帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖税务局在信息答复时同步做好普法工作

作者:chenyikou  发布时间:2019-09-05 12:53  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城亭湖税务局在信息答复时同步做好普法工作

2019年721日,建设银行建军路支行从我尾号501的银行卡中扣除税款462.55元,之后我于727日收到盐税三,税通(2019309829《税务事项通知书》,告知我20196月发生的个体工商户营业额95000元,应缴纳个税461.17元。我不知道印花税是针对什么征收的,比例是多少,遂以为462.55元与461.17元的差额是印花税。2019729日,亭湖区税务局来电解释,多出来的一块多钱不是印花税,而是滞纳金。

我计算了一下,95000元开票,其中含税3%,扣税后的净值是95000÷(1+3%=92233.01元,461.17÷92233.01=0.5%。我在2019430日到亭湖区税务局一楼大厅购买税控盘时,曾有人告诉个体工商户定期定额征收户的个税税率是0.5%,所以,我就想知道这个0.5%是哪里来的。

2019年730日,我向盐城市税务局亭湖区局申请以下政府信息公开:1、请公开盐税三 税通(2019309829号申请人经营的龙翰法律咨询服务部应缴纳461.17元个人所得税的计算公式,及其中涉及的征收比例的法律、政策依据。2、公开定期定额征收龙翰法律咨询服务部税收名目时,免缴印花税及其他附加的法律及政策依据。3、公开龙翰法律咨询服务部6月份应缴纳税款在716日前缴纳的法律依据。

2019年827日下午3:15左右,在亭湖区税务局三楼,我先签收了《有关涉税问题的(政府信息公开)回复》,然后由局办公室韩晋军同志主持,征收管理处秦艳等两名女同志参加,告知答复内容,并听取我对答复的意见,响应我因答复事项引申出的问题。秦艳处长面带微笑对我说:“感谢您对税务工作的关心与支持,对您在730日申请的政府信息公开事项,经我局相关业务人员解答,现汇总答复如下:1、个人所得税问题。对定期定额征收的纳税人,月营业额超过30000元(不含本数)的,需缴纳个人所得税。龙翰法律咨询服务部6月份收入总额95000元,已经超过30000元,需要计算交纳个人所得税。”

秦处长介绍:“20181029日,国家税务总局盐城市税务局颁发了2018年第5号《关于全市个人所得税附征率的公告》。该文件明确:根据新修订的《中华人民共和国个人所得税法》《个体工商户税收定期定额征收管理办法(国家税务总局令第16号)和《国家税务总局关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发﹝2006183号)的有关规定,对我市个人所得税附征率公告如下:一、本市范围内实行定期定额征收的个体工商户均按本公告的附征率征收个人所得税。根据附表《盐城市个人所得税附征率表》规定,服务业:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业,个人所得税附征率为0.8%。龙翰法律咨询服务部应适用个人所得税附征率0.8%,其在税务信息系统中适用0.5%,是由操作人员错误录入所致。”(注:市税务局2018年第5号公告规定:本公告自2018101日起施行,原《江苏省盐城地方税务局关于全市个人所得税预征率问题的公告》(盐地税规﹝20115号)同时废止)

我说:“有规定按规定来,少收的税在我的账户中补扣,我没有意见。我申请公开税收信息的目的,就是掌握税法及税收政策。”关于印花税免征问题。秦处长对我解释:“根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条:下列凭证为应纳税凭证:(1)购销、加工承担、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(2)产权转移书据;(3)营业帐簿;(4)权利、许可证照;(5)经财政部确定征税的其他凭证。你设立的龙翰法律咨询服务部签订的法律咨询服务合同,不属于现行印花税暂行条例列举的征收范围。”

我啜了一口茶。秦处长接着说:“根据财税﹝201913号文件、国家税务总局﹝20194号公告,“对于月销售额10万元(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税”,龙翰法律咨询服务部月销售收入低于10万元,属免征增值税;教育费附加和地方教育费附加,是依据当期缴纳的增值税税款征收,在龙翰法律服务部免征增值税的当期,不征收教育费附加和地方教育费附加。”

这与其说是亭湖区税务局对我的政府信息公开申请的当面答复,不如说是该局主要领导及征收管理处的同志响应党中央号召,顺应纳税人请求,开展的一场针对性很强的“政府信息公开答复暨‘谁执法谁普法’普法现场会”。2017517日,中共中央办公厅、国务院办公厅发布《关于实行国家机关‘谁执法谁普法’普法责任制的意见》。该文件要求:“建立普法责任制。国家机关要把普法作为推进法治建设的基础性工作来抓,纳入本部门工作总体布局,做到与其他业务工作同部署、同检查、同落实。按照普法责任制的要求,制定本部门普法规划、年度普法计划和普法责任清单,明确普法任务和工作要求。建立健全普法领导和工作机构,明确具体责任部门和责任人员。”“深入学习宣传与本部门职责相关的法律法规,增强国家工作人员依法履职能力,特别是领导干部运用法治思维和法治方式开展工作的能力,提高社会公众对相关法律法规的知晓度。”

盐城市亭湖区税务局在办理税收政务信息公开工作的过程中,能将该项工作与履行“谁执法谁普法责任制”结合起来,二合一推动各项工作开展,既提高了行政效率,又密切了群众关系。8月27日下午答复会开始前,亭湖区税务局纪检组长金鹏与我有个短暂的碰头,他对我说:“沈主任,感谢您之前提出的政策咨询,也感谢你提出的政府信息公开申请。为了答复你的申请,我们全局相当于进行了一次涉及个体工商户税收方面的法律知识强化,细查电子申报纳税流程、定期定额征收的个体工商户缴纳个税的税率等问题,我们也确实存在需要改进的地方。”这说明国家机关对群众普法的同时,也是对国家机关内部工作人员的普法。《江苏省国家机关“谁执法谁普法”普法责任制实施办法》要求:“国家机关落实“谁执法谁普法”普法责任制要坚持与时俱进,强化融合,探索创新普法载体路径,增强法治宣传教育覆盖面和渗透力。”这就要求行政机关不要把普法当作一件孤立的、枯燥的法制宣传,要应渗透时日常工作中,融合进日常的税务征收稽查中。

O一九年九月三日


呼声反馈 单位反馈
感谢您对我们税务工作的肯定和支持,我们将继续做好税收执法与服务工作。

反馈单位:国家税务总局盐城市亭湖区税务局
反馈时间:2019年09月10日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: