帐号 密码

|  注册

我要发布+

亭湖区新洋经济区圩洋村千万元打水漂无人被问责

作者:陈旭堂  发布时间:2019-11-01 11:07  区域:盐城亭湖
投诉报料:

尊敬的领导您好!

我是江苏省盐城市亭湖区圩洋村二组村民陈旭堂。现向您反映盐城市亭湖区新洋经济区圩洋村千万资产“打水漂”,至今无人被问责的问题。

2012年初,以新洋经济区党工委副书记阮绍刚(原圩洋村第一书记)为首的圩洋村领导班子,以月利率1%大量吸收公众存款后,于2012年5月10日,仍以1%月利率,放贷给危危可芨的江苏钱江实业集团有限公司2000万元。江苏钱江实业集团有限公司未能按照约定还本付息,以阮绍刚为第一书记的圩洋村领导班子,未及时采取合法途径主张权利。而是到了2016年10月9日,江苏钱江实业集团有限公司卷款跑路、人去楼空时,才向法院起诉。起诉书证实:江苏钱江实业集团有限公司借款未还,造成了圩洋村集体资产近千万元的损失。江苏钱江实业集团有限公司现已破产,这千万元损失已成定局。但是,圩洋村必须要定期偿还储户存款及月利率1%的利息。这千万元收不回,损失将不断扩大。现就圩洋村百姓急切关心的问题举报如下:

1造成圩洋村千万元集体资产损失,为什么至今无人被问责?

2、吸收公众存款月利率为1%,在没有给村集体利益带来半点好处的情况下,

仍以月利率1%出借给江苏钱江实业集团有限公司,是谁的主张?从中有无收取借款人的好处?这千万资产损失,时任村第一书记的阮绍刚有无责任?如他没有责任,责任人又是谁?

3、以阮绍刚第一书记为首的圩洋村领导班子吸收公众存款,用于放贷是否属于扰乱金融秩序的违法行为?

4、以阮绍刚第一书记为首的圩洋村领导班子对外借贷,没有经过村民大会通过,违反了《中华人民共和国村民组织法》的法律规定,为何至今无人被追究法律责任?

5、在江苏钱江实业集团有限公司严重失信情况下,圩洋村领导班子为什么不及时采取合法途径挽回损失?查清以阮绍刚为第一书记的圩洋村领导班子成员是否存在与借款人恶意串通,故意侵占圩洋村千万元集体资产的勾当?

6、该公司老板与时任圩洋村第一书记阮绍刚关系甚好,查一查阮绍刚担任新洋经济区党工委副书记后,有无指示其他村借款给江苏钱江实业集团有限公司,造成了其他村的资产损失?

尊敬的领导:千万元损失是个庞大的数字,圩洋村老百姓有理由怀疑以阮绍刚第一书记为首的圩洋村领导班子,以月利率1%吸收公众存款,在没有给集体利益带来半点好处的情况下,仍以月利率1%,出借给江苏钱江实业集团有限公司,从中有人与借款人勾肩搭背,捞取了大额好处费。请领导严查深挖,为老百姓断疑解迷。敬请对举报人的举报,作出书面答复!

举报人:盐城市亭湖区圩洋村村民陈旭堂

电话:13365197621

2019年11月1日

呼声反馈 单位反馈
经了解市民反映的该笔借款并非为阮绍刚出借。目前江苏钱江实业集团有限公司还欠新洋街道办事处圩洋村村民委员会伍佰万元,已诉诸法律。市民所提及的疑问请相关职能部门调查。

反馈单位:盐城市亭湖区新洋经济区管委会
反馈时间:2019年11月25日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:陈旭堂 发表时间:2019-11-02 11:37
回复内容:15726656679889511_550_550.jpg判决书为证,千真万确的事实。群众多次反映,一直无人查处

用户名: 密码: