帐号 密码

|  注册

我要发布+

徐州睢宁农村集中居住拆迁补偿过低执行不规范

作者:爱神之草  发布时间:2019-09-03 19:48  区域:徐州睢宁
投诉报料: 睢宁大面积实施农村集中居住,拆迁补偿过低,执法不规范,组织社会黑恶势力殴打百姓,强制拆迁。老房子拆迁只赔几百元一平方,新建的安置房要花十几万买,房屋质量极差,不按照图纸规范施工,监理人员形同虚设。二零一九年九月二日,睢宁县姚集镇陈井村,镇长带领执法队镇压讨说法的老百姓,在几百人围观下殴打老百姓,村民纷纷拿手机拍摄视频上传到快手、抖音等直播平台和微信朋友圈、微信群,引发全国各地人民围观。改善苏北人居环境,是省委省政府做出的决策,对老百姓来说是好事,地方政府却把拆迁当成敛财的手段,各种裙带关系纷纷介入拆迁建设工程,都想分一杯羹。难道政府真的不顾老百姓死活了吗?任由这种态势发展下去,必定会引发群体事件,希望领导能关注一下睢宁农村拆迁工作。
呼声反馈 单位反馈
这位网友您好!您反映的我镇陈井村新型农民居住区拆建问题已收悉,镇党委政府高度重视,已成立专门工作组处理相关事宜,现将基本情况答复如下: 为改善群众居住条件,在征求群众意见的基础上,我镇于2019年4月启动陈井村新型农民居住区工作。该项目总建筑面积19.8万平方米,其中住宅面积18.5万平方米,公共建筑面积1.3万平方米,共安置1304户。目前,陈井村整体拆迁工作已完成,项目区内三通一平工作已完成,施工围挡已完成,绿化、村部以及游客服务中心节点施工稳步进行,项目主体招标正在进行挂网公示,预计本月可进场施工。 从8月15日开始,陈井村部分村民提出当初政府承诺房屋结构为框架的问题,并开始集聚村部、施工项目部和324省道等多个公共地点。情况发生以后,我镇高度重视,立即开展调查了解,派出以镇长王峰为组长,相关分管领导和负责人全程参与的工作组,进驻陈井村做好群众的解释和稳定工作。经查在启动陈井居住区工作之初,部分村组干部因为施工图纸尚未完成,在不了解具体施工结构的情况下存在小范围的误传,但镇政府从未在任何场合和拆迁协议书上公开宣传或承诺过两层房屋结构为框架,目前规划施工图纸已完成,并通过县规审会、图审会和专家论证会,规划设计房屋为两层砖混结构和多层框架结构两种房型,房屋结构符合各项国家工程技术规范。而且两层房屋的工程招标价目前为2200元左右,而村民的上房价仅为1250元。 9月2日,在别有用意的部分村民煽动下,不明真相的村民集聚施工现场和324省道进行阻工,要求将两层房屋也改为框架结构,一度造成项目施工进展停滞和324省道拥堵等情况发生,存在重大安全隐患问题。在项目施工区域和324省道两侧我镇派出所和执法局对煽动村民的组织头目进行带离,并劝说村民从施工区域和省道两侧离开。经过耐心劝说,村民开始离场。对带离的煽动人员也进行谈话劝说后,其自行离开。执法过程中,执法人员全程录像,不存在您所反映的殴打群众情况。下一步,我镇将耐心向群众做好宣传解释工作,确保平稳推进陈井村农民居住区工作。 最后,感谢您对我们工作的关注与支持!我们的联系电话:0516-88431011

反馈单位:睢宁县姚集镇人民政府
反馈时间:2019年09月05日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:zhuyuduan 发表时间:2019-09-28 12:43
回复内容:睢宁近几年开展新农村建设。一系列的民众的呼吁 关于拆迁安置群众大量的问题投诉,搞得沸沸扬扬。 本人的观念。县城、大镇周边都拆迁了 安置的也差不多、现在没有拆迁的就停止拆迁、搞的县城房地产跟着趋势房屋的价格翻了一倍(将近一百万才能买一套),政府建设的房屋搞的也在持续的涨价、搞的现在村里真正的贫困农民对往后的日子绝望透顶。县城天价的房子买不起,政府建设新农村的房子都售空,有的农村家里两三个儿子, 这往后还让人怎么活····

用户名: 密码: