帐号 密码

|  注册

我要发布+

宿迁泗阳佳源外滩一号新交付房屋承重墙存在安全隐患

作者:hzq1074  发布时间:2019-11-12 16:50  区域:宿迁泗阳
投诉报料:

尊敬的领导:

泗阳县佳源外滩一号小区新交付房屋承重墙倾斜,客厅承重墙南北宽度差距达4公分,立模壳时已经歪掉,楼层上下受力不均匀存在安全隐患;地平施工偷工减料缺隔热棉和钢筋网,开发商故意拖延时间不予处理问题,已经拖延数月,严重影响家庭生活,全家无处居住被迫租房,希望领导给予帮助15735481803138341_550_550.jpg15735481854437301_550_550.jpg15735481939842051_550_550.jpg

呼声反馈 单位反馈
外滩一号业主您好,对于您反映的在外滩一号购买房屋质量问题,现回复如下: 1、地面保温板和找平层抗裂网缺失问题。9月初,我局督促开发单位和施工单位现场查看发现,客厅、南侧东卧室地面保温板以及地面找平层的抗裂网存在漏做现象,我局立即要求开发单位进行返工,您第一时间不同意返工处理,后经开发、施工和您多次沟通,达成一致意见:各方均认为地面保温板和找平层对房屋结构安全和主要使用功能无较大影响,铲除情况下也可增加室内净高,决定由开发单位安排施工单位铲除室内所有地面保温层和找平层,施工单位向业主补贴部分水泥、砌块等装潢材料。该问题在9月15日前已初步协调解决到位。 2.房间尺寸偏差问题。我局工作人员9月18日、11月8日先后两次组织开发、施工等单位现场处理,经过实地测量,发现客厅两侧墙体梁内边缘间距偏差3.1cm,导致客厅南侧与北侧开间偏差3.1cm,按照《江苏省住宅工程分户验收规程》6.0.2条规定,房间开间尺寸允许极差为2.5cm,现场极差超过规范0.6cm。对于此问题,我局将督促开发、施工单位在7日内出具书面维修技术处理方案,并做好维修准备工作。您提出的经济索赔事宜,鉴于您已向法院提出诉讼,我局建议耐心等待法院的结果,我局也将督促开发、施工单位做好配合工作,尽快完成法律诉讼程序。

反馈单位:泗阳县住房和城乡建设局
反馈时间:2019年11月13日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:hzq1074 发表时间:2019-11-19 12:44
回复内容:目前是承重墙和模壳出问题,无法维修
2 网友:hzq1074 发表时间:2019-12-05 22:32
回复内容:感谢领导,我家问题已得到满意彻底解决!

用户名: 密码: