帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉苏州张家港法院执行法官消极作为

作者:2020自杀  发布时间:2019-09-20 10:14  区域:苏州张家港
投诉报料:

说实话,我对这种留言是不抱太大希望。看了好几篇别人的留言,领导给解决的基本没有,感觉形式形式。但对我来说,只要有一线希望,我还是要努力的。

我要反映的事情是张家港法院执行法官不作为或者消极作为,而不是人为法院错判或者误判。

我的案号是2019苏0528执3624.是申请人。又是一个不眠夜,每天睡不着,早上四五点就醒了。快大半年了,没有一天是安稳觉。
2019年5月30日申请执行,次日立案,时至今日一百天之多,执行法官黄春法简单冻结两被执行人银行卡,其他一点无作为。
的确,法律规定执行案件可以半年内结案(当然我也知道结案并不是表示能百分之一百要回钱),但每个当事人的处境和现状是不一样的。无论是申请人还是被申请人,不能一概而论。对于我来说,乡下房子装修搁浅,两个老人住在搭置的简易棚里已经一年多了,平时开销,物价上涨,老婆的意外怀孕变成了各种产前检查等等,而我今年体检出来肺部两个结节,几个月就要复诊一次(这绝对是为这事生闷气出来的)。而对于被申请人来说,到目前为止,仍旧在正常上班,抽好烟,住别墅,开豪车。

我掏心掏肺说一句话,我要是死,张家港法院是半个刽子手。这话我敢当着随便哪个领导都敢说。
我想就我这案件执行有以下几个问题想咨询,也请相关领导解答下。
1.我申请执行冻结对方银行卡及拍卖被申请人之一许泉的奔驰车。冻结的银行卡能否公示给我看几月几号开始至今冻结了哪些银行卡,申请拍卖当时查封许泉的奔驰车什么时候可以进入启动程序。(关于这辆车官司开始我就申请了保全查封,我不可能每天去跟着车子转看汽车在哪里,我也无权私自去扣押这辆车,但是我看见张家港法院公众号上发表过多篇文章所谓的和公安联动查找和扣押汽车)
2.8月中旬,我电话黄春法法官办公室,特意告知被申请人许泉的工行工资卡号为6222021102018189558,这张卡冻结可以对我的执行有一定帮助。因为每个月10号发工资,而许泉另外开有公司(他开的公司,一个月也有上万收入,但具体钱到哪里,我不得而知),冻结其工资卡对他生活造成不了任何影响。我想知道到今天,这张卡究竟有没有冻结。
3,被申请人邵磊鑫,目前就住苏园别墅,虽无房产证,但在还贷之中,许泉告知我是邵磊鑫的银行卡在还款,可能是江苏银行卡。这点我请求法院也能及时帮我查清邵磊鑫现住的苏园别墅购房合同是否有其名字,如果有,那是他哪张卡在还贷。有没有帮我查封冻结。
4,邵磊鑫在我2019年1月18日起诉当天,把其唯一的有股份的张家港邦辰建材注册资金为300万的占股66.6%的股份都转让给其他人,而造成他名下既无公司,又无房子车子等等,这是不是构成了故意转移财产罪。
5.8月中旬我明确申请的冻结许泉的工行工资卡尾号为9558,如果到今天2019年9月13日还没冻结,那么2019年9月10日许泉发工资3000元上下,如果从这张卡已经提走,这个后果谁来负责。
还有虽然法律规定执行时间是半年之内,到今天过去3个多月,但目前两个被执行人还在正常生活工作,如果说在接下来剩余的两个多月时间,两个被申请人跑路下落不明了,造成执行中止,这个责任谁来负。大白话的意思就是说,目前两个人都可以找到,法院完全可以去执行,通过法院法律的威慑,可能可以让这案件圆满解决或者说是一半钱或者少一点。但如果时间拖着不去执行,真到了想去执行时候,发现两被执行人下落不明了,而造成一分钱未执行到,这个责任谁来负。是我被申请人自认倒霉?????
每个国家都有相关的法律,一句老话是杀人偿命欠债还钱,天经地义。法院代表的就是神圣的法律。
如果说老赖可以逃过法律,那法律不是一纸空文。那国家还有什么公信度,老百姓还能相信谁。
我不是刁民,更不是那种没事找事的人。我只是希望各位领导对我的案件在法律下绝不放过任何一个坏人。
最后对于我的案件执行重新再次强调几点,冻结许泉所有银行卡,尤其是工行工资卡(尾号9558),及中信银行卡(还房贷卡)及18013623666和13862228805手机号支付宝账号及拍卖许泉的奔驰进入启动程序。冻结邵磊鑫所有银行卡。和两被申请人邵磊鑫和许泉上失信人员名单。
另外,我郑重请求法院领导能抽出一点时间去下给排水总公司(长泾路),和我们相关领导沟通下通知财务冻结下许泉2019年度年终奖金。因为我和许泉是同事,过年有年终奖,比如年底他有36000元年终奖,那就是每个月3000元,现在9月份大概就是24000元左右。这对于我的债权实现也是很大的帮助。

一个学生,天天抱着一本书读,哪怕倒背如流,却不去做试卷,我相信他的考试成绩也不一定会好。同样,一个法官,你要想顺利完成案件,你不去想办法,光执行阶段发份执行通知书给对方,就想对方乖乖的把钱拿出来,也是不可能的。一个案件,立案看是否具备条件,审判也是按法律来的,到申请执行需要25天,也是法律明文规定,但为什么到了执行阶段,就不按法律来呢?该拘留就拘留,该拍卖就拍卖。任何一个公职人员,工作上的事情,你得对得起自己,对得起老百姓,对得起你自己身上的制服,不是吗?

最后,我并不是那种没事找事,更不是刁民,也不是说希望领导可以让法律偏袒我一点。我只是希望有关领导能够对我的案件执行多点监督,秉公执法,不冤枉一个好人,但也绝不会放过任何一个坏人。


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 58 天 23 小时 50 分 26 秒 ,相关单位尚无反馈。

9

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: