帐号 密码

|  注册

我要发布+

请就本人遭遇评价盐城市法治政府建设的水平

作者:权力的傲慢  发布时间:2019-10-28 17:33  区域:盐城盐都
投诉报料:

尊敬的娄书记、吴省长1998年9月,本人当时的工作单位盐都区教师进修学校将家属区6幢105室住房分配给我家庭户。一直以来,我户持续使用该住房,原单位从未有任何异议。2018年11月19日,原单位通知提供是否享受过房改优惠政策的证明。当日盐都区人民政府出具两份证明,证实我夫妇均未享受房改优惠政策。在此后直至该住房被强搬、强征、强拆之前4个多月的时间里,原单位两次发布对同类住房“确权”的公示,均无我户。无奈之下,本人向原单位和征收指挥部反复表达补偿要求(含4次书面表达),始终未收到任何答复。2019年3月29日,本人收到13064848747发来的彩信称:“……你存放在盐都教师进学校的物件根据学校的要求,已帮你送至长坝教师公寓4区6号楼102室。全程过程由公证处现场公证”,并附有被强搬物品堵塞本户现住房入户门的照片。但是,事先未通知本户到场,事后未送达强搬依据和公证文书。随后,房屋被非法强征、强拆。报警后经民警调查反馈,13064848747机主瞿某某,是盐城市天湖房屋征收服务中心的工作人员。据其陈述,强搬行为是征收指挥部安排实施的。至今,本人全家有家不能回,举家流浪半年有余,期间经历了我孩子的高考。

不得已,给盐城市长信箱写了一封信(市长信箱编号:LM20191006539),近日得到答复:“(盐都教育局)后请示拆迁指挥部,指挥部明确答复:该户在学校工作期间购买了双元教师公寓,这种情况即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改。”

法治政府建设一个最起码的要求是行政权力来自法律规定,法无明确规定即禁止。就前述市长信箱的答复内容,向书记、省长咨询,请求书记、省长拨冗答复:

1.是否享受过房改优惠政策,为何不以政府证明为准,却以一个临时组建的执行机构的决定为准?拆迁指挥部否定政府证明效力、变更国家层面政策的权力来自哪里?

2.盐都区教育局面对政府出具的证明而不采信,却去请示一个临时组建的执行机构,是基于什么行政原理?有无行政常识?

这个事情从开始到现在,出现的一系列问题,都表明这其实是一个典型案例,是盐城市法治政府建设水平的真实反映,是权力失去规范的综合表现。包括但不限于: 1.纪委监督权的异化越位(干政),跑到前台代替行政权并恣意妄为,该管的却不管; 2.政府公务员缺乏行政常识,毫无担当,唯长官马首是瞻; 3.部分公务员,缺乏法治意识,刚愎自用,视违法乱纪为家常便饭,丝毫不顾及治下草民的死生。其中所涉及违背党的政治纪律的问题我将另外专门反映。

附:给盐城市长信箱写的信《我请市长评个理》(市长信箱编号:LM20191006539)及市长信箱的答复全文:

我请市长评个理

尊敬的市长先生您好!(我知道现在的这封信很可能不会立即被市长先生直接阅读,但既已提笔开头,以我对当今社会的基本判断,我认为我可以持续多途径坚持到被市长您直接阅读为止)

本人是市长先生治下的小民(自认绝非刁民),房子被拆,财产灭失,家门被堵,至今已半年有余。但是,本人法学理论专业毕业,忝列师院法政学院之教职,握有兼职律师证书,自身的维权却要通过这种途径,可悲的恐怕不只单单是我个人。

1998年9月,本人当时的工作单位盐都区教师进修学校(下称原单位)将家属区6幢105室住房分配给我家庭户。2003年9月,本人脱产读研,毕业后到盐城师范学院工作至今。一直以来,持续享有该住房,原单位从未有任何异议。

2018年11月19日,原单位通知提供是否享受过房改优惠政策的证明。当日,盐都区人民政府出具两份证明,证实我夫妇均未享受房改优惠政策。在此后直至该住房被强搬、强征、强拆之前4个多月的时间里,原单位两次发布对同类住房“确权”的公示,但均无我户。无奈之下,本人只能向原单位和征收指挥部反复表达补偿要求(含4次书面表达)。但是,始终未收到任何答复。

2019年3月29日,本人收到13064848747发来的彩信称:“……你存放在盐都教师进学校的物件根据学校的要求,已帮你送至长坝教师公寓4区6号楼102室。所需搬运费用将在你装潢、附属费用中扣减。全程过程由公证处现场公证”,并附有被强搬物品堵塞本户现住房入户门的照片。但是,“强搬者”事先未通知本户到场,事后未送达强搬依据和公证文书。随后,房屋被非法强征、强拆。在联系13064848747机主无回应后,即向派出所报警。经民警(李亚明18252227449)调查反馈,13064848747机主叫瞿子杰,是盐城市天湖房屋征收服务中心的工作人员。据其陈述,强搬行为是征收指挥部安排实施的。

至今,本人全家有家不能回,举家流浪半年有余,期间还经历了我孩子的高考。作为当事人,所言可能被认为虚,但是您如果需要查证,需要发现真相,基于基本的常识判断,您有相当便利的条件与优势。

在此,我只想请市长给我评个理,盐都区政府出具的证明如果没有效力,该不该拿出足以否认该证明效力的文件或规定向我释明?如果拿不出这样的文件或规定,该不该让我享有同样情况同样处理的平等权利?大门被堵,导致本户人格利益受损,合法财产被侵犯、灭失,如此强暴行为该不该有人出来承担责任?


市长信箱对该信的回复:

经盐都区教育局了解,根据盐都区纪委等五部门《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》的精神,市民的情况属于违规占有公房,被列为清房对象。后请示拆迁指挥部,指挥部明确答复:该户在学校工作期间购买了双元教师公寓,这种情况即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改2019年1月18日,区教育局行政会办会依照请示的精神,确定该户为清房户。

呼声反馈 单位反馈
关于《盐都教师发展中心6#105住户诉求》的答复 我单位于2018年12月被亭湖区住房和建设局列入征收范围,我单位积极配合拆迁工作,对单位内公有住房住户进行排查、梳理,依据上级有关文件精神,并书面告知各相关住户,中心6#105住户被确定为清房对象之一,具体如下: 1.根据盐都区纪委等五部门《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》的精神,该户属于违规占有公房,被列为清房对象。 2.经请示拆迁指挥部,拆迁指挥部明确答复:该户在我校工作期间购买了双元教师公寓,即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改。 3.2019年1月18日,学校行政会办会依照请示的精神,确定该户为清房户。 盐都区教师发展中心 2019年10月23日

反馈单位:盐城市盐都区教育局
反馈时间:2019年11月07日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:权力的傲慢 发表时间:2019-10-29 13:01
回复内容:各位走过路过的朋友,别忘记给我点网友督办。现代社会,我今天的遭遇可能就成为你明天的遭遇。法治社会的建设需要大家一起来共同推进!
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-02 08:32
回复内容:请各位网友共同见证,面对舆论监督盐城市政府及相关负责方是如何表现的!
3 网友:权力的傲慢 发表时间:2019-11-07 12:06
回复内容:因“答复”中有诸多含糊其辞和谬误的地方,特作如下追问:1.答复中有“属于违规占有公房”的结论,试问:违了什么规?为何语焉不详,能明示吗?2.答复中“该户在学校工作期间购买了双元教师公寓,这种情况即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改”,请问:这种情况即视为享受过国家福利性分房,根据是什么?政府出具的“未享受房改优惠政策”的证明效力可以如此轻易被一个临时机构所否定,政府公信力何在?是否享受过房改政策,为什么不以政府的证明为准,却去请示拆迁指挥部,拆迁指挥部是制订(或修改)国家层面政策的部门吗,国家政策的权威性何在?3.自古私凭文书官凭印,我说我没有享受过房改优惠政策,我有政府给我出具的证明,你说我被“视为享受过国家福利性分房”,你也不能凭嘴说,你也得拿出东西来,其权威性最起码应该能足以否定政府的证明效力吧?如果一个学校的行政办公会就能推翻政府证明效力,那还要政府干嘛?
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-08 18:11
回复内容: 参不参与房改,与是否有权强拆我的房子有什么关系?问题的关键在于你对该住房享有使用权,拆你的房子无正当理由不能拆的,只是为何拆之前你不维权,等拆了半年才呐喊?
5 网友:权力的傲慢 发表时间:2019-11-11 10:35
回复内容:购买教师公寓是1999年的事情,盐都区政府给我出具的未享受房改优惠政策的证明是2018年11月19日,你们明目张胆推翻政府认定事实,意欲何为?政府公信力何在?天理何在?
6 网友:权力的傲慢 发表时间:2019-11-28 15:26
回复内容:

尊敬的领导并致盐都教育局、教师发展中心负责同志:

本人于2019年10月28日和29日在人民网江苏频道发了两个反映情况的帖子,《请就本人遭遇评价盐城市法治政府建设的水平》和《讲讲在盐城棚户区改造中的遭遇》,分别于11月7日和8日得到以盐都教育局名义反馈的盐都教师发展中心的答复意见,两次答复都是复制粘贴的三条完全相同的内容(在如今全党开展主题教育的背景下,如此潦草应付舆论监督,不怕被领导发现?)。这三条真是万能钥匙,不管帖子中提出什么问题,都能完美解答,似乎,侵犯我户合法财产时也并没有如强盗般撬锁入室,是用的这三条来开的锁?既然将这三条奉为金科玉律,那么现在就来按部就班逐一说道说道这“金三条”。

1.根据盐都区纪委等五部门《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》的精神,该户属于违规占有公房,被列为清房对象。

盐都区纪委等五部门2018年9月20日《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》中原文是这样的:“各机关事业单位根据反馈的核查结果,全面清理公有房屋使用、承租对象,对符合条件的,原使用人、承租人可以继续使用、续租,不符合条件的予以清退并收回房屋…”。2019年1月17日盐都区纪监委发至盐都教师发展中心的《通知》中的原文:“调离公职人员已参加房改、全额领取住房补贴无任何客观原因占有房屋的,2019年春节前清理腾退到位…”。本户使用的住房是20年前的福利分房,是基于本人当时的在职身份所应该享有的,并且2018年11月19日,依盐都教师发展中心的通知,我户提交了盐都区政府出具的认定我户未享受房改优惠政策的证明。请问,本户哪里违规了?为什么就被列为清房对象了?其他同类房屋经确权补偿的,不也是基于未享受房改优惠政策吗?

2.经请示拆迁指挥部,拆迁指挥部明确答复:该户在校工作期间购买了双元教师公寓,即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改。

回复帖子时,怕麻烦得很,复制粘贴,这可以理解,人之常情。但是,面对盐都区政府出具的证明,原文是这样的:“经房改系统核查,某某某(身份证号码)在盐都未享受房改优惠政策。特此证明。”只要是识几个字的中国人,对这个证明的内容都不会产生任何其他的理解,我想要问的是,面对这个证明的时候,你们怎么就不怕麻烦了呢?本辖区政府的证明发生效力,难道你们有选择的权力吗?面对这个言之凿凿的证明,你要多此一举,要请示。人家是开不出证明,我是政府给我出具证明,却不被不认可。我想问一句:盐都区教育局、盐都区教师发展中心,你们凭什么不认可盐都区政府的证明?工作中不怕麻烦多请示也可以理解,甚至值得肯定。但是,你该去请示主管机关、有权机关(比如给我出证明的区房改部门),你去请示拆迁指挥部这个既无隶属关系又非主管部门、临时设立的工作机构,这是典型的歪嘴子吹喇叭——岔了气,建议你们出点咨询费(不建议使用公款,因为这本是公职人员应有的常识),去问清楚,拆迁指挥部是不是能做出此项认定的适格主体?然后明确答复我!你们不认可区政府的证明,无隶属关系又非主管部门的拆迁指挥部诌出个名目,你们反而坚定地认了,这其中藏有的奥妙能亮一亮吗?

3.2019年1月18日,学校行政会办会依照请示的精神,确定该户为清房户。

这一条不再重复请示主体不适格的问题。另外讲两点:第一,退一万步讲,即使本户的福利住房与你教师发展中心发生权属争议了(其实毫无悬念是福利住房),也不该由你教师发展中心来“确定”,难道你们遇到过既当裁判员又当运动员的情况?难道你们看见过自己给自己断案的法官?第二,再退一万步讲,即使有可以给自己断案的法官,也轮不到你教师发展中心,因为首先得是法官(裁判权)。你教师发展中心是有权裁定国有资产权属争议的权力部门吗?这第三条是不是有点大言不惭,你们自己判断。

综上,盐都教师发展中心的“金三条”回复,指东打西,颇有太极功夫,却只字不提本辖区政府的证明,可见自身也是知道自己的软肋的,却还是坚持要在错误的道路上越走越远,共产党人实事求是,有错必纠的精神看来你们是准备彻底抛弃了,共产党的宗旨和老百姓的利益在自己所犯的错误面前不足一虑。

所以,这件事情的实质就是:盐都教育局和盐都教师发展中心利用征收机会,夺利于民,非法剥夺我户福利住房,非法侵吞我户征收补偿款。

另,跟盐都教师发展中心的负责同志讲两点:1.是贵中心通知我户提交未享受房改优惠政策的权威证明,提交了你们却不采信,经前后两次索要证明原件,为什么几个月下来仍然没有回应?我目前仍然愿意相信盐都区教师发展中心是堂堂一级单位而不只是一个无赖汉;2.贵中心侵犯本户合法财产前委托办理了6#105室财物现状保全公证,为什么不依法事先通知本户到场?经多次提醒和索要,至今8个月为什么不给本户送达公证书副本?

用户名: 密码: