民的知情权、财产权和监督权。


8 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-03 11:25
回复内容:

网民报料《吴江开发区政府信息不公开叫板国务院》一文中“请问开发区管委会原方尖港村党支部书记吴建新叶明党支部书记樊桂章今年相继出了问题,难道你们就没有一点责任吗?”笔者误把叶泽村原党支部书记樊桂章写成是原叶明党支部书记樊桂章,特此更正。

9 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-03 21:37
回复内容:网民报料《吴江开发区政府信息不公开叫板国务院》一文中“请问开发区管委会原方尖港村党支部书记吴建新,叶泽村原党支部书记樊桂今年相继出了问题,难道你们就没有一点责任吗?”
10 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-03 23:12
回复内容:

你们是人民的公卜...................................

用户名: 密码: