帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城建湖沿河镇沿港村村委会不守信用,侵害本人合法权益

作者:孙喜展  发布时间:2019-09-01 22:08  区域:盐城建湖
投诉报料: 人孙喜展,建湖县沿河镇沿港村村民。 本人怀着十分义愤的心情向有关部门及领导反映和申诉沿河镇沿港村村委会不守信用,滥用职权侵害本人合法权益,及本村以唐茂才为首的村霸行乡里,欺压百姓的不法行为。 本人为了响应党和政府号召,于2013年10月16日与沿河镇 本人为了响应党和政府号召,于2013年10月16日与沿河镇沿港村村委会签订了61.19亩流转土地,原来是秧池、桑园田,因每户承包的面积较小,土地高低落差太大,每年农业收获产量很低,2013年沿河镇推行农村土地承包经营权统一流转承包。当时,沿河镇推荐的流转承包费为标准良田每亩800元,但因该地块土地高低落差太大没有统一下水道和进水道,需要投资进行整修,2013年10月上旬,在孙喜玉家门口召开全组农户代表参加的村民小组会议,决定同意将案涉秧池、桑园田统一流转给我孙喜展承包经营,同意以每亩700元流转费,承包期为十年流转承包。第二天我到每家每户签字或盖章(按手印)。确认各户的面积和流转承包金额,在外多年打工的农户都打电话委托亲戚盖章或签字,同意按开会时每亩700承包期十年,2013年10月16日,孙河组村民代表孙喜玉、孙环富代表孙河全体农户与沿港村委会签订了《土地承包经营权流转委托合同书》委托沿港村委会将案涉秧池,桑园田,按每亩700元,承包期限为十年(从2013年11月20日至2013年11月20日)进行统一流转承包,沿港村委会在同村民代表孙喜玉、孙环富签字后,即与我签订了《土地承包经营和转让合同书》将上述田地统一流转至控告人承包经营。 因为承包的地块原为桑园田,高低相差40-50厘米,没有下水道,不适合种植小麦、水稻,要建设成为良田,必须进行农田复垦。在2013年11月份开始,请挖掘机和农用拖车进行田地平整,当季小麦都没有种,后也持续对不平整地块进行田地平整直到第三年还用大型拖拉机再次扒平。原田周围没有一个好下水道,而且堵着不通,都是我自行买管道铺设,共花人工费、机械费、管道材料、一季小麦损失等,共计5万多元,历经三年将该田地整修成小麦、水稻收成良好的良田。我和家人付出了大量的心血和精力。 本人在我承包后,大家相安无事,2015年10月政府推行农村建设公益的骨灰安置点,沿港村设置点在孙河组紧靠我流转承包的农田。村委会将骨灰安置点,承包给唐茂才建成豪华墓地,高价向村内外购买者销售,谋取利益,本来他们的违法行为与我无关,我也犯不着惹事生非。本来政府(县镇)规划沿港村利用非农田荒地,建设占地五亩的骨灰安置点,但唐茂才团伙团结村委干部,违法侵占了十亩多的耕地建设豪华墓地,侵占毁损十亩多的农田,触犯了非法占用农用地罪。 但是从2018年4月份开始本村一霸唐茂才、孙喜玉等为了 但是从2018年4月份开始本村一霸唐茂才、孙喜玉等为了达到建设墓地谋取暴利的目的,唐茂才、孙喜玉一起到我家和我妈妈说,要我在流转的承包田里让出部分给他建设地,我妈妈没有同意,但唐茂才对此怀恨在心。到2018年11月,唐茂才团伙看我和家人还不同意的情况下,以唐茂才为首的一伙村霸也开始了报复行动,对我进行打击报复。 1、2018年11月,唐茂才、孙喜玉团伙以原田租金低为由,挑动部分农户要求涨价到每亩900元,在我不知情的情况下,他以每亩900元发放给部分农户,挑动农户毁约由他来承包,以实现霸占耕地扩建豪华墓地的目的,有十多户不同意毁约,不要唐茂才的钱,他就到人家门口大骂、威胁。 2、2018年11月9日,唐茂才团伙强行到我承包田里撒麦种,当天下午我妻子到沿河派出所报案。 3、2018年11月25日上午,我组织进行播麦种,唐茂才团伙强行阻止我的工人撒种,沿河派出所出警。 4、2019年12月15日唐茂才叫陈连的拖拉机到我承包田旋 4、2019年12月15日唐茂才叫陈连的拖拉机到我承包田旋耕我撒过麦种田块,我和家人阻止,唐茂才团伙就推搡并以暴力相威胁。他们先是采取威胁、恐吓等手段,接着又派人破坏我农业生产,当地派出所多次出警,派出所一走他们故伎重演,在我种下麦子以后他们私自派拖拉机进我麦田旋耕毁坏我已播种好的庄稼,导致小麦种了20来亩且播下的田也无法进行正常管理,导致这60多亩田基本荒芜,造成我7万左右的小麦产值损失。在这种情况下,我根据沿河派出所出警警察的要求,通过法律途径解决问题。2019年1月向建湖县人民法院起诉,要求唐茂才停止侵害承包经营权,并赔偿损失,建湖县人民法院立案受理,案号(2019)苏0925民初547号,同时对该团伙违法侵占农田建设豪华墓地的行为,向建湖县人民法院起诉,案号(2019)苏0925民初806号。 唐茂才团伙之所以有恃无恐,多次暴力阻止我种植是由于沿港村委个别村干部的包庇。虽然孙河组和沿港村签订的《土地承包经营权流转委合同书》约定十年的承包期,每年承包金为700元/亩,但村委没有按委托合同履行,在提供给我签订的《土地承包经营权转让合同书》中,却写为前五年为764元/亩,后五年未在合同上写明。 2018年12月份,我多次到村部交2019年承包金,村干部以各种理由拒收,我兴好自行发承包金给一些农户(当时有10多户按700元收了承包金。后我找村委会协商,要么村委和我解约,赔偿我对农田改造投入的成本,要么维护我合法权益,但村委会拒绝解约,只要求我自行解决和唐茂才团伙的矛盾。 2019年1月我对唐茂才提供起诉后,村委会为帮助唐茂才团伙,在2019年2月以我没有交承包金为由,起诉我违约沿港村委会在起诉状中称被告我于2013年10月16日签订了土地承包经营权转让合同书,约定由被告种养殖,转让面积61.19亩,外加旱方4.82亩,流转经营期限为10年,从2013后11月20日至2023年11月20日止,农田每年每亩流764元,旱方为700元/亩,年合计50125,被告仍未缴纳,按照合同的约定,原告有权终止该土地流转合同,建湖县人民法院立案审理,案号(2019)苏0925民初1332号。 2019年4月4日下午由肖锐法官开庭审理,法庭当查实,我 2019年4月4日下午由肖锐法官开庭审理,法庭当查实,我已于2013年10月16日,2014年11月26日,2015年12月13日,2016年12月13日,2017年12月5日已按期足额缴纳了2014-2018年度计5年的承包费用,2019年承包费用,我也要求缴纳,是村委以我和唐茂才有矛盾为由拒收,在此情况下,我仍然向部分农户直接支付了承包费用,且2019年的承包费缴纳截止期为,2019年9月30日,在2019年2月根本不存在我违约不按期缴纳,2019年承包费的事情。 说明:(在我得知村里帐户于2019年7月12日汇入2019年剩余承包费38181元到沿港村委会帐户) 在伞的保护下这团伙还在人民网上发贴,故意栽赃抹黑我本人,你们究竟想干什么,你们想在网上制造舆论,达到扰乱法院判决吗?发在网上的哪一条都不成立,你们不把建设的豪华墓地发上网,让百姓、公、检、法机关去现场看看(豪华墓仍在那里),究竟合不合法。 2015年5月13日,唐茂才团伙强行采摘栽种植的蚕豆,我母亲打了110报警,等沿河派出所出警时,该团伙人都跑了。 2018年5月6日,要种水稻的季节到了,我准备旋耕农田种水稻,唐茂才团伙带头,并挑动部分农户的老年人参与,分别于2019年5月16日、21日、24日、29日、6月11日五次暴力阻止拖拉机下田耕作,沿河派出所都有出警,造成我60多水稻旱方又荒了一季,没有种成,造成了10多万元的产值损失。 到目前,沿港村委会起诉我违约而诉求终止合同的(201 到目前,沿港村委会起诉我违约而诉求终止合同的(2019)苏0925民初1332号案件,建湖县人民法院正在审理中,我起诉唐茂才赔偿损失的(2019)苏0925民初547号案件,建湖县法院中止审理。以违建豪华墓地而起诉的(2019)民初和806号案件法院在审理中(侵占农田建设的豪华墓地仍在那里)。 沿港村村干部为了一点私利没有按照孙河组全体农户的委托,在提供给我签订的《土地承包经营权转让合同书》中将价格写为五年,这是沿港村委没有按委托要求从事,我是按十年的承包期来投入改造农田,现在的矛盾应由沿港村委承担承任。直到目前,沿港村委起诉我的(2019)苏0925民初1332号案件,建湖县法院组织多调解,沿港村委拒绝对我原始改造投入和2019年经济补偿致使调解不成功。在2019年5月22日,建湖县法院肖锐法官组织我和沿港村委干部就合同进行调解,唐茂才团伙知道后,也来到法院调解法庭,孙喜玉、苏金村围攻肖锐法官,大吵大闹,威胁法官。 2019年6月12日-13日唐茂才团伙看法院没结果,对剩余下来的20亩小麦,挑动部分农户,聚众哄抢,将我田里没有来得及收割的麦子一抢而空。 沿港村竟不顾我与村里订的合法合同,多次拒绝收我的承 沿港村竟不顾我与村里订的合法合同,多次拒绝收我的承包租金,反以我未及时上缴承包金为由起诉到法院,要求无条件终止承包合同,村委会无视法律,不守信用,与奸商村霸勾结,随意践踏本人合法利益,他们的良心道德何在,他们的眼里还有党和政府,还有法律存在吗?在党中央部署打黑除恶的形势下,他们还敢如此放肆,在网上颠倒黑白,栽脏抹黑,毁坏他人名誉,难道就没有政府过问,没有部门能管吗?老百姓的冤屈就无处申诉了吗? 本人在万般无奈之下,特具此材料,恳请司法部门彻底调查处理此案,以还本人一个公道,给广大网友一个真相,维护本人合法权益,同时树立党和政府的权威,伸张民间正义。 以上反映内容真实都有证据和录音,如有虚假,愿承担一切法律责任! 我誓死捍卫我的权益! 孙喜展
呼声反馈 单位反馈
网民你好:你反映的问题已收悉,目前镇上已成立工作专班,在充分调查事实的基础上,积极化解矛盾。因法院尚未判决,我们将积极配合法院调查取证,根据判决结果做好后续工作。

反馈单位:建湖县沿河镇人民政府
反馈时间:2019年09月02日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:xjg520 发表时间:2019-09-04 10:23
回复内容:

2013年江苏省建湖县沿河镇沿港村孙河组63亩粮田(30多户)承包给孙禧展,初定了10年,五年一定价,前5年租金是700元/亩,后五年价格当时未定,村民认为:后五年租价低了,适当调高一些,每亩900元,但是孙禧展不但不涨还要降价,村民说:我们那就种植自己的田吧,孙禧展坚决不答应?现在已荒废二季度麦子和稻子,镇村协调解决多次。派出所出警数次,县长热线打过数次都未能解决?农民真苦,维权真难!
孙禧展系本组村民,曾担任过生产队队长。应该认识到现在流转承包土地的行情每亩地每年租金已涨,他还想按照每亩700元,村民接受不了,强烈要求把流转承包权收回,目前村民一致呼声,他出再多的钱,土地不流转承包给他, 现村民小组的63亩粮田实属被孙禧展非法侵占,使我们土地使用权人的合法权益受到不法侵害,故不得不向政府领导反映,望领导能够心系我们农民的利益,归还我们的流转承包的粮田,按照国家法律赋予农民拥有长期而稳定的土地承包经营权,在法定承包期限内,任何组织和个人不得违法调整和收回承包地,不得违背农民意愿强行流转承包地,不得非法侵占农民承包地。他人非法侵占土地使用权人所拥用的土地,是对土地使用权人占有使用权的侵害, 孙禧展己侵犯了土地权人的权利了,应将占有土地积极的退还给村民,并与村民作出适当的补偿。

15675637981676731_550_550.jpg15675638088296021_550_550.jpg15675638173883281_550_550.jpg

用户名: 密码: