帐号 密码

|  注册

我要发布+

如东县文化广电和旅游局工作人员态度恶劣

作者:lujinghua66  发布时间:2019-10-23 08:32  区域:南通如东
投诉报料: 海洲讲坛的收费问题,每年每生寒假115元暑假260元,没有发票。县教育局认为教育部门及各学校没有收取任何费用,如有疑问,请咨询如东广电80865510。现咨询如东广电80865510,姓严的工作人员态度恶劣拒绝回答。现请求如东文化广电和旅游局出示收费依据,公开资金用途,还群众一个明白,领导一个清白。
呼声反馈 单位反馈
关于海洲讲坛收费等情况说明 2009年,江苏省教育厅为切实减轻学生过重课业负担,不断规范办学行为,出台“五严”规定,取消了以往高中学生的假期补课。为切实解决学生假期作业中的疑难问题,丰富学生假期生活,县教育局参照周边县市做法,租用如东广电有线电视一频道,开通针对新高三学生收看的“海洲讲坛”,第二年起延伸到高中其他两个年级。 “海洲讲坛”是根据假期作业完成的进度及内容,通过电视专用频道实时进行作业辅导讲座,辅导讲座人为该作业编制的教师。 2009年至2013年,学生假期作业即“导学案”费用,由学校公用经费支出;有线电视频道租用费、拍摄及教师的劳务费由教育局支出。 2014年开始至今,教育局不再组织。但应部分家长要求,县广电部门将“海洲讲坛”延续至今,假期作业编制及讲坛辅导讲座教师由广电部门聘请,内容把关和业务指导由相关教研员协助。假期作业即“导学案”由广电部门统一印制,免费发给每一高中学生。学生收看坚持自愿,任何人不得强求,如确有收看愿望的学生,其家长携带数字电视机顶盒中的CA卡、数字电视用户卡到我县各镇广电营业厅办理开通“海洲讲坛”频道手续,并缴纳相关收视费用(每节课2元左右)。考虑到部分学生假期的外出与电视播放时间的不一致,2017年暑期开始,同时开通“海洲讲坛”网络版。 关于“海洲讲坛” 收看,县广电部门坚持:一是自愿的原则,需要收看的到各镇广电营业厅开通,事实上,从近几年广电统计的开通人数看,不到在校高中学生的30%;二是公益性原则,广电适当收取成本费,主要用于上缴相关部门数字电视频道占用费、网络流量费、导学案印制费及拍摄等费用。如反映的新高二年级,寒假45节课,115元,暑假160节260元,平均每节课费用分别为2.55元、1.63元。各年级寒暑假的课程并非不变,报料所反映的是高二年级2018年寒假与2019年暑假的收费标准。 至于收费问题,教育部门及各学校没有收取学生任何相关费用。学生如确需开通的,是其家长到广电营业厅和联通网点自愿缴费的。据了解,缴费是有发票的,当然也不排除个别家长未要发票而未开的。 另外,所反映的拨打投诉电话时工作人员态度恶劣问题,我们将本着有则改之无则加勉的态度,认真对待,高度重视。在今后的工作中加强教育,不断改进工作作风。同时,我们也诚心愿与反映者沟通,将相关情况作进一步的交换和说明。

反馈单位:如东县融媒体中心
反馈时间:2019年10月25日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: