帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城人社局答复咨询留尾巴不同步公开政策依据

作者:chenyikou  发布时间:2019-10-11 10:58  区域:盐城
投诉报料:

盐城人社局答复咨询留尾巴不同步公开政策依据


原创:沈海龙龙翰咨询今天
2019年9月5日,我向盐城市人力资源和社会保障局书面提交《关于城镇职工社会保险补缴问题的政策咨询》,咨询的主要内容是:“如果李梅于2014年7月到盐城市区新四军纪念馆附近某食堂做工作,与学校存在事实劳动关系,但学校未为其办理各项社会保险,直到2019年2月离开学校。若2019年初,学校与该职工协商愿意为该职工补缴之前的社会保险,请问:企业为她补缴2016年7-12月的养老保险时,劳动保险部门以具体什么缴费基数(即作为申报缴费的基数)计算她2016年7-12月养老、医疗、生育保险的缴费数额(设定2016年7月-12月李梅的工资标准是2400元)?前述的缴费基数请告知具体数额及规范性文件上的依据(即说明出处)。如果你单位告知按4250元为缴费基数,请告知这4250元标准的来源,及按此标准计算补缴保险者的应缴金额的政策依据。

2019年10月9日,盐城市人社局按照我要求的期限在二十个工作日内作出答复。查看10月10日上午收到的由盐城市社会劳动保险中心作出的答复,社保中心在第二页载明:“二、社会保险费的补缴。由于社会保险费的补缴工作政策性强,涉及面广,情况复杂,国家和省没有出台具体细则,各地在执行过程中一般都根据当地实际情况出台地方性政策,为最大限度地保护劳动者的合法权益,我市目前统一按《关于乡镇区域内的企业及职工等三类人群参加企业职工基本养老保险的意见》(盐劳社险﹝2008﹞10号)执行。《意见》中第一条第3款规定:“乡镇区域内的企业及其职工可以按照我局盐劳社险﹝2007﹞14号文件的相关规定补缴基本养老保险费,并以统筹地区历年职工平均工资为缴费基数,按历年缴费比例计算的养老保险费本金以及历年养老保险利率计算的利息作为补缴额。”

盐城市人社局继而答复:“根据上述文件精神,您所假设的李梅2019年2月单位为其办理社会保险登记,申报基数应为3200元/月,补缴2016年7月至2016年12月期间的养老保险应以当年的社会平均工资4250元/月确定。”

15707625513696201_550_550.jpg

盐城市人社局告知补缴2016年社会保险应按当年的社会平均工资4250元/月确定,并说政策依据是盐劳社险﹝2008﹞10号,那我首要关注的是该红头文件能否作为行政管理的依据。登录盐城市人社局网站,输入该文件名称中的“三类人群”关键词,发现所指文件并未在官网主动公开。未主动公开说明该文件已被清理了或者未经合法性审查而失效了。《江苏省规范性文件制定和备案规定》明确:“应当公布但没有公布的规范性文件,不得作为实施行政管理的依据。”我再百度盐劳社险﹝2007﹞14号文号(答复中并未告知该14号文件的标题),发现竟然连文号都一毛不见。这更让我怀疑这个14号文件完全就是子虚乌有。

没有办法,我遂于10月11日上午向盐城市人力资源和社会保障局依申请公开平台申请公开以下信息:“公开盐劳社险(200810号《关于乡镇区域内的企业及职工等三类人群参加企业职工基本养老保险的意见》及盐劳社险(200714号文件。”在所需信息用途栏提出:“20191010日上午,盐城市社会劳动保险中心向我送达涉及社会保险补缴基数问题的咨询的答复函。文称:‘为最大程序地保护劳动者的合法权益,我市目前统一按……的相关规定补缴基本养老保险费,并以统筹地区历年职工平均工资为缴费基数。’故请求公开以上两文件。因为缺少此两文件,对所得咨询答复函无法理解其合法性,对你机关处理此咨询事项时不能站在申请人角度考虑圆满,很不满意。恳请你机关能在十个工作日内公开以上两文件。”提交成功后,显示办件编号YSQGK20191000479。

2019918日时,我曾在人民网发表《盐城市医保局答复农村人口市内就医不降比例暖人心》,市医保局的答复内容中引用了《苏人社发(2017)341号《江苏省人力资源社会保障厅关于实施统一的城乡居民医保制度相关政策的指导意见》,盐城市医保局的束方志同志让我签收答复函的同时就向我提供了前述341号文件,这是出于方便申请人与答复函内容互相印证,方便阅读与理解。盐城市人社局及其下属的社保中心在处理群众政策咨询的业务水平与政策水平上,相比盐城市医保局还有待快速提高。群众申请政策咨询,核心还是通过咨询了解政策,就咨询事项完成答复后,申请人却看不到所指的政府文件,甚至连作为咨询事项答复依据的文件竟然只告诉文号,连文件名称都不肯向群众提供。若有脑子一点,连文件依据的名称都不愿公开,咨询人当然会产生此文有猫腻或缺乏合法性的联想,咨询人后续肯定“穷追不舍”啊!这种工作方法或者工作态度,是对解决群众问题“留一手”,逼申请人再一步申请政府信息公开,不利于问题的解决,而且容易引起群众怨念。

建议盐城市人力资源和社会保障局能切实关注群众需求,要从民本位的角度思考咨询事项的处理方式,能方便群众处,尽量提供方便。事实上,你社保中心都翻箱倒柜后引用这两个文件了,说明文件已在手,为图省事,拿着文件不给或连名称都不告诉的后果是什么,再处理政府信息公开申请,继续给我答复。你做事不怕留尾巴,那就继续“公务繁忙”去吧!

O一九年十月十一日


呼声反馈 单位反馈
您好!感谢您对我市社会保障工作的关心和关注。 您于2019年10月11日上午10时58分在人民网领导留言板留言向我局依申请公开平台申请公开的涉及社会保险费补缴的两个文件,即“盐城市劳动和社会保障局《关于乡镇区域内的企业及职工第三类人群参加企业职工基本养老保险的意见》(盐劳社险〔2008〕10号)”和“盐城市劳动和社会保障局关于印发《关于市区扩大基本养老保险覆盖的有关问题的掌握口径的通知的通知》(盐劳社险〔2007〕14号)”,我们将迅即在规定时限内按程序向您公开。同时您要求提供的2016年、2017年、2018年度职工社会平均工资水平我局将向统计部门了解后一并告知。 反馈单位:盐城市人力资源和社会保障局 反馈时间: 2019年10月13日

反馈单位:盐城市人民政府办公室
反馈时间:2019年10月13日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: