帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城商业大厦借口不给收据原件走流程拒退质保金

作者:chenyikou  发布时间:2019-09-27 08:03  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城商业大厦借口不给收据原件走流程拒退质保金



2019年9月26日下午,朋友孙某告诉我:“去年11月左右,我以大连JY贸易有限公司的名义与盐城商业大厦股份有限公司签订了一份合同。同时我向商业大厦交了5000元质保金,后因经营的服装在2019年春节后滞销而撤场。撤场后商业大厦不但没结清货款,而且质保金问题,我交涉了几次,都百般刁难,不肯退还。”

下午5时,我陪孙某来到商业大厦二楼服装部北侧的某办公室,室内外侧面南坐着一个圆脸的女性,四十岁左右。由玻璃墙隔成的内间内的办公桌北侧坐着一个男性。孙某坐到外侧办公桌外叫刘红的女子的左侧,对她说:“我只向你交过一次质保金,是现金交付了5000元;你在欠付的货款中竟然再次扣取我们5000元质保金。我认为不合理。上次你说要退质保金,必须我公司出具一个遗失质保金收据的说明,并且你制作好了文字格式让我盖章。你们让我们交纳两次质保金明显不合理,所以,我没法按你们商业大厦的要求在你们提供的文件上盖章。我们只交过一次钱,不可能收到两张收据,我在手有一张质保金收据,你却让我出据证明遗失了另一张5000元质保金收据,太不讲道理。”

刘红说:“你们公司经营品牌麦宝乐交了5000元质保金,会计见麦宝乐商标与你公司名称不符,所以另扣了一笔质保金。我们要你出具将收到的JY公司质保金收据遗失,只是为了走流程,用于商业大厦内部审批。”孙某说:“你们会计做账时,在已收缴5000元质保金的情况下,重复以应收账款的形式在欠付货款中抵扣,与我们没有关系。而且在货款给付数额上也存在争议。”

15695414579858621_550_550.jpg

商业大厦欠付货款上的欠付数额,孙某并未与我讲清楚,在欠付销售款中又扣取5000元后,究竟应当返还多少货款,我不清楚。那刘红直接否认还欠孙某货款(即服装销售款),说仅欠质保金与税款。欠什么税款,我也一头雾水。我没法帮孙某说理,于是让孙某先回去,将来龙去脉写成书面材料,让我读懂后,我再给她想办法。

下到楼下孙某的车中,孙某与我细说原委后,我理清了思路。为了化繁为简,我对孙某说:“对于商业大厦会计做账扣的5000元质保金,实际属于应退货款,你也不曾交纳过第二笔质保金,更没有收到过第二张质保金收据。现在我们撇开扣取第二张质保金合理与否的争议,即放开应退货款多少的争议。单从你现在占有的2018年11月23日销售麦宝乐牌子衣服的质保金5000元收据入手,要求商业大厦退还。看它退还是不退,不退是什么理由?”

随即,我与孙某再次来到二楼北侧办公室,找到刘红。我对她说:“现在我们在手的这张11月23日的质保金收据,要求你公司退还质保金。”刘红说:“可以退还,但你要将这收据原件交给我,我们内部走流程,等领导批准后再退钱给你们。”我说:“质保金在麦宝乐服装撤场时,你们就该退还,为何到现在要求退,还这般刁难?”刘红说:“撤场后六个月退还是根据双方合同约定,所以现在才答应退还给孙某。”

15695415618543331_550_550.jpg

我说:“你们商业大厦先让孙某为法定代表人的JY公司签字盖章,然后以让商业大厦领导签字盖章为由,并未将合同给付孙某,合同是否生效,孙某尚未得知,何来的合同约定?合同在哪里?”刘红说:“合同不在我这里,要找上面。”我对孙某说:“合同等下面我帮你找。”转头又对刘红说:“5000元质保金收据原件,是孙某或JY公司对你享有5000元债权的权利凭证,如果丧失占有,就丧失了5000元的现金价值。给付你的话,你必须同时以商业大厦盖章打张收条,证明收到了孙某的5000元质保金收据。我向法院提交证据原件,要求法院出具收到原件的收条,法院按规定也是要出具的。你没有理由不给。”

刘红说:“收你收据原件,开收条给你,不可能。你太不讲理,假如你收到我们商业大厦退还的质保金5000元,你会打收条给我们吗?”我说:“第一,目前你并没有给付5000元,开收条为时尚早。第二,如果你们退还5000元现金,我们可以开收条给你,我只需要载明“某年某月某日收到商业大厦退还于2018年11月23日收到的麦宝乐品牌质保金5000元,收据编号某某某,原件已被商业大厦收回”即可,为什么不可以打?你们若是已收到了原件,我开的收条对于你们发挥不了任何作用。但你企图收缴孙某的质保金原件,剥夺孙某对于债权凭证的占有,我不能容忍。”

刘红理屈词穷了,她对孙某说:“你不给我原件,我没法给你走流程。你的质保金就没法退。”我对刘红说:“我找你,就是找的商业大厦企业法人,你少给我谈流程,原件让与你,你若是流程走上三四天,孙某找你,你说领导不批,孙某想通过诉讼走流程时,她已丧失了质保金收据的占有,也没有证据证明原件被你们商业大厦收走了,请问,孙某又如何走流程?又假如JY公司借你刘某十万元,你要退钱时,JY公司要求交出借条原件但拒绝开具收条,让你等走流程走完后再来拿钱,你乐意吗?流程若是过了许多天走不完或者卡壳了,你到那儿找借条原件去?”

我对孙某说:“我们先回去,换个时间再找商业大厦领导交涉编号为1833829收据的服装质量保证金(5000元)退还事宜。这个问题解决了,下一步再为你解决销售款应退数量的争议。”在回去的途中,孙某对我说:“当时撤场时,负责具体经营的张明(化名)不在省内,而我也未出面,商业大厦所以才大胆地扣取5000元质保金想吞了。在核账的过程中,我发现差额较大,经向刘红质询,才晓得货款中被商业大厦擅自多扣了一个5000元质保金;张明也坚决不同意它吃霸王餐,还让我等承认子虚乌有的遗失。”

我对孙某说:“刘红让你出具遗失证明,是企图达到这样的效果:多扣5000元质保金,是征求你同意的结果;如果你不同意你不会接受后一个质保金收据;你若以后一个质保金收据根本没有见过,也是事后才知道在货款中多扣了5000元质保金,商业大厦就会以你被迫出具的遗失证明(假如你按刘红要求出具的话),作为你在说谎的证据。他们这是想坑你。他们索要收据原件的同时,不打算一手交钱一手交据,而是想让收据原件离开你的视野,放弃占有。收据原件在商业大厦手中,事后你若拿不到钱说商业大厦是骗子,商业大厦反过来还要说你是骗子呢!人家反咬一口,你当初给的现金,它商厦退还的也是现金,没给你钱,你怎么会将条子给刘红?你说你上当了,鬼才信!”

二O一九年九月二十六日

呼声反馈 单位反馈
网民您好!据了解,该起投诉系双方对先交收据还是先付质保金引起。经与盐城商业大厦沟通,该司同意兑付质保金。因当事人未留联系电话,相关情况无法直接反馈。请当事人与该司经营部蔡主任联系,由其协调财务科处理。蔡主任联系电话:15380591228。 反馈单位:盐城市商务局 反馈时间:2019年10月16日

反馈单位:盐城市人民政府办公室
反馈时间:2019年10月16日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: