帐号 密码

|  注册

我要发布+

请调查亭湖法院懒政不作为的问题

作者:lucifer  发布时间:2019-10-07 17:17  区域:盐城亭湖
投诉报料:

2017年8月,犯罪嫌疑人作出虚假陈述,要求亭湖法院对我强制执行。此案庭审法官当庭接打电话,故意包庇犯罪嫌疑人,回避或隐匿关键证据,最终做出枉法裁定,并在没有结案的情况下迅速执行了相关款项。

幸好,本案在市中级法院终审时,找出保存在亭湖法院的关键证据,给予我方比较公正的裁定。

最终,亭湖法院承认裁定错误,但执行款至今无法执行回转。且对于我方要求调查当事法官,追究相关责任人及犯罪嫌疑人法律责任的要求,予以回避。

我方及我方父母在亭湖法院现场、网站及各政法单位信访控告无数次,甚至在政法委、中级法院、省高院发函责令亭湖法院调查答复我时,亭湖法院仍旧不作为、不调查核实、不答复!

案件虽小,却反映出了司法部门的问题。恳请各位领导切实执行习主席“执政为民把对司法权的法律监督、社会监督、舆论监督等落实到位”“把司法权关进制度的笼子,让公平正义的阳光照进人民心田”,亲自督查亭湖法院监察室不作为、审查法官违规违纪、枉法裁判的问题,还人民百姓公平正义!给相信党和国家的守法公民,一个明确充分的答复!不要再责令亭湖法院自己调查了!

主要文书及证据:

1.亭湖法院(2018)苏0902执异126号等裁定及笔录。其中刻意回避我方再三要求调查的历史执行记录档案、回避关键证据——对方留在法院的亲笔收条。允许犯罪嫌疑人以“记不清了”、“忘记了”等理由逃避虚假陈述的责任,允许其修改标的并继续利用法院进行诈骗,并以犯罪嫌疑人“不认可”为由,排除我方银行流水等确凿证据。

2.中级法院终裁(2018)09执复170号。找出保存在亭湖法院的亲笔收条,确定犯罪嫌疑人虚假陈述欺骗法院虚假执行。

3.亭湖法院(2017)苏0902执2685号之一,亭湖法院承认裁定错误,要求犯罪嫌疑人回转执行款。但对追究相关责任人及犯罪嫌疑人法律责任的要求,予以回避。

4.其他证据、证人

亭湖法院当庭监控及书记员,可证明法官接打电话及当庭言行;亭湖法院保存的资料及文书,可证明隐匿或回避证据的事实;我方逐级信访控告记录,可证明此事已历时很久;上级法院及各级政法机关的命令及文书,可证明亭湖法院不执行上级命令,懒政不做为。

呼声反馈 单位反馈
网友您好,您反映的情况已收悉,正在尽快调查处理之中。

反馈单位:盐城市亭湖区人民法院
反馈时间:2019年10月08日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:lucifer 发表时间:2019-10-09 07:19
回复内容:可能案件是小,但这么多上级单位督促都不执行,确实蹊跷……
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-09 07:20
回复内容:关注结果中
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-09 21:00
回复内容:这个投诉很有特点啊,应该上精选!
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-13 21:13
回复内容:这样答复就完了?
5 网友:lucifer 发表时间:2019-10-15 22:49
回复内容:

今天收到了亭湖法院执行回转的款项。

感谢各级领导的关心和帮助,特别感谢人民网留言平台,谢谢!

等待对违法人员的处理结果。

6 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-27 18:05
回复内容:难得啊,这个法院解决得很迅速嘛,不错哦
7 网友:lucifer 发表时间:2019-10-31 10:04
回复内容:

10分钟即可明晰不予立案的事情,硬是拖了2年多,最后还让罪犯利用法院诈骗成功!对被害人全家特别是小孩,带来了严重的经济和精神打击!2年多数十次到法院配合调查、经历数个执行法官、审查法官、经历数次异议复议申诉投诉信访,给司法系统也带来了巨大的浪费!情节极其严重——最后却没有任何人被追究责任!

在如此明显的包庇下,罪犯连最起码的检讨道歉都没有,更无任何法律责任追究!

正因为如此,罪犯如今更加嚣张,之前全家到被害人原单位诽谤骚扰,目前开始多次骚扰被害人妻子,污蔑诽谤被害人!

罪犯在之前的笔录中明确表示,此次(虚假)执行后,还会有下一次(虚假)执行!

再次请求法院追究罪犯违法责任,维护公平正义!

用户名: 密码: