帐号 密码

|  注册

我要发布+

徐州市泉山区一拆迁安置房12年未能开工

作者:夹河街百姓  发布时间:2019-10-15 17:14  区域:徐州泉山
投诉报料: 我们是徐州市泉山区王陵办事处光明社区百姓,是徐州夹河街“黄河景园第二期”工程的拆迁户们。自2006年响应徐州市建设局、市国土局的拆迁通知,配合徐州市泰山房地产开发有限公司投资建设,开发公司与我们签订协议拆了我们的家园,至今已经12年了迟迟不能开工建设,人生有几个12年呀?
尊敬的省委娄书记,工程自2013年开始寻找合作至今已7年整,大大小小不低于五六百家公司谈合作,追问到底此工程是什么原因都谈不成的?是谁在里面掌权作怪?造成我们12年苦痛的罪魁,徐州人们都知道,一是泰山公司的贪婪,二是徐州报业集团人员的阻碍。以下所有段落的文字内容都是如实反应,请省委省政府派人调查。
一、开发公司情况
1、2000年徐州市泰山房地产开发公司,开发了黄河景园第一期工程,2004年验收竣工。2005年张永民收购了泰山公司,随即申请拆迁到2012年桩基开工用了7年,2013年初因资金断裂停工至今,过了整整14年。2013年至2017年底,张永民不断的招商引资合作开发,期间谈了全国开发公司等几百家,最终因张永民的贪婪而破灭。
2、2018年1月份,在区政府办事处解决工程问题的催促中,张永民与徐州九霄公司(上海九霄房地产公司)签订了泰山公司转让协议,之后九霄公司以工程需申请变更规划的名义,两年间回回许诺开工拖延如今。九霄实为虚头公司,根本没有什么资金。据说上年九霄公司在工程上及张永民资金开销了2000多万元,但真实的是除了准备变更规划,九霄公司根本没有投资用在工程上。九霄在接泰山公司后,也是不断的通过各种途径在融资,上海、北京、浙江等等省地,谈的公司二三百家,因条件约束一一失败。
3、总结: 泰山公司离职人员说“都是张永民的贪婪导致如今的失败”。九霄公司人私下多次抱怨说“两年引资次次的失败,都是徐州报业集团的人在设障碍,不但先要还他们的3亿多账或全额担保,他们个人不投资一分钱还要好处股份等,这样谁投资就是在寻死”。九霄公司自己也是心高,政府很多干部推荐公司与其合作,他们撑熊说有钱,工程的对外转让也要价8亿多元。
二、徐州市、区政府官员情况
1、自2010年我们上访,政府相关部门也为解决我们的困境,下过处理的文件,在区政府办事处的强大责令下,搬迁12年间,过渡费开发商如期给付,我们诚挚地感谢体恤百姓的领导。这个工程拖到2015年还是迟迟不能动工,没办法我们开始不断的到徐州市政府、泉山区政府上访,每次都见不到主要的领导,都是办事处接走我们,无望的我们也去过北京,但最终都是不了了之。
2、最近的一次上访是上月9月24日,泉山区领导说给我们解决这事,25日九霄公司法人王成及公司人员当着办事处领导承诺说,给我们房款或者给买房子,等到现在又是在重复百多回的套路忽悠。
3、总结: 政府官员们私下诚心的对我们说,对你们的事情我们也很为难和同情,可是我们都很忌惮徐州报业集团,政府没有权力管市委单位的事;二来,泰山公司是合法的公司,很多事情我们也要避嫌,经济问题不能过多的问。如此安慰让人沮丧,贫苦百姓就该继续煎熬着奢望着憧憬地安居吗?
三、徐州市报业集团情况
1、报业集团2009年至2016年陆续向黄河景园第二期工程投资2亿多元,很多次的投资该有账目可以查出具体日期的。
2、2017年初,报业集团的人员拉拢江苏中润公司强制张永民签订了投资合同(泰山离职人员如是说),但结果是法院判决泰山公司和报业集团承担了中润公司投资的所有本金和损失。由此报业集团连同其他账,这个工程上至今有3亿多元没有收回。
3、2017年报业集团由股东变成了这个工程的债权人,通过直到2019年法院的执行,把这个工程的土地和股权查封了。这个工程上也有属于我们的土地,法院执行不该查封我们拆迁户的土地(先有土地后有外债),我们不欠报业集团任何钱财,法院不该封我们的地。
4、工程经过多年更迭,如今徐州百姓们纷纷议论传言:泰山公司这个工程,没了张永民的难题,报业集团人员开始了假公济私的刁难。百多家公司托找徐州市党政干部亲朋好友到报业集团谈投资事情,但报业集团的人员一直不能脱离原中润公司曾经私下条件的诱惑,给投资者有意制造出合作门槛。报业人员与众多公司的人私下餐酒间狂妄的表态,要还报业集团的3亿多账,还要给个人一半的股份,还说报业集团的钱,拖到任何时候都不怕,就这样造成了这个工程今天的死局。老百姓们都在谈论报业集团,为什么中润公司的投资,不要先还报业集团丝毫的账,报业集团还要为其投资承担法律责任?很多与报业集团接触过的公司,说起这事就气愤,投资的钱是用在建设上的,不是给你徐州报业集团擦屁股的。报业人员依仗权势不让人家公平的投资,美其名曰为徐州报业集团的风险严格把关,这是什么思维?属于国家的党政资金3亿多元,10年不能收回,报业集团人员这些年就这么对单位资金把的关?
5、总结: 听说2017年纪委调查徐州报业集团投资这个工程的情况,最后却音讯全无了,这直接导致了报业集团的人员更加肆意狂妄。报业集团这账,法院在执行中,他们算计着每天双倍的利息,日积月累西瓜变地球,以后这个土地都是他们的了,报业集团权大势大,我们老百姓最后万死也争不过他们的。
四、咨询法院情况
1、几年来我们也陆续通过亲朋关系,询问到徐州市中级人民法院与泉山区人民法院的数位法官。黄河景园第二期工程目前欠外账约5亿多元,拆除我们的土地30亩上还有一栋楼及平房等没有拆迁,真正的净地也就只有26亩左右,几位法官都说报业集团已经查封土地和股权了如果土地进行法院拍卖,真正全面公正的作评估,土地价值已经是资不抵债了,这个土地也是很复杂,拍卖极大可能会失败,最后土地会顶给你们这些外债的人。如此情况,我们才明白徐州报业集团为什么不走法院拍卖的路子。
2、煎熬12年,我们也想法院起诉泰山公司,曾聘几位律师调查过,律师说泰山和九霄公司根本就没有资金,即使胜诉也没有办法拿到钱的,当前唯一的办法是等待项目有真正的投资人来解决。
五、我们向省委娄书记的恳求
1、上月徐州九霄公司法人王成当着泉山区政府办事处干部,承诺说给我们26套房款或给我们买同地的房子解决我们居住问题,虽然我们不懂法律是无知的百姓,但我们多少也明理一些,无论用什么方法恳请省市党委政府尽快能解决我们的困难就好。
2、 徐州九霄公司(含上海九霄)根本就没有钱投资,在近期如果还没有投资这个工程的,烂尾已经14年了不该再拖了吧?恳求江苏省委省政府责令收回这片土地(政府该根据法律规定无偿收回土地,最多是我们自己的土地自己建房)。泰山、九霄、报业谈很多了,多年谈判证明不能再相信什么大品牌公司了,请政府出具良好的投资条件,让社会公司大胆投资,请政府平视不论身段高低只要有人出面投资,有计划有资金,政府就该主持撮合,尽快了结此烂尾工程。
3、徐州报业集团是个徐州市政府官员们谁也不敢招惹的单位,政府很多官员对我们多年的遭遇很是怜悯和气愤,但也有一部分官员提到报业集团就赶紧避而远之。这个工程省市委领导不表态,也只能任由报业集团人员利用党政资金和手中权势肆意狂为了。徐州报业集团10年巨账不收回,起码要立即更换其他人管理操办了,决不能再让这些老油条的人用权势胡乱刁难霸占设槛阻断工程的建设了。
4总结: A、我们恳求,请江苏省委省政府,或徐州市和泉山区政府组成工作组,主持黄河景园第二期工程的投资建设,以公平公正廉洁奉公的态度撮合有意投资的公司,坚决杜绝肮脏阻挡投资的行为。B、我们的初衷,仅想有个地方居住,如果还是继续等待上房,今后相关人员再行设门槛设障碍让人无法投资,我们开始针对如此个人的猥琐作实名举报到纪委检察等部门,直至房子有着落为止。


最后,恳请江苏省委娄书记,万机中关心一下拆迁12年来的徐州老弱百姓,以安居房屋为主题,期盼您帮助我们擦干泪痕。
感谢省委娄书记为徐州市百姓们辛苦。谢谢。


徐州市黄河景园第二期拆迁百姓
2019年10月15日

(下附我们签字图片)

15711309542392071_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 30 天 15 小时 48 分 36 秒 ,相关单位尚无反馈。

179

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:徐州青天 发表时间:2019-10-15 20:07
回复内容:


恳求江苏省委、省政府的领导,向徐州的腐败、渎职亮剑!


恳请社会贤达、正义的先生、女士们,支持百姓的哭泣呐喊!


谁能承受12年的苦涩岁月? 谁能承受12年的憧憬煎熬?

2 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-16 14:06
回复内容:

哇,12年呀,好让人愤怒,这是什么人性?让人等了12年,是我得天天去怒吼…………

3 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-17 20:04
回复内容:


路见不平,顶帖

4 网友:青天哪有 发表时间:2019-10-18 13:15
回复内容:


徐州市政府没有官员为老百姓主持公道吗?

当官不为民做主,不如回家种地薯。

5 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-21 09:15
回复内容:


好张狂的徐州腐败。都该进纪委喝喝茶歇歇了。

6 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-22 13:05
回复内容:


顶帖,支持老百姓的心声

7 网友:匿名网友 发表时间:2019-10-24 10:34
回复内容:


顶帖,支持,向官员致敬为百姓服务。

8 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-06 07:53
回复内容:


请徐州市官员为民为政府招商建设

9 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-13 07:18
回复内容:


百姓安居比登天还难呀

用户名: 密码: