帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州:政策扶持项目说改就改,坑坏投资者

作者:创业者求助  发布时间:2019-10-28 16:16  区域:苏州
投诉报料:

一名创业者的求助信

尊敬的苏州市领导:

首先感谢您抽出宝贵时间阅读这封来信,这是一个走投无路的创业者对您、对苏州市委市政府寄予的最后的、也是最大的希望——帮帮走投无路的我吧!

我是黑龙江人,于20187月份因公外派到苏州工作。怀揣着热情与梦想,决定留在这个“天堂”城市创业。111日,我与苏州水乡旅游开发有限公司(法人代表邓泽源)洽谈店铺招商入驻合作,标的商铺是捆绑式的两间,一间在甪直古镇入口南广场安桥上塘街1-12号,使用面积217平方米;另一间在一路相隔的北广场江南水乡综合展示馆(2017年吴中区文化体育产业扶持发展引导资金扶持项目)一楼,使用面积26平方米。两间店铺捆绑租赁,整体年租金为38万元。分解到两间店铺,是南广场30万、北广场8万。两间店铺相比,南广场的店铺位置较深、门脸偏小,吸客能力较弱;北广场的店铺位处主通道步行道交叉口,位置更好,门脸更吸睛。苏州水乡旅游开发有限公司经手人、办公室主任赵军说,为了项目审批便利,北广场的店铺他们送给了镇领导,我需要与该镇领导单独签租赁合同,他先与我签了南广场店铺的房屋租赁合同,我用来经营咖啡馆和进口食品超市,店名统一为“甪城咖啡”(一楼80平经营俄罗斯食品超市,二楼137平经营咖啡馆,楼上楼下使用同一个出入口)。合同中,约定了免租期、经营店铺的使用权限等权益。但是,在实际经营中,我的有些权益却没有得到保障和兑现。具体问题如下:

1、北广场的店铺,赵军承诺2月末交工,我接房后进场装修,最晚4月份开业,并催着我要房租和店铺效果图。房租我答应他店铺交工后缴纳,店铺效果图我于122日以微信的方式报给赵军。可是,虽然是政策扶持的重点文旅项目,北广场并未如期交工;赵军未经我同意,将店铺又转租给了别人,违背了两个店铺捆绑租赁给我的承诺。

2、南广场租赁合同第三条第1款规定,“甲方将符合使用要求的商铺交付给乙方使用,甲方保证所交付的商铺不存在任何的权属纠纷”。事实上,商铺连最基本的水电设施都没有,一楼和二楼之间没有楼梯,我全部要自己解决。而且,店铺门前广场的日常保洁、排水等物业服务无法保证,偶尔还会突然断电(102日停电6次),经常发生各种纠纷,影响正常经营。

3、合同第三条第6款规定,“商铺所有外墙面、阳台、栏杆、门头都供乙方使用,作为广告宣传,安装牌匾、LED屏幕、广告字等;甲方要求乙方在门口迎宾位摆放一对俄罗斯套娃,门前广场摆放一辆大型景观马车,以增加对游客的吸引力。”由于店铺入口在广场排楼的拐角处,十分隐蔽,所以在签约之前,我重中之重与赵军洽谈这一问题,他也再三承诺能够给予保障。可是,签约至今,这些承诺仍然没有兑现。二楼阳台的门头位置,被先开业的一楼店铺占用,至今没有归还给我,顾客经常以为我们是一家商铺而走错门;俄罗斯套娃和大型景观马车,景区运营方——苏州市甪直旅游发展有限公司以“公共空地属于集体所有”为由,不允许摆放,甚至一条红地毯都不允许铺设,导致顾客无法看见我的店铺入口,严重影响店铺的经营收益。以五一假期和端午节假期为例:五一假期,我不顾广场保安的粗暴阻止,强行在门前铺设了红地毯,整个假期的日均销售额是2000元左右;端午节的假期没有铺设红地毯,日均销售额只有500元左右,经营损失有账可循。

4、按照赵军提供的招商材料和口头说明,南广场是开放性的特色餐饮景观广场;餐饮店铺的后身,是精品民宿,为餐饮商铺提供优质客群及合作商家。如今,南广场是一个由水泥楼梯和木质花坛合围的封闭广场,游客出入不便,造成广场人迹稀少,无法保证正常经营;精品民宿已改变功能,变成农民工宿舍,他们的生活状态和新建的公共厕所等措施,严重干扰正常经营;

5、签约前,赵军曾再三保证,店铺开业后,允许我和周边的其他商铺一起,在门前广场摆放座椅、遮阳伞等,以吸引客流、促进经营,并把几家店铺的老板召集在广场上分配位置。这一承诺至今未曾兑现;

签约前,赵军曾再三保证,北广场的江南水乡综合展示馆、夜市、景点、小吃一条街等商业设施,将大幅度提升景区的客流量。同时,他们公司会以北广场开业为契机,进行大规模的营销推广,以协助店铺经营。目前,北广场施工已经结束,但规划中的全部商业设施都没有兑现,整个广场冷冷清清地荒废在那里,景区客流量严重不足,根本无法保证正常经营。(北广场的交工时间、规划方案等,可到甪直镇政府和规划部门调取相关合同文件查证。)

基于以上种种问题,我目前的状态可以用“走投无路”来形容:两个捆绑的店铺只到手一间,店铺总投资超过100万元,因客流严重不足,日均销售额只有三五百块(有收银系统数据可查),连支付电费和员工工资都困难,更不用说每年30万的房租了。3月份开始,我多次通过面谈、电话和微信方式,与赵军洽谈降租和免租事宜,赵军的答复是:“跟领导汇报了,先拖着吧,我又没催你交房租(有聊天记录)”。之后,再没有消息。8月末,我聘请了专业律师,正式给开发公司寄发了律师函,要求尽快解决兑现上述问题,否则解除与他们的租房合同并追偿投资损失。对方一直不做答复。1014日,我突然收到一份开发公司寄来的房租催缴函,要求我5日内交齐房租,否则就断水断电。您看到这封信时,我已经闭店停业3天了,所有的食材和在售食品面临变质或过期,2名在职员工面临失业。我本人身负巨额债务,不知何去何从!

作为国家四星级景区的入口商业区,南北两个广场不仅是景区游客和甪直镇居民的生活消费场所,同时也是景区的脸面和名片。广场规划说改就改、政策扶持项目说烂尾就烂尾,受害最大的景区和当地居民。商铺更是深受其害,所有店铺都处于亏损状态。尤其是北广场的商铺,大多数租户缴纳了一年租金,可店铺迟迟不予交付,也没有时间表。据赵军和附近商户讲,这些商铺产权归属于镇政府、经营权在开发公司,实际却是一些公职人员持有并收租,这在当地是公开的秘密。所以,大家投诉无门。

无奈之下,我写下这封求助信。恳请领导悯我创业艰难、每一分投资都出自血汗,救我于危难、帮我度过这一难关!

万分感谢,并致以十二分的热切期待!


                 

 求助人:岳晶艳

                   20191027


附件:

1、甪直古镇入口南广场效果图,红圈是我的店铺,大片房子规划图中是精品民宿,现在已改成农民工宿舍,正在施工。

15722496384718021_550_550.jpg


2、北广场效果图和我店铺效果图,目前正在烂尾中

15722499327503571_550_550.jpg

15722499602420091_550_550.jpg


3、南北广场现状

15722502016859141_550_550.jpg

15722504146239921_550_550.jpg

15722504379686541_550_550.jpg


4、开发商寄来的催租函

15722504752243051_550_550.jpg


5、停业公告

15722505282531341_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 17 天 19 小时 15 分 48 秒 ,相关单位尚无反馈。

4770

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-29 08:40
回复内容:总书记一再要求,要把权力关在笼子里。承担四星级景区建设任务的官商,规划图说改就改、政策扶持项目说烂尾就烂尾,是谁在背后纵容?当地政府为何睁一只眼闭一只眼?投资者应该找谁讨公道?
2 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-29 09:58
回复内容:

21日,我在苏州市政务论坛12345寒山闻钟发布了内容相同的求助信,一直没有回复。刚才,东方文旅的人打来电话,问我不是起诉了么?然后,我的寒山闻钟帐号就被封了。此前,我相邻的店铺老板也是总打12345投诉,他的电话也无法登陆这个论坛。


15723141733662501_550_550.jpg

15723142656010381_550_550.jpg

15723142991444581_550_550.jpg

3 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-29 10:01
回复内容:

南北广场就是东方文旅租赁给开发公司的,开发公司代替他们行使景区管理职能:


15723144068319471_550_550.jpg

15723144295417511_550_550.jpg

15723144649488181_550_550.jpg

15723144835149131_550_550.jpg

4 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-30 20:48
回复内容:

在甪直古镇生活、经营快一年了,实实在在觉得这个景区不应该是这个现状,完全有希望冲刺五星。这里的文物资源得天独厚,古桥、古宅、古物、古人、古味、古风……应有尽有,周庄、同里、木渎都没有这里丰厚完好。奈何,酒香也怕巷子深——

1、古镇入口规划不合理、建设进度停滞,没有吸客、吸睛的标志性文化符号(甪端神兽这样的神祗符号不足以成为江南水乡的文化名片);

2、商业运营一塌糊涂,营商环境成为制约“景区脸面”的发展瓶颈;

3、没有充分调动“人”的因素和“物”的因素;

4、管理者大局观不强,缺乏团队合作精神;

5、营销举措“失声”。

5 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-31 08:17
回复内容:

15724808619758981_550_550.jpg

寒山闻钟论坛的回复。打来电话的是甪直东方文旅的人,我问了他三个问题:

1、四星级景区门口建农民工宿舍,请问是哪个部门批准的?有批复文件吗?

2、精品民宿改成农民工宿舍,什么时间召开的听证会?为什么没有通知我参加?

3、如果是你,会不会在农民工宿舍区开咖啡馆、卖进口食品?

他一个问题也回答不出,只是干笑,然后有了上面的回复。

6 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-31 08:25
回复内容:

甪城咖啡位于甪直古镇入口南广场拐角处,门脸很小,但内部装修很雅致,游客进店后都会惊呼“别有洞天”,赞叹说“这是甪直最好的店”!

二楼咖啡馆——

15724811863159151_550_550.jpg


一楼俄罗斯食品超市,所有商品都是绥芬河和黑河口岸直达。大套娃本来是一对,跟开发商约定好摆在广场迎宾位供游客拍照、吸引客流,可是景区不让摆,保安一天送回来5次,无奈只能摆在室内。而室内空间有限,另一个只能忍痛捐给了附近的幼儿园——

15724812516882081_550_550.jpg

15724814921856641_550_550.jpg

15724815123531281_550_550.jpg

7 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-31 08:28
回复内容:

因为景区客流较少,进店的顾客反而外国游客占比较大,他们喝过咖啡之后忙不迭地竖大拇指,有的还会要求合影留念

15724816724494891_550_550.jpg

15724816975555871_550_550.jpg

15724817209715151_550_550.jpg

8 网友:创业者求助 发表时间:2019-10-31 17:56
回复内容: 这个回复也太无厘头了
9 网友:创业者求助 发表时间:2019-11-01 07:53
回复内容:停业七天了,焦急等待领导答复
10 网友:创业者求助 发表时间:2019-11-01 09:49
回复内容:恳请各位省市领导到甪直古镇实地调研调查,不要只听基层的一面之词

用户名: 密码: