帐号 密码

|  注册

我要发布+

镇江句容市宝华镇政府不作为 多闻书院遭遇强拆

作者:多闻书院吴  发布时间:2019-11-11 18:34  区域:镇江句容
投诉报料:

江苏多闻书院,坐落于句容市宝华镇宝华村,是由一批热爱中华优秀传统文化,热心公益事业的人士,以传播优秀传统文化为宗旨的公益机构。自2015年成立以来,特邀南大、东大等高校的学者教授长期开授《大学》《中庸》《道德经》以及古琴、茶艺、中华武术等中华优秀传统文化课程。2015年至今,年均开设各类公益讲座、课程100次以上,年均参加人数逾8万人次,取得良好的社会反响。

由于书院的公益性,没能给当地政府带来税收和利益,或许地方政府个别领导对习总书记提出的“大力弘扬和推动中华优秀传统文化”精神不学习、不理解、不支持、不贯彻,从今年3月份开始,宝华镇政府工作人员多次要求书院搬迁,声称多闻书院与当地政府签署的协议为前任领导所为已经失效(难道后官不理旧官事?)。

9月份开始,一群身份不明的人员强行闯入书院,在没有出具任何相关合法手续(规划许可证、建设许可证、施工许可证)的情况下,在书院内铺设煤气管道、架设高压线杆并组织强进施工。书院工作人员在反复劝阻无效的情况下拨打110报警,被当地派出所劝离了事。事后没有几日,该群人员又数次前来,凶神恶煞,态度蛮横,威胁、恐吓书院负责人,并声称:若不是目前开展扫黑除恶,就找人干死你们!何等之猖狂,令人不可思议!书院多次拨打110和政府热线12345都无济于事。

29日上午,当地政府动用大量警察和一些不明身份的工作人员,在没有任何手续,任何法律文书,任何招呼的情况下,封锁书院周边道路,禁止工作人员进出,切断书院所有监控,对书院的配套设施5幢房屋进行无情的强拆!在拆除期间,书院几位理事试图进入书院,录下这一丑恶一幕,但被一群穿着迷彩服的不名人员,死死拦在外围,恶语相加,其行为令人发指!!书院的几名负责人只能眼睁睁地看着多年的投入和心血毁于一旦!

诉求一:在当今法制社会下,难道没有王法了吗?!镇政府的所作所为符合依法行政吗?!老百姓都知道,行政机关的权限来源于法律规定,法律未规定的权利行政机关不得实施!宝华镇政府的强拆行为明显违反法律!

诉求二:动用不明身份、带有恶势力性质的人员对群众恐吓、威胁,并强行施工,是谁给这些人的胆子!难道背后有“保护伞”吗?这个“保护伞”又是谁?!中央扫黑除恶督导组反复强调和要求:对黑恶势力听之任之、失职失责,甚至包庇纵容、充当“保护伞”,要进行大力专项整治。宝华镇政府有关领导置若罔闻,我行我素!

诉求三:近几年,宝华山周边无序开发、生态资源遭到严重破坏,地方政府不作为、不制止,背后有无猫腻?有无利益勾结?地方政府贯彻“两山理论”有无敷衍塞责?有无违反政治纪律和政治规矩!!

恳请有关领导为民作主,能深入调查、彻底清查此事以及背后隐藏的“保护伞”,还平民百姓一个公正的说法!



  举报人:吴霞勇

吴双柱

15734683965908561_550_550.jpg15734684108772861_550_550.jpg15734684213973341_550_550.jpg15734684354409111_550_550.jpg15734684522379811_550_550.jpg15734684617203621_550_550.jpg15734684721548621_550_550.jpg15734684827436641_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
您好,经调查,事实如下: 1、2010年6月,南京天之岛农业休闲有限公司(后注册为江苏润宝生态农业开发有限公司,对外称多闻书院)与宝华镇人民政府签订土地租赁协议,面积约84亩,土地性质为一般农田。 2、2013年8月,江苏润宝生态农业开发有限公司在没有办理任何土地、规划、建设手续的情况下占用宝华镇集体土地6.5亩,非法占用林地2.1亩,建造别墅(独栋)共计5栋,总建筑面积约1750平方米,不符合土地利用总体规划面积。国土资源执法监察大队在现场进行了制止并下发了《责令停止违法行为通知书》。 3、2013年12月,句容市国土资源局下达行政处罚决定书(句国土资处〔2013〕第68号),责令江苏润宝生态农业开发有限公司退还非法占用的宝华镇集体土地,限自收到本决定书之日起十五日之内自行拆除,恢复土地原状,并处罚款21240元。截至本次强制拆除前,除处罚款外的其他处罚事项均未落实。 4、2014年4月,江苏省句容市人民法院根据句容市国土资源局申请,下达了江苏省句容市人民法院行政裁定书【(2014)句非诉行审字第27号】,批准句容市国土资源局强制执行,拆除违建。 5、2019年6月,句容市自然资源和规划局下达行政处罚决定书(句自然资(林)处〔2019〕2号),责令江苏润宝生态农业开发有限公司限期恢复占用林地原状。 6、2019年10月29日,我镇依据句容市人民法院通知,组织实施(2014)句非诉行审字第27号行政裁定书主文,对该处违建进行了拆除。 7、我镇按照国务院、省、市对违建别墅整治的文件要求,对该处违建进行了拆除。

反馈单位:宝华镇人民政府
反馈时间:2019年11月11日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。

用户名: 密码: