帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰州泰兴两次惨遭暴力强拆,谁在充当“保护伞”?

作者:生晶涛  发布时间:2019-09-08 19:55  区域:泰州泰兴
投诉报料:

拆迁中,非法暴力强拆老百姓房屋,是严重的违纪违法犯罪行为,国务院、国家纪委和监委早有明文规定。然而,江苏省泰兴市济川街道办事处却置若罔闻、我行我素;泰兴市和泰州市两级政府却故意不问不理、实行地方保护。

20174月,泰兴市济川街道办事处组织的拆迁办对我家所在的三泰村实施拆迁。自始至终,拆迁办主任李鹏(其兼济川街道办纪检副书记)仅仅与我家见面交流了一次,便于2018531日凌晨4:00(天还没亮),趁着我家当时没有人在家的空当,带领了200多名“黑衣人”,将我家的房屋和企业实施了非法的暴力强拆,致使我家里的所有物品和设备丧失殆尽、房屋变成一片废墟、经济损失高达5000万元以上;这也是泰兴市历史上最大一次规模的非法暴力强拆,拆迁办动用了大量的大型机械,整个暴力过程持续了7个多小时之久,造成了巨大的社会影响。

从现场拍摄的视频来看,参与非法强拆有:济川街道办的部分领导、鼓楼派出所干警、城管、部分党员干部等,甚至地方政府个别部门的公务车辆也在强拆现场。


此两案,均经泰州市医药高新技术产业开发区人民法院判决:“确认泰兴市济川街道办和泰兴市城管局强拆违法”。此后的岁月里,我家曾多次向泰兴市和泰州市两级政府的人大、监察委员会、检察院、公安局、信访局等部门反映,请求他们问责地方少数党员干部的违纪违法行为,但石沉大海,一直无人问津。不仅如此,因为我举报了拆迁办暴力强拆、利用黑社会流氓恐吓、威胁、殴打被拆迁农户的问题,反而遭到了地方政府少数人的违法追抓,连我孩子也遭到了非法软禁,全家的人身安全已经没有了保障;家里的房屋和企业被强拆了,一家人的生活也失去了最基本的着落,只能流浪在外(期间我老母亲去世,为防止地方少数人的打击报复,我都没敢回老家参加母亲的葬礼)。

是不是党中央的政策法律,基层政府可以熟视无睹、有令不行?是不是老百姓的生命财产,基层干部可以任意打砸、随意践踏?在扫黑除恶的大形势下,老百姓是不是有冤仍然无处申?是不是地方政府的保护伞一直要为违法乱纪分子无休止地支撑下去?……

我坚信有正义感的上级领导,坚信邪不压正的真理!

呼声反馈 单位反馈
网民: 你所反映的问题,相关部门、单位已做答复。你也可依法维护你的合法权益。

反馈单位:泰兴市济川街道办事处
反馈时间:2019年09月18日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。

用户名: 密码: