帐号 密码

|  注册

我要发布+

老百姓遵纪守法,而江苏徐矿集团涉嫌违法为何没人管

作者:李传华  发布时间:2019-09-02 16:13  区域:南通海安
投诉报料:

我们是江苏海安市农民矿工,这个群体有200多人,其中退伍军人150多人、对越参战人员10多人、党员40多人,在八十年代被徐矿集团所属企业招工到井下工作十多年,有的甚至三十多年。由于用工单位隐瞒国家的相关法律法规,不依法缴纳社会保险,曾经在我们工资帐中扣缴的个人部分的养老金又被侵吞或挪用,致使我们这些农民矿工老年无法享受退休待遇。

由于徐矿集团属省管企业,矿工代表依法维权的几年中,行程数万公里,跑遍了镇、县、市、省等政府职能部门,乃至网上发信国家信访局等,截止目前没有收到任何书面答复意见。

江苏省人力资源和社会保障厅(简称人社厅),作为省级职能管理部门,事关劳动保障归口也是人社厅的职责范畴,我们前后去了三趟人社厅,省信访局去了五趟,其中去年7月26日递交了相关材料人社厅也签收了,按照信访条例规定期限,人社厅也没有依法作出任何书面意见。我们又于去年10月15日在人民网江苏频道发贴,至今近一年时间,无反馈意见。

为了营造良好的社会安定环境,严格履行法定职责,依法办事。对此,我们向省人社厅提出以下几个问题:

1、我们在去年7月26日递交给贵厅的信访诉求材料已签收,按照《信访条例》规定15日之内给予书面答复,至今一年多时间,为什么没有任何书面答复和解释?

2、用工单位徐矿集团把我们的性质视为农民轮换工,按照国务院1984年6月30日发布的《矿山企业实行农民轮换工制度试行条例》、三部委劳力字(1991)15号、国务院(1991)87号令、1995年《劳动法》等相关文件规定,请省人社厅对用工的性质进行认定。

3、在我们井下工作期间,用人单位曾经在工资帐中扣缴了个人社保资金或内部统筹保险基金,请人社厅立案调查这些资金的去向?

4、按照三部委劳力字(1991)15号第五条规定,回乡补助金企业按个人月工资的12%,个人按工资收入的5%逐月缴纳。煤炭部办公厅煤厅字(1996)377号第四十三条,单位和个人提取的回乡金移交社会保险机构,划入社会保险帐户。请问人社厅用工单位为什么又不执行以上两个文件?

5、1995年1月1日《劳动法》颁布实施,其中第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。而徐矿集团所属企业不依法为劳动者缴纳社会保险,企业这种违法行为应不应该得到处理。

6、按照国务院(1978)104号文件第二条,连续工龄满10年,从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或其他有害身体健康的工作。男年满55周岁可以办理退休。请问人社厅我们连续在省国有企业从事井下采掘作业十多年以上,有的甚至达到三十多年,应不应该享受退休待遇?

7、我们矿工代表前后几年时间,三次去国家信访局反映,接待领导指示:省人社厅有权责令用工单位处理该诉求。

以上我们再次强烈要求江苏人社厅主持正义和公道,尽快给我们矿工一个合理的交待,同时也请广大网民支持和关注。

15674093854529491_550_550.jpg15674094049166571_550_550.jpg15674094185290491_550_550.jpg15674094326450481_550_550.jpg15674094462432761_550_550.jpg15674094618284801_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 50 天 5 小时 48 分 10 秒 ,相关单位尚无反馈。

37

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: