帐号 密码

|  注册

我要发布+

苏州:区镇两级政府不作为,漠视侵害群众利益问题

作者:创业者求助  发布时间:2019-11-14 10:16  区域:苏州吴中
投诉报料:

1.问题描述:

我在甪直古镇景区入口投资百余万元开店,经营咖啡馆和俄罗斯食品超市。我的初心,是在甪直景区开一家独具特色的店铺,自己创业的同时,也为景区添彩。租店时,开发商承诺2月末完工的镇政府和吴中区政策扶持的南北广场项目,如今全部烂尾,此前规划的精品民宿也变成了农民工宿舍,景区没有客流,商铺入不敷出。10月中旬,开发商以催租为名强行断电,我的店铺被迫停业20天了,食材变质、食品过期,员工失业。我在苏州12345寒山闻钟论坛发帖25天了,还没有满意回复,受理的人只是想摆平了事。请问领导:谁来对这件事情负责,谁赔偿我的投资损失和经营损失?受害的不止我一家,请领导实地调查周边商铺,一问便知。他们因为投资较少,二十几万的损失自己就忍气吞声认了。我尾大不掉,超过百万的投入,不能撒手就走。可是,甪直古镇景区已经进入客流周期的恶性循环期,来的游客都嚷嚷被骗,通过朋友圈、微博等社交渠道扩散不好的旅游体验,他们的熟人就不会再来,景区客流日益下降。唯一不变的客群,就是春游秋游的中小学生。但是,他们可以算是整体旅游客流,却不是旅游商业的客群。以此来看,继续交租开店也非良策。何况,当初决定签约投资,我参考的是整体商业环境,所以特意查阅了吴中区人民政府网上的扶持项目公示,并向开发商索要了甪直镇政府与他们签订的合作协议书,确定他们所宣传的内容不假,才敢签约,因为建成后的商业环境能够支撑30万的房租。如今,这些项目全部烂尾,两个广场一年来不见起色,反而住进了农民工,他们的生活区域和生活状态如何能经营咖啡馆和进口食品呢?我用什么赚回30万的房租?
2、诉求目的:

(1)请公示项目烂尾原因、农民工宿舍的批复文件及烂尾项目的复盘时间表;

(2)推动烂尾项目复盘,防止营商环境继续恶化给游客、当地居民带来更多负面影响,防止更多商户被坑;

(3)帮助我解决实际困难,走出困局。

3、事发时间:2019年10月14日

4、详细地址:苏州市吴中区甪直古镇入口安桥上塘街1-12号甪城咖啡(微信、高德地图可以导航)

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 31 天 3 小时 25 分 30 秒 ,相关单位尚无反馈。

2302

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-15 15:14
回复内容:同情、支持!

用户名: 密码: