帐号 密码

|  注册

我要发布+

常州一地产公司延期交房,住建局不作为

作者:盼旺  发布时间:2019-10-31 21:59  区域:常州金坛
投诉报料:

尊敬的汪泉书记您好:

我们是常州钟楼区永红街道尚德花园小区的400多户业主(1#2#3#4#共计4栋楼),共约居住1000多人,17年前我们陆续购买了常州德厚房地产开发有限公司尚德花园的楼房,开发商合同承诺18年11月30日交房,小区施工接近了尾,由于德厚房地产开发有限公司与施工单位苏中建设之间的矛盾未履行交房义务,一年中三次给出延期交房通知,无奈的业主多次找区住建局帮我们解决,期间住建局给出过协调会议纪要,明确了工程进度,我们400多户业主天天盼着工程能按计划进行,时至今日,情况已经完全违背了协调会议纪要的精神,无奈的业主四处奔走寻找解决办法,目前区住建局除了推脱就是沉默,不帮我们解决问题。

尊敬的汪书记,恳请您关心一下我们的问题,结束我们的困难。多少对年轻人婚期延误,多少位老人期待有家可依,多少个孩子期盼走进新学校。党和政府涉及民生问题上,请您对懒政官员和违法外商采取“必要手段”,请您对我们400多户1000多市民的期待采取“菩萨心肠”,您的万机百忙不都是为咱老百姓安居乐业吗?


一、背景复杂的德厚房地产公司

常州德厚房地产开发有限公司,2007年注册,法人陈德树(法人为华侨富商常年不在国内,实际控制人为施强),该公司大约于2008年获取宣塘桥水产市场地块由于开发尚德花园小区,一期大约用地四分之一,其余土地至今停滞尚未建设。17年一期获得预售证1-4号楼先后开盘预售。延期近一年的今天开发商依然没有明确的交付日期,以各种理由拖拉,售楼处借口放假,我们满怀着成为常州新市民的喜悦心情投入几代人的积蓄,无奈等来的确实遥遥无期的失望和开发商的傲慢与冷漠。


二、我们400多户1000多人在痛苦着

2017年在开发商公开营业的售楼处,已建成的1#2#3#4#四栋楼业主与德厚房地产开发有限公司签订了购房合同,并在市房产管理局产权监管处进行了备案,程序合法,手续齐全,整个流程均得到有关部门许可办理,但德厚房地产开发公司却抬出和业主毫无关系的建设方苏中建设和该公司的种种矛盾长时间拖延房屋验收,致使我们400多户业主无家可归,小区部分居民通过不同的方式多次向信访局、区政府、市政府等部门进行反映,但均未得到明确的答复,政府没有任何一个部门提出解决方案,对部分官员如此不作为的状况我们感到十分失望。


三、德厚式耍懒,将为常州楼市树立起损害业主权利的榜样

1、“为天地立心,为生民立命”。当官不为民,作官何为?招商引资为的是造福市民,德厚拿地12年间,土地房价反着倍的上涨,拿着业主数亿的购房款,丝毫不掂量肩上的重任。街道、区、市相关的党政官员,也无视不法奸商的狂妄与傲慢?对政府的忠诚在哪里?公务不仅是圆满执行上级的工作,辖区本职也是必做的本份吧?周边几万百姓都在疑问着,常州楼市的数十家开发商企业在观望着,引进外资投入房地产行业本来是个新事物,外商更需要政府良好的引导和强硬的管理才能更好的造福与民,期待着尚德花园在您的关心下能向好的方向发展,期待德厚房地产开发有限公司的做法不要像瘟疫一样向其它开发商传播出去



四、政府依法收回土地对外商是否适用?

无偿收回土地的法律法规依据:

1、依照《中华人民共和国国土资源部闲置土地处置办法》第二条 本办法所称闲置土地,是指国有建设用地使用权人超过国有建设用地使用权有偿使用合同或者划拨决定书约定、规定的动工开发日期满一年未动工开发的国有建设用地。

2、依照《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十六条以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。超过出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金百分之二十以下的土地闲置费;满二年未动工开发的,可以无偿收回土地使用权。


我们只是一群想过好日子的普通百姓,恳请市委汪书记,虽然这事不是发生在您的任上,还是希望您启动问责机制,防范开发商恶意囤地牟利,严惩开发商的违法行为,也请政府住建部门官员承担起为百姓服务的工作职责。针对我们小区现状和百姓的诉求,给予怜悯关注,请领导万忙当中倾听百姓呼声,关心百姓疾苦,为百姓排忧解难。

感谢所有为推进尚德花园建设进度付出努力的公务人员,业主代表已经关心我们小区的所有市民!

感谢市委汪书记

致礼 尚德花园全体业主

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 14 天 13 小时 34 分 23 秒 ,相关单位尚无反馈。

13544

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:飘逸88 发表时间:2019-11-02 12:18
回复内容:请政府为老百姓做主,让业主早日回家!
2 网友:飘逸88 发表时间:2019-11-02 12:23
回复内容:请领导为老百姓做主,让业主早日回家
3 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 19:05
回复内容: 请市领导为民做主,还老百姓一个公道,让倾家荡产的业主有家可归
4 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 20:45
回复内容: 开发商拒绝不交付房屋,逾期交房期间违约金也不付,恳请市领导为民做主,让倾家荡产喝点老百姓有家可归,不甚感谢
5 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 20:46
回复内容: 毫无良知的开发商把400户业主的民生当作谈判的筹码,简直是为所欲为,实在让人难以接受,在如今和谐的法治社会,让毫无诚信可言的开发商继续扰乱市场,破坏社会的安定团结?希望市领导为民做主,让倾家荡产喝点老百姓有家可归,不甚感谢
6 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 21:09
回复内容: 开发商拒绝不交付房屋,逾期交房期间违约金也不付,把400户业主的民生当作谈判的筹码,简直是为所欲为,实在让人难以接受,在如今和谐的法治社会,怎么还能让毫无诚信可言的开发商继续扰乱市场,破坏社会的安定团结?请市领导重视其中的问题所在,为民做主,让倾家荡产喝点老百姓有家可归,不甚感谢
7 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 21:11
回复内容: 开发商拒不交付房屋,逾期交房期间违约金也不付,把400户业主的民生当作谈判的筹码,为了自己的利益,简直是为所欲为,实在让人难以接受,在如今和谐的法治社会,怎么能让毫无诚信可言的开发商继续扰乱市场,破坏社会的安定团结?请市领导重视其中的问题所在,为民做主,让倾家荡产的老百姓有家可归,不甚感谢
8 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 21:12
回复内容: 开发商拒不交付房屋,逾期交房期间违约金也不付,为了自己的利益,把400户业主的民生当作筹码,简直是为所欲为,实在让人难以接受,在如今和谐的法治社会,怎么能让毫无诚信可言的开发商继续扰乱市场,破坏社会的安定团结?请市领导重视其中的问题所在,为民做主,让倾家荡产的老百姓有家可归,不甚感谢
9 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 21:12
回复内容: 开发商拒不交付房屋,逾期交房期间违约金也不付,为了自己的利益,把400户业主的民生当作筹码,简直是为所欲为,实在让人难以接受,在如今和谐的法治社会,怎么能让毫无诚信可言的开发商继续扰乱市场,破坏社会的安定团结?请市领导重视其中的问题所在,为民做主,让倾家荡产的老百姓有家可归,不甚感谢
10 网友:hailin58865 发表时间:2019-11-02 21:34
回复内容: 开发商拒不交付房屋,逾期交房期间违约金也不付,为了自己的利益,把400户业主的民生当作筹码,简直是为所欲为,实在让人难以接受,在如今和谐的法治社会,怎么能让毫无诚信可言的开发商继续扰乱市场,破坏社会的安定团结?请市领导重视其中的问题所在,为民做主,让倾家荡产的老百姓有家可归,不甚感谢

用户名: 密码: