帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城亭湖公安局以消防大队划出拒收政策咨询函

作者:人民名义  发布时间:2019-10-29 20:55  区域:盐城亭湖
投诉报料:

盐城亭湖公安局以消防大队划出拒收政策咨询函


沈海龙龙翰咨询今天
2019年10月28日下午,飞鹰与我探讨酒店未经消防安全检查,群众应向哪个行政机关举报的问题,他说应向亭湖区公安局举报,以前的消防大队就隶属公安机关管理,我说应向亭湖区住房和城乡建设局举报,两人各执一词,不能定论。遇到问题就要搞清楚,也帮所有的老百姓一个忙,2019年10月29日上午11点左右,我来到亭湖区公安局西门总服务台,告知需向区公安局办公室提交涉及消防问题的政策咨询函。一个穿粉红上衣的接待女子拿出一张来访登记表来让我填写。我问:“来访登记只是你机关的内部管理程序,请问收我材料的同时,给我开具收件回执吗?”那粉衣女子说:“我们亭湖区公安局,没有收材料开具收件回执的规矩。”我说:“纵使公安机关,收老百姓东西,如何能不打条子呢?”从她左侧上来一个条型脸,空紫红上衣的女子凶巴巴地走上来对粉衣女子说:“他要收件回执,就不要收。”

我说:“行政机关执行收件回执制,你们拒开回执,那我材料不能给你们啊!我在咨询函内要求十个工作日内作出书面答复,你们不肯打条子的行政动机,就是想与老百姓赖账。……”一个穿制服,衣服上印有*1064的男子在台内对我说:“我们这边只负责接待,不负责收件。”我说:“这是什么逻辑?你们是讲,涉及收件的,一概不叫接待:接待过程中一律不予收件?”

那男子说:“你不登记,不出示身份证,我如何核实你身份,知道你姓名呢?”我一听,他是给我下套了,你拒不出示身份证件,公安机关不予理睬我的诉求,就有正当理由了。我说我在咨询函上注有身份信息及联系方式,你要看身份证,我就出示给你。他遂拿过身份证。

粉衣女子语声很暴地说:“你就是来交个咨询函,还要回执,掐箍八枣的,掐,掐……我一天接待几百个呢!什么事情没有个前因后果啊?没得命了,一天到晚的。”我说:“我就是交材料给你的。”她说:“你交什么材料?”我说:“我交什么材料?(我挪过放在服务台上的函件)《关于公众聚集场所如酒店经营后发现消防缺陷有关问题的政策咨询》。”

粉衣女子说:“你将来访登记表填了,我们都要进电脑的。这是我们的政策。”我说:“你说按政策来的,你将政策拿来。”她说:“登记后,我们会请示,你到底填不填?这儿有监控,有法制,不是你们老百姓来,就掐过八枣的。”她头向前冲,眼向我瞪,仿佛若非有服务台隔着,就要冲到我脸前似的,气势极为嚣张。

我对着她左侧穿制服的男子说:“你制服的号码是**1064,我要求你们签收,就是证明送达;如果你们拒绝开具收件回执,那我只能在网络上披露,……你公安机关也是行政机关,收我材料,就要开收件回执。”这个时候,一个年纪五十多岁,态度温和的中年男子走到台外的我左侧:“什么材料?什么材料?”我对他说:“你们收老百姓东西,不打条子,我凭什么相信你公安机关?”

我左侧的男子说:“不是收了嘛!”我说:“她收我材料,不打条子,是想赖账。我凭什么将材料(最后)交给她。”粉衣女子说:“叫他登记他不登。”左侧男子说:“你有什么要求?”我说:“要求在材料上,就是登记也只是请求详见附件。”粉衣女子说:“要看属不属我们管辖?”我转头对1064说:“打个比方,我申请政府信息公开的时候,你会说某信息不属于你公开,你就拒收信息公开申请了吗?你要审查,是你收件之后的事。”

左侧男子说:“你来吵架的啊!”我说:“我到政府机关办事,她不按规矩办事,对我服务态度不好,我就没有对她好脸相迎的必要。”左侧男子说:“那你到新兴派出所去的啊?”我说:“我说我是提交政策咨询申请,我就是射阳人,到亭湖区公安局咨询政策,亭湖区公安局也不能因我不是亭湖的,而拒绝接待及签收。你们这是将我来访当信访了,我若是来申请政府信息公开,你们也要登记?这是什么道理啊?我送个材料来就叫信访啊?信访程序是,对信访答复不服,走复查、复核,是不是这个道理啊?”

粉衣女子看着手机屏幕对我说:“你登记,登记,没有问题的。”我转念一想,对方将登记作为首要程序,我不妨先登记再要回执。”在填写来访登记时,我对该粉衣女子说:“你肯定不是公务员,如果你是公务员,这凶的样子,把人吓死呢!你不能代表窗口形象。”她说:“你啊,你如果是局长的话,还把我死在你P眼沟里呢,谄得没得命,狠得没得命。”我对左侧男子说:“你听,你看她说话呢,他说我如果是局长,她还死在我屁眼沟子里哩——说话脏得不得了。”

15723530755031491_550_550.jpg

粉衣女子说:“你啊,你如果是局长,我还死在你P眼沟里哩!”

她突然低声说:“人家南门是保安,你跟人家计较什么啊?”然后带着诡异的笑容:“吵,吵,你如果和我们局长吵,我支持你。”左侧男子说:“你是投诉举报,还是咨询?”我说:“不是投诉举报,是我想举报,但不知涉及酒店消防安全问题的举报,应当向哪个行政机关举报,以前属公安机关负责的,现在我搞不清楚。”那粉衣女子声音平缓下来,坐在凳子边低头看着手机边低眉说:“对不起,消防上的举报,恐怕现在还真不属公安机关管了。已经划出去了,”

我说:“划出去了?所以,我来咨询。”她翘起嘴又声音抬高三度对我说:“那你不着急上,消防的事情,叫你填个表多嘛!”我说:“我表填好了,我上面说明要求开具收件回执。”粉衣女子说:“开具收件回执,马上……(她扭头对着左后方门内喊),哎,小施啊!收件回执,哎,消防现在是哪家的,不晓得!消防不是转出了嘛?”缓了一下:“亲妈妈的,把人家两个小姑娘吵得,乐妈妈的(在打黑除恶如火如荼的今天,公安机关面向群众的窗口,竟然坐着满嘴口哨、脏话的公务人员,实在太讽刺、太刺激群众神经了)……哎……(为何是两个小姑娘,不知所谓,我只注意到一个紫红上衣女子出现,她言下之意,那叫小施的女子不在台上,进门后去与我要求开具收件回执被拒绝而引起争论有关)

左侧男子将我提交的材料放在台上,说:“你这交的是举报还是咨询啊,材料上怎么有举报的字样?”我说:“上面写得很明白,你们让我登记,我现在登记了,你们现在拒开回执,我也写明了,如果拒开回执,不能收取我的材料……”那个1064说:“我收你材料,给你开个回执,没得问题,是啊!”我说那你开收件回执行啊!1064转口又说:“我不收你材料,复印行啊?”我一听,他显然仍不同意收件回执,他复印就是为了创设不曾收到我提交材料的事实,亭湖区公安分局在复印后对我的咨询事项,纵使不答复,我依然无法证明证明我送达咨询文件及所送达的咨询文本内容。我说不行,我来提交申请,是拟启动相应的行政行为,对你机关产生履行法定职责的约束力。

粉衣女子看着登记表说:“你写的什呢哟,沈什么龙哟?把名字写好了。”我说我提交的材料上有签名,有身份证号码。她说:“我就随便查你身份证号码呀,认不清楚,不能问你吗?用正楷字。”我忍下被刁难的怨气,遂再在材料上将姓名写了一遍。

我说:“现在我按你们要求重写了,我要求你们开具收件回执,是要证明送达。你们如果坚持不开,那我只好通过网络曝光的方式证明你们逃避履行义务。”那1064读咨询函文件名,我说:“我不是要你们去调查张三、李四家违反消防方面的规定,是要问涉及公众聚集场所如酒店消防安全归谁管,举报该向谁举报等。”

这时一个女子过来拍着台面说:“哎,哎,师傅,请问你究竟有什么问题要问?”之后一段视频声音比较嘈杂,那个1064说:“这个不应向亭湖区公安局咨询。”我问:“那你认为应当向谁咨询啊?”他念着材料说:“未经消防安全检查,也就是说它未经正常的检查审核,它(酒店)就进行正常的经营了。而且这最终的目的,要进行行政处罚。咨询不应向我们申请,应当向消防大队咨询。”

我问:“你说消防大队属公安啊?”粉衣女子插口:“划出去了。”1064跟口:“(消防大队)划出去了。”我反驳:“上天(口语)划出去了。消防大队仍然在公安局,而且我到(亭湖)住建局去过了,住建局说消防大队仍履行职能,正在查,在以公安机关名义执法,现在两个(行政机关)职能交叉了,我现在就是来调查,你交接没明确呢!”

我说:“你现在说不属你(亭湖区公安局)收呢,我现在就问你收不收?假如我是申请政府信息公开,相关行政职能已划到住建局了,但我向你申请了,你收不收,就是这个问题。”

粉衣女子说:“不吵,你声音小些。”我对1064说:“就是这个问题,你收不收?你说不属你管呢,(收下来后)你材料撕掉了……”左侧男子说:“你这是来咨询,不是法院判决下来的。”我说:“我是向这个亭湖区公安局行政机关这个法人咨询,不是向你们某一个提出咨询,我提交的是咨询文件,你举例说法院打官司,法院就是认为案子不归它管辖,或者不予受理,它也会收(起诉材料)啊,它不会因为认为不应受理或不归它管辖,作为拒收起诉材料的理由。驳回起诉,它也得收我诉状。对不对?(不收我诉状,怎么能驳回起诉呢?)”

1064说:“你应当找消防大队。”我问:“消除大队仍属公安局,消防大队属不属公安局,属不属公安局?”他连连摆手:“我不晓得,我说话到此为止。”他说:“你说不晓得,拉倒。”粉衣女子说:“划出去了。吵什呢哎”我追问:“划出去了?划给哪个了?”粉衣女子呵斥:“划给哪个了,你问得我,我问得哪个啊?请你转旁边去!我这儿要接待人哩!”跟着抢过我面前的来访登记表。

我说:“你单子把我。”粉衣女子语气很冲地说:“单子把你,单子把你做什呢啊!”1064在监转身进左前方门内前,对粉衣女子说:“他要登记表,就给他吧!”那粉衣女子不让:“我接待过你了,接待过了,登的单子就归我们了。”我说:“行,你接待过了,单子给你。”我遂拿着一式两份政策咨询函出门回家。

出门向北行出一里半路,突然想起身份证将给有关工作人员印象时没有收回。遂包内一层层翻找,果然没有。我遂返回大厅。粉衣女子说:“身份证不在我们这块。”我说:“穿制服的男子说要核实我身份,让我出示身份证,我交给他的,我没有印象收回。”之前站在我左侧的男子先在台外伸手到台内的台面及资料里找,没有找到,又跑到台内找。来亭湖区公安局申请政府咨询,在总服务台没有交掉咨询函,却将新身份证弄得遗失了,我只好扫兴地回家。下午,我到盐城经济开发区人民法院办事,14:35,一个尾号9896的陌生号码来电,他说:“我是亭湖区公安局的,你的身份证现在服务大厅里,你随时可以来拿。”

本人政策咨询函仍滞留在手里,恳请亭湖区公安局办公室或负责法制的同志在此投诉材料发表48小时内,联系本人15995192572并提供电子邮箱允许电子邮件方式送达。否则,我将迅速向盐城市公安局申请行政复议,所不服的行政行为,就是以消防安全方面的政策咨询以不应向亭湖区公安局提交而拒收,或者即使收下材料,也拒绝执行收件回执制。你乐意浪费国家行政资源刁难咨询政策的群众,那我就努力尝试扫扫亭湖区公安局在服务态度恶劣、不愿提供政策咨询服务方面的恶!

二O一九年十月二十九日


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 40 天 21 小时 43 分 4 秒 ,相关单位尚无反馈。

1

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:人民名义 发表时间:2019-10-30 08:40
回复内容: 第一段最后一句中——空紫红上衣的女子,将空纠正为穿。倒数第二段第一句——突然想起身份证将给有关工作人员印象时没有收回,将句中的“将”“时”去除。配图下方第三段倒数第二句——我依然无法证明证明我送达咨询文件及所送达的咨询文本内容。该句中重叠了一个证明,删除。
2 网友:中国民生讲坛 发表时间:2019-10-30 11:33
回复内容:亭湖公安局沒有严格执行《江苏省人民政府关于全面推行服务承诺制、首问负责制和限时办结制的意见》

用户名: 密码: