帐号 密码

|  注册

我要发布+

徐州翠湖社区违规在封闭小区内部建公共养老院

作者:s***  发布时间:2019-09-05 10:01  区域:徐州贾汪
投诉报料: 徐州市经济开发区翠湖社区将医疗性质的公共养老中心建在珑湾花苑小区一期内部。造成小区业主合法权益受损,珑湾花苑开发商将该小区24#,25#楼一层建成养老院,面向翠湖社区45000人,招收失能、患病的老年人。我小区业主多次与开发商、社区、街道办沟通,社区李书记和稀泥,推脱。而珑湾花苑小区是私密小区,封闭性小区,新建养老院侵占业主合法利益,请求徐州市相关领导在其位谋其事。拆除小区内部养老中心。徐州市经济开发区翠湖社区将医疗性质的公共养老中心建在珑湾花苑小区一期内部。造成小区业主合法权益受损,珑湾花苑开发商将该小区24#,25#楼一层建成养老院,面向翠湖社区45000人,招收失能、患病的老年人。而这两栋楼2-21层共有数千名住户。一期共数万名业主。养老院正对小区地下车库。我小区业主进出地下车库必须时刻注意车鼓轮下有无养老院的老人。而珑湾花苑小区是私密小区,封闭性小区,养老院侵占业主合法利益,养老院建成后,小区内部将成为垃圾场,废弃医疗垃圾乱丢,公共厕所肮脏不堪。各种病菌横行,临终关怀病房和停尸间影响正常生活,给小区业主造成伤害,小区内部设施为业主所有,开发商违规将公共用房交给他人使用,业主花钱买的公摊,花钱交的公共耗能,被无理侵占。
呼声反馈 单位反馈
居民您好!感谢您的关心关注,现将有关事项解释、答复如下: 翠湖社区综合服务中心位于合景珑湾小区24号楼和25号楼一层,建筑面积831平方米,西侧为社区综合服务中心,东侧为居家养老服务中心和家庭医生工作室。此处房产为合景珑湾开发商按照市政府关于社区用房建设的相关文件,通过规划审批后进行配备的社区用房,房管部门根据规划审批和建筑施工图的标注,不予列入住宅建筑面积分摊,社区用房产权归地方人民政府所有,交由社区使用,该小区的社区用房面积并没让业主分摊。 居家养老服务中心主要是为社区老年人提供助餐、助浴、娱乐等服务,设有棋牌室、书画室、餐厅、助浴室、多媒体室等,属于政府投资建设公益性的服务机构,日常有2到3名工作人员进行管理,老人均在室内活动、用餐,不提供晚间住宿服务,不为失能和患病老人提供服务,不属于养老院。 家庭医生工作室建设是2019年为民服务项目,针对辖区居民开展服务,并不仅仅为老年人服务,服务内容包括:健康管理服务、合理用药指导、中医药服务、转诊和预约就诊、免费药具发放、签约履约服务等。是属于公益性健康服务项目,不属于医疗机构,不存在医疗废弃物,更没有临终关怀服务,家庭医生工作室是立足于便民、利民、高效、便捷,主要提供一些不必要在医疗卫生机构才能开展的健康服务。 这些服务性机构均为改善民生的建设项目,在该小区建设应该更方便该小区居民享受政府提供的服务,建成后,为了不影响小区居民生活,翠湖社区将加强管理,增设安全设施,不让外来人员随便进入小区内部。 我们将继续把民生服务工作落到实处,感谢您继续监督、关注。 金龙湖街道翠湖社区居委会 2019年9月5日

反馈单位:江苏省徐州经济技术开发区金龙湖街道办事处翠湖社区居民委员会
反馈时间:2019年09月05日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-05 12:24
回复内容:

我也是珑湾花苑居民,说句公道话,这个帖子有点误导、编排成分,“医疗性质”“失能、患病老年人”“垃圾场”“停尸间”……这些字眼,我觉得有点夸大了吧。我们几户也去现场核实过了,这根本就不是“养老院”(就那3间小房子能住45000户家里多少老人?有点扯了吧大哥),而是“居家养老中心”。

居家养老中心是民生工程,根据《徐州市市区社区综合服务中心和居家养老服务用房建设管理办法》要求,“新建住宅区的社区综合服务中心和居家养老服务用房应与住宅项目同步规划、同步配套建设、同步验收、同步交付使用”(这个也是我刚上网搜的,网上有政府红头文件的)。当初之所以买珑湾花苑,就是听说开发商要在附近建居家养老中心。这个居家养老中心,主要功能是为小区内老年人提供干净卫生的午餐(据说12元的午餐政府补贴一半的钱,只要6元钱就能吃饱),作为上班一族,我确实中午没时间回家给老人做饭,社区建居家养老中心,为我们解决后顾之忧,这是好事啊!!像我这样的年纪,上有老下有小,“舌尖养老”是我面临的最大难题。现在能有解决方案,我感觉政府作为了,社会明显进步,我作为徐州市民幸福指数明显提高。听说,在苏州等地甚至还有邻里中心、街坊中心,在小区内吃食堂、理发、洗衣服、看病、游泳等配套服务全部都有,大大方便了业主的生活。

我相信,每个人都有老的那一天!我不知道这位邻居是出于什么心理发帖,发展养老服务即是百姓强烈期盼,也是社会积重难返的民生难点,现在政府帮我们解决这一难题,为什么还要反对呢?翠湖社区下面有好几个小区,如果社区把居家养老中心建到别的小区,对我们是不是损失?全徐州市各个社区都有这个配套,为什么别人小区都举双手欢迎这个居家养老中心,非得我们珑湾花苑的居民来当这种“拒之门外”的傻子?个别业主的无知根本代表不了我们珑湾花苑所有居民的心声!另外,网上也不是法外之地,无论如何,说话要实事求是。恳请政府部门及时发声,以示正听。

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-05 16:38
回复内容:

《徐州着力推进老年助餐助浴服务,让老人用餐洗浴不再愁》

老年周报2019-06-11

随着老龄化程度的不断加深,如何解决老年人就餐、洗浴等生活问题成了社会关注的焦点。“社区食堂”、“天轨”自助洗浴设备……在徐州,一批新式助餐点、助浴点正悄然诞生。近日,笔者走进社区,近距离感受徐州市助餐、助浴服务的新气象。

90岁高龄的商言芹老人,脊椎弯曲,日常行动不便,这两天,她一边看着刚刚送进家的虎皮蛋、萝卜炖肉、清炖豆腐等饭菜,一边赞叹:“儿子儿媳白天上班,离家较远,我又出不了门。现在有了‘社区食堂’,家人再也不用担心我吃不上热乎饭了,真是太好了!”

被商言芹老人称为“社区食堂”的是徐州经济技术开发区晓山社区的金龙湖街道级中心厨房。这里环境整洁,配套齐全,墙上公示着各类证照与规章制度,米、面、油、调味品等原材料的来源、实物也都一一公开展示,并由从用餐老人中选举出来的助餐委员会负责对原材料的采购、菜品设计、价格质量、饮食卫生等情况进行监督管理。

“我们根据老年人的口味每餐设计近10个菜品,分为辣的和不辣的,但主要以清淡为主,一份午餐可自选两荤两素外加一饭一汤。”中心厨房负责人孟中华介绍,“对于6075周岁的老人我们每餐收费7元,75周岁以上的老人收费6.5元,低保、建档立卡等困难老人收费5.5元,另外针对高龄、失能、半失能等行动不便的老人还提供送餐上门服务。”目前,平均每天会有80120名老人来这里用餐,占晓山社区60岁以上老人的30%。除了集中就餐,中心厨房还负责向周边半径3公里内的6个社区助餐点提供送餐服务,并针对有需要的老人提供送餐到家服务。位于徐州市鼓楼区的丰财街道悦家老年中心厨房,中午也是一派热闹景象。大厅内的电子屏滚动显示着12个菜品。80岁的付奶奶是这里的常客,她的女儿经常带她来用餐。“天热了,不想做饭,我就带着妈妈来这里,一顿饭两个人才花了20块钱,既解决了吃饭问题,还能在周边逛一逛,很划算。”

“这种‘中心厨房+社区助餐+送餐上门’三位一体的服务模式有效解决了高龄失能、空巢独居老人‘吃饭难’的问题。”徐州市民政局相关工作人员说。据了解,为打通助餐服务“最后一公里”,今年,徐州经济技术开发区将在辖区内打造12个区域性老年中心厨房,计划年底实现配送服务镇街全覆盖,2-3年内实现村居全保障。

高龄独居老人的洗浴问题一直是养老服务中的一大痛点,尤其不少失能半失能老人常年无法正常洗澡,只能用湿毛巾简单地擦拭身体。

为缓解这一尴尬,去年,徐州市鼓楼区琵琶养老服务中心引进了一台智能卧式助浴设备。在中心可以看到,这台助浴设备长近2米,由专用浴缸和一台可分离、有护具的位移器组成。工作人员进行了演示,如果老人想要洗澡,通过位移器,便可将老人从房间内接运到浴室内的专用浴缸旁,脱去衣物、添加护具后,只需智能操作位移器,老人便能平移升降至已预设好水温、水位的浴缸内,由专业人员帮助浸泡、翻身、搓洗等。据介绍,这项助浴设备不仅服务于院内老人,也可满足居家老人;既可开展普通泡浴,还可提供药浴,能让老人舒舒服服地洗个澡。

此外,位于泉山区湖滨街道的徐州彭城养护院去年也率先在全省引进了一套天轨自助洗浴设备。即在天花板上安装轨道,失能老人躺在躺椅或移动床上,只要操作按钮,“天轨”便能将老人自动运送至浴室,在2名专业工作人员的服务下,完成洗浴。据了解,今年该院还将引进自动洗衣烘干设备,可在老人洗澡的同时烘洗换下的衣服,只需十分钟,衣物便可洗好烘干。

为推动老年助浴工作,徐州近期还将推出流动助浴车。同时,一些大型养老机构也相继引进智能设备,并完善培训与管理,有效解决助浴问题。

2017年底,徐州市入选第二批全国社区居家养老服务改革试点城市。“民政与相关部门以此为契机,大力加强政策创制和资源引进与整合,使老年助餐、助浴等问题得到有效破解。”市民政局局长徐思群表示,截止目前,主城区已建成113个老年助餐点、29个老年助浴点。

3 网友:dishi 发表时间:2019-09-05 17:52
回复内容:我们晓山社区的居家养老很好呀,哪像你说的那样,如果你没见过,可以来我们社区看看,就在蟠桃四期东门口,进了小区东门往右拐就是。刚开始的时候免费试餐,我尝过,口味清淡,四菜一汤,米和馒头管够。不过有些给儿女带孩子的老年人,经常带着小孩子去吃,只要一份菜,米和馒头就多吃了不少,工作人员也不好意思说,希望那些老年人自觉一些,这毕竟是政府给补贴的,是为老年人服务的,共同努力能将它长久运行下去,我们都有老的那一天,希望到时候也能够享受这种服务。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-06 10:19
回复内容:居家养老中心和养老院有啥关系,居家养老中心是为民服务的,现在很多社区都有,主要为老人提供娱乐场所,午餐,健身等功能,又不提供医疗服务,怎么可能产生医疗垃圾,更别说停尸间了,你这就有点危言耸听了。
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-06 10:19
回复内容:居家养老中心和养老院有啥关系,居家养老中心是为民服务的,现在很多社区都有,主要为老人提供娱乐场所,午餐,健身等功能,又不提供医疗服务,怎么可能产生医疗垃圾,更别说停尸间了,你这就有点危言耸听了。
6 网友:匿名网友 发表时间:2019-09-06 10:29
回复内容:网络不是法外之地,网络造谣要入刑的呀

用户名: 密码: